+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ООО «Самаратрансстрой»: Лидерство, традиции, опыт

06-10-2021 21:38

ООО «Самаратрансстрой»: Лидерство, традиции, опыт

Компания «Самаратрансстрой» была образована в 2011 году, став основным предприятием в холдинге, занимающимся строительством, ремонтом, обслуживанием и содержанием автомобильных дорог общего пользования Самарской области. Сегодня ООО «Самаратрансстрой» по праву считается ведущим предприятием Самарской области в сфере ремонта и строительства автомобильных дорог и мостовых сооружений. «Мы строим дороги, которые связывают регионы, помогают развиваться экономике и улучшают качество жизни людей», - отмечает директор ООО «Самаратрансстрой» Сергей Сурков.

На сегодняшний день «Самаратрансстрой» выполняет полный комплекс работ по строительству, ремонту и эксплуатации автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Наличие квалифицированных специалистов и современного парка дорожно-строительной техники помогают выполнять работы с неизменно высоким качеством и опережением сроков сдачи объектов в эксплуатацию. Компания участвует в реализации важнейших социальных программ в регионе, в том числе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», программы «Развитие транспортной системы Самарской области»; госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» и других. Заказчиками «Самаратрансстрой» являются Министерство транспорта РФ, Федеральное дорожное агентство, Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара, международный аэропорт Курумоч. Компания прочно утвердила за собой статус надежного и ответственного партнера.

10 ЛЕТ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

За годы эффективной и успешной работы предприятием было отремонтировано более 1 000 км, построено и реконструировано более 100 км автомобильных дорог общего пользования. Дороги, на которых трудились специалисты компании, отличаются значительным качеством, поскольку в работе учитывается передовой российский и международный опыт, внедряются инновационные модели, новейшие технологии строительства, а подход к производству работ выстроен системно и последовательно.

«Самаратрансстрой» располагает современным и высокотехнологичным автопаркомболее 300 единиц автодорожной техники зарубежных и российских производителей. В состав компании входят 16 установок по производству асфальтобетонных смесей и монолитного бетона. Современные технологии с применением различных добавок позволяют значительно улучшить качество продукции, ее долговечность и стойкость к климатическим условиям. Сформированный автопарк специализированной дорожной техники необходим для качественного строительства, ремонта, содержания и обслуживания автомобильных дорог и мостовых сооружений.

Вся техника, используемая на объектах ООО «Самаратрансстрой», оборудована системой ГЛОНАСС /GPS мониторинга, позволяющей оперативно отслеживать ее местоположение, обладать точной картиной выполненных заданий, рационально распределять технику для работы на различных участках и оперативно реагировать на изменение погодных условий. Часть специализированной техники, принимающей участие в дорожно-строительных работах, оснащена системой автоматического нивелирования. В основу работы этой системы положена цифровая 3D-модель дороги, которая устанавливается в бортовом компьютере машины. Это позволяет в реальном времени определять планово-высотное положение отвала спец. техники. При запуске системы отвал автоматически удерживается в проектном положении. Применение подобного оборудования позволяет свести к нулю перерасход материала и соответственно оптимизировать расходы при строительстве дорог.

ПРОИЗВОДСТВО ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В арсенале «Самаратрансстрой» имеются асфальтобетонные заводы с автоматизацией технологического процесса приготовления асфальтобетонных смесей. Их модернизация позволяет выпускать асфальтобетонные смеси различных марок, в том числе щебеночно-мастичные асфальтобетоны с использованием различных стабилизирующих добавок и модификаторов. А приобретение и запуск установки по производству полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) позволило выпускать асфальтобетонную смесь, приготовленную на основе ПБВ. Дорожное покрытие, устроенное с применением модифицированных битумов, получается долговечнее, устойчивее к появлению трещин, образованию колеи, температурным перепадам. Дорожное покрытие, устроенное с применением модифицированных битумов, получается долговечнее, устойчивее к появлению трещин, образованию колеи, температурным перепадам. Современная высокопроизводительная передвижная дробильно-сортировочную установка предназначена для переработки скальных пород, получения щебня узких фракций кубовидной формы и разделения его на фракции. Готовая продукция (щебень и отсевы дробления) подвергаются ежесуточному текущему контролю в лаборатории предприятия. Текущий контроль включает определение: зернового состава, содержание зерен пластичной (лещадной) и игловатой форм, количества пылевидных и глинистых частиц, насыпной плотности.

ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Одним из направлений деятельности компании являются проектно-изыскательные работы. Специалисты компании оказывают услуги по проведению инженерных изысканий, подготовке документации по планировке территории, разработке проектной и рабочей документации, составлению смет. Работы проводятся для строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Особое внимание при производстве работ в компании «Самаратрансстрой» уделяется контролю качества. Отдельным структурным подразделением компании является испытательная лаборатория. В ее основные задачи входит входной контроль дорожно-строительных материалов и изделий, поступающих на объекты от поставщиков; операционный контроль технологических операций во время их выполнения и после их завершения; контроль за соблюдением утвержденных рецептов в производстве; участие в разработке технологических карт.

Для организации всестороннего приемочного контроля применяется передвижная дорожная лаборатория на базе автомобиля Volkswagen, укомплектованная оборудованием для диагностики и приемки в эксплуатацию автомобильных дорог. Инструментарий и оборудование дорожной лаборатории полностью отвечает требованиям заказчиков и имеет все условия для выполнения необходимых измерений. Это подтверждается свидетельствами Федерального Бюджетного Учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области».

ГОТОВИТЬ КАДРЫ ЗАРАНЕЕ – ЗНАЧИТ ГОТОВИТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ Главным стратегическим ресурсом в компании «Самаратрансстрой» являются люди, как отмечает директор «Самаратрансстрой» Сергей Сурков. На сегодняшний день коллектив предприятия насчитывает более двух с половиной тысяч квалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов. «Готовить профессиональные кадры заранее — значит готовить свое будущее» - таким правилом руководствуются в компании, и потому заранее заботятся о «выращивании» молодых работников, создавая резерв специалистов.

С этой целью в 2013 году «Самаратрансстрой» выступило инициатором создания в Сергиевском губернском техникуме специальности, по которой готовят водителей для управления спецтехникой: бульдозер, погрузчик, каток, автогрейдер. Студенты данной специальности во время своего обучения получают стипендию за счет компании, проходят производственную практику в наших подразделениях.

Руководство «Самаратрасстрой» уверено, что активное участие в подготовке будущих специалистов – залог успеха компании, поэтому активно сотрудничает с кафедрами Самарского государственного архитектурно-строительного университета и Самарского университета с целью получения студентами необходимых практик и компетенций, чтобы в будущем они могли соответствовать требованиям вакансий.

«Самаратрансстрой» - постоянный участником всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который проводит Росавтодор. Многие сотрудники имеют звание «Заслуженный работник дорожного хозяйства», отмечены благодарственными и почетными грамотами.

КЛЮЧЕВЫЕ ОБЪЕКТЫ

Среди значимых проектов, выполненных «Самаратрансстрой» за годы работы, значатся капитальные ремонты федеральной трассы М-5 в границах Самарской области; ремонт обводного шоссе города Тольятти; ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Самарской области Ульяновск – Димитровград – Самара, обход села Красный Яр; реконструкция автомобильной дороги Самара–Бугуруслан; строительство мостового перехода через реку Сок на автомобильной дороге Южная обводная села Камышла в Самарской области.

