+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> От проекта до объекта. ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» – современная классика мостостроения

07-05-2021 09:40

От проекта до объекта. ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» – современная классика мостостроения

ТРАНССТРОЙПРОЕКТ: комплексный подход к строительству транспортных сооружений 

Современный мир мостостроения находится в постоянном развитии. Требования потребительских свойств, предъявляемые к мостовым сооружениям, задают новые ориентиры на пути эволюции конструктивных форм и инженерных подходов, расширяя горизонты и перспективы для инженеров-мостовиков. Перед компаниями, работающими в области проектирования транспортной инфраструктуры, стоят непростые задачи.

С одной стороны, количество проектов в этой сфере с каждым годом увеличивается, и эта тенденция, по оценке аналитиков, точно сохранится до 2025 года. С другой стороны, проекты становятся более сложными и комплексными, объединяют в себе и новое строительство, и реконструкцию под несколько видов транспорта. Важно оптимизировать процесс реализации проекта на всех стадиях: от проектирования и изготовления конструкций, до строительства и эксплуатации. Выбор наилучшего варианта из возможных в конечном итоге приводит к сокращению затрат на сооружение. Умение анализировать ситуацию и находить актуальные инновационные решения всегда являлось отличительной чертой специалистов коллектива «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ ». 

Мосты для нас не только средство соединения берегов, но и архитектурное украшение городов, а также дополнительные возможности для развития территорий. Каждое мостовое сооружение – своеобразная победа человека над пространством и временем, исполненный глубокого смысла инженерный подарок людям. Недаром порой говорят, что душа города – это его мосты. Мосты материализуют идею экономических и культурных связей, объединяют проспекты и улицы разных районов в единое целое, наглядно иллюстрируют способность человека преодолевать естественные преграды, демонстрируют уровень научно-технического прогресса. Мосты – поэтические творения рук человеческих, в которых инженерный расчет и мысль гармонично объединены с архитектурной формой сооружения. 

Перспективы развития металлического мостостроения 

Металлическое мостостроение приобретает все большую популярность, поскольку именно сталь в наилучшей степени удовлетворяет требованиям работы конструкций пролетных строений. Речь идёт об использовании материала, одинаково хорошо работающем как на растяжение, так и на сжатие. Плюс к этому, возможность монтажа в любой климатической зоне независимо от времени года, а значит, как результат, и сокращение сроков строительства.

Учитывая высокую надежность и долговечность стальных конструкций пролетных строений мостов, срок службы которых 80 – 100 лет, в зависимости от режима эксплуатации, именно стальные пролетные строения еще долгие годы будут занимать лидирующие и перспективные позиции в мостостроении. 

Можно с уверенностью сказать, что сталь – лучший материал для пролетных строений мостов, поскольку он прекрасно воспринимает знакопеременные нагрузки, выдерживает высокие статические и динамические нагрузки, воздействующие на мост. Это подтверждается и научными исследованиями, и практикой. Как все проектировщики, мы очень надеемся на включение в нормативные документы новых марок сталей, позволяющих рационально расширить границы применяемости стальных конструкций. В наших проектах мы всегда стремимся к тому, чтобы пролетные строения не теряли со временем потребительских свойств, а также исходим не только из эстетической красоты, но и здравого смысла. Поэтому разрабатываем рациональные проекты искусственных сооружений мостового типа для развития транспортной инфраструктуры.

 По завершении работы Заказчик получает, помимо грамотного проекта, 5 дополнительных выгод, а именно: сокращение сроков проектирования и строительства, уменьшение расхода металла, надёжность сооружения, индивидуальный дизайн, применение современных материалов и экологичность технологии монтажа. Под экологичными технологиями монтажа конструкций стальных мостов, мы понимаем в первую очередь применение экологически чистую технологию сборки монтажных блоков на высокопрочных болтах с применением ЦВЭС-грунтовки.

