+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ООО «Кондопожское ДРСУ» – 65 лет безупречной работы

23-12-2020 12:39

ООО «Кондопожское ДРСУ» – 65 лет безупречной работы

В этом году Республика Карелия отмечает 100-летие со дня образования. В социально-экономическое развитие региона заметный вклад вносят дорожные предприятия, в том числе Кондопожское ДРСУ, отметившее в этом году 65-летие своей деятельности. Накануне профессионального праздника День дорожника редакция журнала ≪БКД≫ попросила ответить на вопросы генерального директора предприятия Юрия СИНЯКОВА. 

Дорожная деятельность Юрия Ивановича началась в 1991 году, когда его перевели мастером в Поросозерское ДРСУ, а в 1992 году возглавил ДРСУ став директором. В должности директора Кондопожского ДРСУ с декабря 2003 года. За годы его руководства предприятие стабильно работает, из года в год наблюдается рост объемов выполненных работ, отсутствует текучка кадров, в коллективе сложилась атмосфера уважения и взаимопонимания. Юрий Иванович неоднократно награждался почетными грамотами Кондопожского муниципального района и Администрации Кондопожского городского поселения, грамотами Государственного комитета Республики Карелия по транспорту и Государственного комитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи, грамотой Главы республики Карелия, благодарственными письмами от благотворительных фондов ≪Здоровье и будущее детей≫ и ≪Спасение≫. 

- Юрий Иванович, поздравляем ваш трудовой коллектив с двойным юбилеем. Пожалуйста, несколько слов об истории создания предприятия? Какие основные направления его деятельности сегодня? 

- История Кондопожского ДРСУ ведет отчет с 1955 года, когда по распоряжению Совета Министров КФССР в нашем городе было организовано КДЭУ-8. За период всей деятельности ДРСУ двадцати трем работникам было присвоено звание ≪Почетный дорожник≫. Основное направление деятельности сегодня, как и прежде – ремонт и содержание автомобильных дорог. Также предприятие осуществляет геодезические и картографические работы, землеустройство. 

- В каких национальных проектах, федеральных и региональных программах участвуете и как давно? 

- С 2019 года предприятие участвует в реализации национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫. Целью данного проекта является приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций. На сегодняшний наше предприятие единственное в республике, которое реализовывает контракты ≪жизненного≫ цикла: ремонт и содержание автомобильных дорог ≪Подъезд к водопаду Кивач≫ и ≪Олонец-Верховье≫ Другие проекты: ≪Комфортная городская среда≫, ≪Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы≫, проведение мероприятий по повышению доступности к памятнику истории ≪Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов≫. 

- На каких объектах работаете сейчас? Что уже сделано? Успеваете в заданные сроки? 

- На сегодняшний день у нас два действующих контракта ≪жизненного≫ цикла: ремонт и содержание автомобильных дорог ≪Подъезд к водопаду Кивач≫ и ≪Олонец-Верховье≫. Также ведутся работы по ремонту, устранению деформаций и повреждений автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Петрозаводского городского округа. На содержании у Кондопожского ДРСУ кроме автодорог города Кондопога и Кондопожского района протяженностью 458 км, находятся 237 км части дорог Суоярвского, Муезерскогои Медвежьегорского районов. Также нами выигран аукцион на содержание дорог регионального и межмуниципального значения Терского района Мурманской области. Общий портфель заказов до 2022 года на сегодняшний день составляет 1290 млн.руб. 

- Какими производственными мощностями располагает компания? Какая спецтехника и оборудование имеется? 

- У нас две производлственнные базы в Кондопоге и в Суоярвском районе, и есть еще одна точка — там находится наш новый асфальто-бетонный завод Global 160 немецкого производства. На текущий момент на ремонтах дорог и городских улиц работают четыре бригады: одна задействована на установке бордюрного камня и подготовительных работах, вторая бригада производит работы по фрезерованию покрытий, еще две выполняют работы по асфальтированию улиц и дорог. Кроме этого на Кондопожском и Поросозерском участках работают две бригады, занимающиеся содержанием региональных и муниципальных дорог. Для бесперебойной работы предприятия, безусловно, необходима хорошая техника, поэтому постоянно обновляется наш автопарк. Дорожно-строительные машины стараемся приобретать только импортные, так как отечественные не выдерживают конкуренции. Уже давно плотно работаем с техникой Caterpillar. А вот автомобильный парк (самосвалы, КДМ, автомобили дорожной службы) обновляем у отечественных производителей. 

- Какие передовые технологии используете в работе? 

- Все новое стараемся внедрять у себя. Так, на приобретенный в 2019 году АБЗ Global 160 немецкого производства установлены две микропроцессорные системы автоматизированного управления участками приготовления асфальтобетонной смеси: установка для подачи стабилизирующей и адгезионной добавок, а также установка для приготовления современного щебеночно-мастичного асфальтобетона. 

- Как решаете кадровый вопрос? Сколько работников насчитывает трудовой коллектив? Приходит ли молодежь? Как осуществляется профессиональный рост и подготовка квалифицированных специалистов? 

- Сегодня на предприятии трудятся 113 человек. Среди них очень много молодежи до тридцати лет. Молодые кадры тянутся на предприятие из-за возможности получить опыт в профессии, научиться чему-то новому. Ну и социальные гарантии тоже привлекают молодежь. Несмотря на кризисные периоды, в коллективном договоре предусмотрены выплаты социального характера. От министерства труда республики Карелия ДРСУ получило ≪Сертификат доверия работодателю за гарантированное соблюдение трудовых прав работников≫. Управление стало победителем конкурса ≪Дороги России≫ в номинации ≪Предприятие высокой социальной ответственности≫. Но и без опытных кадров предприятию тоже не обойтись. Больше двадцати лет на предприятии работают главный инженер Бердникова Людмила Евгеньевна (награждена медалью Николаева), начальник производственного отдела Гаврилова Людмила Ивановна, ведущий инженер Тарасова Вера Николаевна, опытные механизаторы Коновалов Владимир Дмитриевич, Смирнов Владимир Геннадьевич, водители Ермашов Олег Анатольевич, Филин Валерий Михайлович и другие ветераны, настоящие профессионалы-дорожники. Они всегда рады помочь молодежи, поделиться с ней своим опытом и знаниями. Для подготовки квалифицированных специалистов предприятие сотрудничает с Кондопожским отделением ≪Лесотехнического техникума≫ г. Петрозаводска, АНО ДПО УМКЦ ≪Энергия≫, ГУП МО ≪Лабрадор≫, АНО ДПО ≪Строительно-техническаяакадемия≫ и другими отраслевыми учреждениями и организациями.

Какие перспективы у предприятия на ближайшие годы? 

- Стратегические планы – дальнейшее развитие компании. С прошлого года пошел рост объемов, теперь нужно закрепиться на этих позициях, а потом идти дальше. Останавливаться нельзя, иначе рынок раздавит. В следующем году планируем довести оборот предприятия до 500 млн рублей, в дальнейшем до 1 миллиарда. Коллектив у нас надежный — мы его долго подбирали, поэтому такие амбициозные задачи вполне выполнимы. На сегодняшний день нам уже по плечу объекты стоимостью 200-300 млн. рублей. Будем и дальше принимать участие в торгах. Не исключаю, что в будущем начнем заниматься и ремонтом мостов. Сегодня в Карелии нет ни одной государственной компании, которая бы занималась мостами, и мы можем в этом сегменте стать пионерами. Ну и, конечно, содержание автодорог по-прежнему остается важнейшим нашим направлением, самым стабильным и предсказуемым. 

Просмотры: 879


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024