Один из знаковых для компании - проектов успешно реализованная в рамках подготовки Самарской области к ЧМ-2018 реконструкция Московского шоссе. Также силами «Самаратрансстрой» осуществлено строительство новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона и трех путепроводов тоннельного типа на проспекте Кирова, Волжском шоссе и улице Дальняя. На сегодняшний день в работе у «Самаратрансстрой» несколько крупных объектов в регионе. Первый из них в Красноярском районе – это мост через реку Сок стоимостью 1 млрд 548 млн рублей, который возведен параллельно старому существующему. Работы осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Заказчиком Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

«Приступили к строительству нового 2,04 км мостового перехода с подходами в конце 2019 года. Проект довольно сложный. Четыре опоры перехода располагаются на береговой линии, а пятая – в русле реки. Одна из основных сложностей – высота опор. Она достигает 18 метров, для устройства буронабивных свай, приходилось использовать специальные конструкции. Согласно контрактным обязательствам мы должны ввести мост в эксплуатацию к концу 2022 года. Но, выполняя поручение губернатора и трудясь с опережением графика, открыли движение, как по-новому, так и по-старому мостовым переходам на 1,5 года раньше установленных сроков. Рабочее движение по двухполосной части нового моста протяженностью 306,74 п.м. и шириной проезжей части 7 метров запустили в мае. В связи с этим, обеспечили не только комфортный проезд, но и решили проблему «бутылочного горлышка» на выезде с Красноглинского шоссе»,рассказал директор компании Сергей Сурков. Второй крупный реализуемый инфраструктурный проект – строительство II этапа Самарского мостового перехода (по проекту «Фрунзенский»). Его возведение стало возможным благодаря нацпроекту БКД, в рамках которого производится финансирование. Согласно контрактным обязательствам компания должна завершить все работы от улицы Шоссейная до границы г.Самары к октябрю 2022 года. Но благодаря своевременному финансированию, работы могут быть завершены раньше намеченного срока. Самарский мост – это не просто сам переход, но и комплекс современных дорог и развязок, которые полностью меняют въезд в город, говорит Сергей Юрьевич Сурков.- В его составе также ведется строительство двух транспортных развязок: 700-метровой на пересечении Кряжского шоссе, Новокуйбышевского шоссе, улиц Уральской и Утевской и почти 1-километровой развязки на пересечении Пугачевского тракта, Стромиловского шоссе и улицы Грозненской. Также нами будет возведен 212-метровый путепровод через железную дорогу на 1094 км перегона Кряж – Самара, в районе улицы Шоссейной. На развязке по улице Утевской полностью завершено возведение мостовой конструкции, устройство монолитных консолей, уложена гидроизоляция и нижний слой асфальтобетонного покрытия. В данный момент занимаемся благоустройством. Скоро установим опоры освещения и ограждение. Что касается путепровода через железнодорожные пути, то и здесь из шести опор полностью готовы четыре, на двух завершаем бетонирование верхних оголовков. Сейчас приступили к надвижке пролетного строения. Длина металлической конструкции будет более двухсот метров».

УНИКАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОСТ

ООО «Самаратрансстрой» является генеральной подрядной организацией, выполняющей основные виды работ по cтроительству второго пускового комплекса Президентского моста через реку Волгу в Ульяновске. Проект реализуется в рамках госпрограммы Ульяновской области «Развитие транспортной системы Ульяновской области» на 2014–2021 годы, его стоимость составляет около 2 млрд руб. ООО «Самаратрансстрой» выполняет уникальные работы, используя самые современные технологии и материалы. На объекте завершили монтаж пролётных строений путепроводов, ведётся устройство земляного полотна, дорожной одежды, дождевой канализации, освещения и шумозащитных экранов. Также обустраивается парковка, велосипедная и пешеходная зоны.

Развязка позволит окончательно включить Президентский мост в транспортную инфраструктуру города, а также отделить транзитные транспортные потоки от городского транспорта, повысить комфортность, безопасность, мобильность участников дорожного движения. Она также существенно разгрузит Димитровградское шоссе – автомобильную дорогу, объединяющую транспортные потоки с двух мостовых переходов («Президентский» и «Императорский») через р. Волгу в г. Ульяновске.

На недавно состоявшемся осмотре хода работ строительства Второго пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу «Президентский» была оценена готовность объекта – на данный момент она составляет более 80%. Строительство объекта стоит на контроле Министерства транспорта РФ. Завершение работ по контракту – в ноябре 2021 года, однако, учитывая высокую социальную значимость объекта, дорожники усилили свои производственные мощности и планируют сдать его со значительным опережением графика.

Просмотры: 1128



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024