Этот способ хорош тем, что позволяет использовать природосберегающие технологии, а так же позволяет эффективно расходовать выделенные средства и сокращать сроки сборки.

Сейчас монтажные разъёмные соединения выполняются на сварке или на высокопрочных болтах. Основная конструкция либо загрунтована, либо полностью окрашена. Но места монтажных соединений подвержены коррозии и ржавеют, поэтому их необходимо очищать «по старинке» – путем пескоструйной очистки, а в крупных городах эта технология запрещена к применению. Преимущество заводского нанесения грунтовки ЦВЭС в местах контакта фрикционных разъёмных соединений – это сохранность чистоты окружающей среды. Конструкция приходит на стройплощадку полностью готовая к сборке. В результате сокращаются сроки монтажа, уменьшаются трудозатраты. Грунтовка ЦВЭС применяется уже более 20 лет и никаких нареканий, при квалифицированном и грамотном нанесении её на заводе, в процессе эксплуатации на таких конструкциях не появляются. Она включена в действующую нормативную документацию и гарантирует до 30 лет защиты без реставрации в зависимости от типа нанесения покрытия. 

Проектные решения: что нового? 

При проектировании существует целый ряд очень важных вопросов – грамотно назначить тип конструкции будущего сооружения, определить нагрузку, действующую на пролётное строение и опоры для корректного выполнения всех необходимых расчётов, а также при необходимости разместить на сооружении оборудование, коммуникации и шумозащитные экраны.

Под эти технические условия и подбираются конкретные инженерные решения, материалы изготовления и способы монтажа. Конструкции мостового типа в зависимости от назначения и вида подразделяются на несколько больших групп согласно своим особенностям. Все детали в обязательном порядке учитываются при разработке проекта. Наш опыт позволяет определить наиболее эффективные технические и технологические решения индивидуально для каждого проекта, сокращая сроки и стоимость строительства с учётом возможностей завода-изготовителя и монтажной организации.

Один из главных залогов достижения этих целей – 3D-моделирование. Оно позволяет выбрать наиболее оптимальные варианты, максимально точно учесть пожелания Заказчика и требования архитекторов, упростить взаимодействие между всеми участниками проекта, а с точки зрения экономической эффективности – минимизировать ошибки и снизить производственные расходы. 3D-моделирование меняет формат работы, как проектных компаний, так и контролирующих органов при прохождении экспертизы.

Повышается интерес к визуализации проектов. Заказчики всё чаще получают документацию на базах новых технологий. Чтобы максимально точно учесть пожелания Заказчика и требования архитекторов, а также упростить взаимодействие между всеми участниками проекта, мы, ещё на стадии предпроектных работ, разрабатываем визуализацию сооружения. Сначала детально прорабатываем идеи, составляем предварительную 3D-модель и затем создаем максимально реалистичную 3D-визуализацию. Такой подход позволяет учесть детали сооружения и органично вписать его в окружающую застройку.

В результате визуализация, созданная из модели дает возможность оценить сооружение со всех ракурсов с привязкой к местности. По мере работы над объектом увеличивается точность и детальность конструкций, накладывается ландшафт и окружающая инфраструктура. При этом совсем не обязательно куда-то ехать, сделать это возможно из любой точки мира, где есть доступ в интернет. Для этого достаточно включить монитор или надеть очки виртуальной реальности. Наглядность 3D-модели работает и на практике: в кратчайшие сроки Заказчик получает готовые чертежи и избегает коллизий на этапе строительства. С точки зрения экономической эффективности – минимизация ошибок уменьшает производственные расходы, и помогает найти объективно оптимальное решение задачи. Таким же образом очень удобно получать необходимые сведения об искусственном сооружении на весь период его жизненного цикла. 

Как упростить строительство мостов? 

Программа по строительству путепроводов в регионах требует в современных экономических условиях рационального вложения средств. Часто нам задают вопрос: «Как построить новое или реконструировать существующее мостовое сооружение, если денег в бюджете не хватает?». Наша основная задача – найти оптимальные, экономические и инженерные решения, чтобы конструкция была надёжной, долговечной и безопасной. 

