+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ООО НИЦ «ДСМ»: Двигаться вперед!

28-03-2022 21:59

ООО НИЦ «ДСМ»: Двигаться вперед!

ООО НИЦ «ДСМ» специализируется на комплексном лабораторном сопровождении и испытаниях широкой номенклатуры дорожно-строительных материалов. Начинав свой путь с повсеместно выполняемых стандартных испытаний асфальтобетона на небольших объектах, сегодня компания представляет собой устойчивую и динамично развивающуюся структуру, присутствующую на многих знаковых строительных объектах дорожной инфраструктуры нашей страны, оказывающую лабораторную и экспертную поддержку. По словам технического директора компании Олега Сергеевича Махмутова, такой качественный скачок стал возможен благодаря успешной реализации заложенной в самом начале деятельности философии развития компании. 

- Олег Сергеевич, скажите пару слов об основных направлениях деятельности компании. 

- Сегодня НИЦ «ДСМ» представлена такими направлениями как испытания дорожно-строительных материалов применяемых при строительстве автомобильных дорог, проектирование асфальтобетонных смесей по всем стандартам, применяемым на территории РФ, разработка рецептов на укрепление грунтов органическими и минеральными вяжущими, комплексные обследования и экспертизы объектов транспортной инфраструктуры, лабораторное сопровождение асфальтобетонных заводов и строительно-монтажных работ на объектах по всей территории РФ. Мы работаем на федеральных автомобильных дорогах: М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М4 «Дон», М11 «Москва-Санкт-Петербург», М12 «Москва-Казань», МКАД, ЦКАД и других объектах федерального, регионального и муниципального значения.

- Какие работы проводились в текущем году? Участвуете ли в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги?» Что уже сделано? 

- Сделано много, но недостаточно (смеется). Разумеется, для нас было бы непростительно оставаться в стороне от участия в реализации нацпроекта (в рамках наших компетенций, конечно). В 2021 году был ряд адресных проектов в рамках исполнения муниципальных и государственных контрактов, но я бы отдельно отметил такие знаковые для нас, как лаборатории, проекты, как комплексное лабораторное сопровождение работ и контроль качества на одном из участков строящейся автомобильной дороги М12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» (включая испытание материалов, проектирование асфальтобетонных смесей по методике «Superpave», лабораторное сопровождение асфальтобетонных заводов и контроль качества асфальтобетонного покрытия), а также открытие обособленного подразделения в г. Пермь для лабораторного сопровождения строительства восточного обхода города. Это все, безусловно, требует дополнительных компетенций, как технических, так и организационных, плюс вопрос кадрового обеспечения, так как подобные комплексные проекты немыслимы без привлечения соответствующих специалистов и их координации. 

- Кадры решают все! Как вы решаете этот вопрос? 

- Мы не «смешиваем» специалистов! Структура организации устроена таким образом, что в испытательном центре существует разделение по отделам, одни сотрудники занимаются только испытаниями минеральных материалов, другие испытаниями асфальтобетона, третьи геосинтетическими материалами и так далее. Отдельно в структуре организации есть отдел обследования и экспертиз (в том числе судебных). Все это позволяет инженерам работать и совершенствоваться в той области, в которой они обладают наибольшими компетенциями. Кроме того, специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации, посещают семинары, конференции, так же обмениваемся опытом и выполняем совместные работы с коллегами из других лабораторий. 

- Каковы дальнейшие перспективы развития компании? Что планируете на ближайшие годы? 

- Все то же самое, что и планировали год и два и три года назад: планомерное, поступательное и устойчивое развитие, дооснащение материально-технической базы, расширение штата и перечня оказываемых услуг, исходя из тенденций рынка, нашего внутреннего прогноза и понимания ситуации. Впереди еще очень много работы, при этом мы твердо убеждены, что для успешной реализации необходимо постоянно самим себе поднимать планку и двигаться вперед! 

Просмотры: 2247



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024