+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Открытие навигации 2018

03-05-2018 12:32

Открытие навигации 2018

28 апреля 2018 года на причале Северного речного вокзала города Москвы прошел праздник, организованный Ассоциацией речных судоходных компаний «Речной Альянс» и Общероссийским Движением поддержки флота (ДПФ), посвященный открытию круизной навигации.

Первые круизные теплоходы отправились в рейс по рекам России от Северного речного вокзала. На торжественной церемонии присутствовали представители руководства Минтранса России, Росморречфлота, Ространснадзора, мэрии и префектуры Москвы, Российского Речного Регистра, Объединенных судоходных корпораций, отраслевых общественных организаций, судоходных компаний, ветераны отрасли, сотни пассажиров, отправляющихся в первый круиз на теплоходах «Михаил Булгаков» и «Константин Симонов» и их проважающие.

С приветственными словами к собравшимся обратились:

- Вовк Виктор Николаевич, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта;

- Басаргин Виктор Федорович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;

- Березин Вадим Федорович, председатель совета директоров ООО «Московское речное пароходство»;

- Казанцев Евгений Дмитриевич, вице-президент Союза транспортников России;

- Ненашев Михаил Петрович, председатель общероссийского движения поддержки флота;

- Зайцев Александр Михайлович, президент ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта;

- Трофимов Александр Александрович, генеральный директор судоходной компании «ВодоходЪ»;

- Анисимов Константин Олегович, генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство»;

- Михайловский Андрей Юрьевич, генеральный директор круизной компании «Инфофлот Москва».

В своем приветственном слове В.Н. Вовк, назвал навигацию 2018 года особенно символичной, поскольку она открывается в год 160-летия Московского речного пароходства. Он напомнил, что 29 апреля 1858 года отправился в свой первый рейс в Нижний Новгород пароход «Москва» и с тех пор от столичных причалов и речных вокзалов пролегли многочисленные маршруты по водным путям страны, по которым были перевезены сотни тысяч пассажиров и десятки миллионов тонн грузов. Как подчеркнул В.Н. Вовк, сегодня речной транспорт начинает возрождаться, идет модернизация инфраструктуры внутренних водных путей, в дополнение к наливному флоту впервые за многие десятилетия на российских верфях строятся круизные теплоходы, на минувшей неделе стартовал крупнейший со времен СССР речной инфраструктурный проект – началось строительство Багаевского гидроузла на Нижнем Дону.

«Такого праздника нет больше ни у одного вида транспорта, и это единственная отрасль, которая начинает свою трудовую деятельность с такого торжественного мероприятия», - отметил в своем приветствии Е.Д. Казанцев.

Подробнее об открытии круизной навигации, о пресс-конференции и в целом о празднике читайте в очередном номере журнала «Дорожное хозяйство»

Просмотры: 506



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024