Одним из разработанных специальных технических решений, позволяющих в условиях бюджетного дефицита достигать высокой надежности и безопасности мостовых сооружений, является применение типового горячекатаного профиля в основных несущих конструкциях. Это оптимальный вариант для пешеходных и автодорожных мостов с небольшими пролетами, способный сократить стоимость строительства объекта в полтора-два раза. В частности, для монтажа конструкций используется легкая техника. Дешевле обходится и доставка монтажных блоков, изготовленных из листового проката. В 3–4 раза уменьшается объем сварки. 

ТРАНССТРОЙПРОЕКТ в качестве подрядчика при строительстве мостовых сооружений 

Ни для кого не секрет, что для запуска в эксплуатацию современного надежного мостового сооружения необходим грамотно разработанный проект, а также профессиональный подход к вопросу его реализации. Вот только о тонкостях обоих этапов задумываются немногие. И, к сожалению, переделывать разработанные и готовые проекты, приходится все чаще. Концентрируясь на вопросах мостостроения, ТРАНССТРОЙПРОЕКТ предлагает Заказчику полный комплекс услуг – от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. В настоящее время силами ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ » ведутся работы по капитальному строительству металлических путепроводов №2 и №4 на новом левобережном подходе к Президентскому мосту в г. Ульяновске. Официальное название объекта: «Второй пусковой комплекс первой очереди строительства мостового перехода через р. Волга в г. Ульяновске (2 этап)».

О ходе реализации строительства 

Реализация проекта ведется в рамках Национального проекта «Безопасные и Качественные Автомобильные Дороги». Новая развязка, протяженность которой составит около трех километров, откроет перспективы развития всей дорожной сети левобережья Ульяновска. Она позволит разгрузить транспортные потоки, отделить транзитный транспорт от городского, существенно сократить время в пути и обеспечить прямой выезд к мостовому переходу.

Мостовая развязка существенно разгрузит Заволжский район и проходящую через Ульяновск федеральную трассу. «Строительство автомобильной дороги позволит соединить улично-дорожную сеть Ульяновска на левом берегу с построенным мостом через Волгу и окончательно включить Президентский мост в транспортную инфраструктуру города. Также это поможет отделить транзитные потоки от городского транспорта, повысить комфортность, безопасность и мобильность участников дорожного движения, а также существенно разгрузить Димитровградское шоссе», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

В конце мая 2020 года начато выполнение работ, связанных с устройством коммуникаций, подготовкой территории для строительства дороги и возведением путепроводов. Произведена заливка первого ригеля монолитной индивидуальной опоры №8. Протяженность каждого путепровода – 226 м, разбивка на 9 пролетов до 40 м (расчетная схема 23,7+ 24,6+33,3+33,3+24,6+24,6+24,7+32,6 метра). Путепроводы расположены – на продольном уклоне 26,99‰ и 24,85‰, в плане – на переходной круговой кривой радиусом 400м длиной 79,2м и прямой. Высотный габарит автомобильного проезда от проезжей части до низа конструкций эстакады – не менее 5,25 м. Габариты путепроводов приняты Г-10+0,75 метра под нагрузку А-14, Н-14. 10 июля Губернатор Ульяновской области посетил строительную площадку левобережной развязки Президентского моста.

Сергей Иванович осмотрел ход работ по строительству и обсудил сроки поставки металла для возведения путепроводов. 14 опор были готовы к монтажу пролётных строений. К середине октября завершено устройство всех опор, полностью выполнены бетонные работы. На путепроводе №2 смонтировано 800 тонн металлоконструкций. Готовность выполнения работ более 70%. «Для нас это фактически типовые проекты металлических мостовых сооружений, особо важно для нас здесь другое – комплексный подход к делу» – отметил директор по строительству Владимир Озеров.

В рамках комплексного подхода к строительству собственными силами выполнили обследование, в т.ч. проверили состояния ранее возведенных железобетонных конструкций опор путепроводов, разработали Рабочую документацию, Проект производства работ (ППР) со всеми необходимыми приложениями, технологическими картами, регламентом на сборку и сварку металлических пролётных строений и выполняем полный цикл строительно-монтажных работ – от устройства фундаментов, до сварки и герметизации пролетных строений». На протяжении строительства качество выполнения работ и сроки их выполнения постоянно проверяются руководителями Ульяновской области и органами надзора. 

Соблюдение графика этапов строительства проверил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. А 30 октября 2020 г. строительную площадку посетил Заместитель руководителя РОСАВТОДОР а, Евгений Носов. Он был впечатлен темпами строительства мостовой развязки в Заволжье и остался доволен качеством новой трассы. Федеральный «гость» отметил: «Качество и регламент работ строго соблюдается, поэтому оценка дорожным строителям только "5"». 

В конце декабря 2020 г. мостовики осуществили 100% монтажа основных металлоконструкций пролетных строений обоих путепроводов. За период с 01 сентября по 24 декабря 2020 г. собственными силами было собрано и заварено 1700 тонн металлоконструкций пролётных строений. Работы на участке производились круглосуточно в две смены, силами от 100 до 120 человек.

Благодаря профессиональному подходу, четкому руководству и сплоченности коллектива удалось завершить монтаж пролетных строений раньше намеченного срока. По результатам работ за 2020 г. по объекту 2-го пускового комплекса мостового перехода через р. Волга в г. Ульяновске, можно с уверенностью сказать, что объём работ выполнен полностью, на 100%.

Завершены все работы по возведению опор, установке СВС иУ 165 тонн, временных площадок для монтажа металлоконструкций по 2 и 4 ниткам путепроводов смонтировано 1700 тонн пролётного строения, установлено более 40 тонн высокопрочных болтов, произведено свыше 2150 метров автоматической сварки швов и 1350 метров ручной дуговой сварки. Установлены 36 опорных частей, произведён монтаж пролётных строений в проектное положение с последующим омоноличиванием опорных частей. На сегодняшний день произведён демонтаж временных опор СВС иУ 156 тонн, смотровых и ходовых площадок общей площадью свыше 110 кв. м. Строительная площадка убрана от строительного мусора. При плюсовых температурах будем приступать к выполнению завершающей стадии работ по объекту. Претензии от Заказчика и Технического надзора за выполнением работ нет. Документация по монтажу выполнена в полном объёме, с предоставлением видеофиксации и технической документацией на все применяемые материалы. 

Проект предусматривает строительство 4-х полосной автомобильной дороги, с разделением транспортных потоков барьерным ограждением, 4-х путепроводов через улицу Мостостроителей и федеральную дорогу Ульяновск-Димитровград-Самара, устройство наружного светодиодного уличного освещения, обустройство вело-пешеходной дорожки, тротуаров, установку шумозащитных экранов, барьерного и перильного ограждения, дорожных знаков и светофоров. На объекте предусмотрена компенсационная высадка зелёных насаждений – появится более 4,5 тысяч новых саженцев разных пород. Полностью строительство всей развязки планируется завершить до октября 2021 г. 

На совещании по вопросам капитального строительства Губернатор Сергей Морозов доложил Президенту России Владимиру Путину, что работы по строительству объекта ускорены и благодаря дополнительной федеральной финансовой поддержке, которую регион получил на дорожную отрасль, он будет введен в эксплуатацию с опережением графика. Мы прикладываем все свои усилия и профессиональный опыт для передачи в эксплуатацию надёжного и качественного современного сооружения в намеченный срок. 

 

Генеральный директор ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ», кандидат технических наук, Дмитрий Николаевич ХАРЛАМОВ

Просмотры: 831


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024