+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ООО «ДОРТРАНС» – СТРОИМ ДОРОГИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

19-03-2020 14:43

ООО «ДОРТРАНС» – СТРОИМ ДОРОГИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Предприятие ООО «Дортранс» хорошо известно в своем регионе - Республике Саха (Якутия), с ее необычным климатом, огромными расстояниями, открытыми и мужественными жителями. Компания специализируется на строительстве и содержании автомобильных дорог федерального и регионального уровней в рамках исполнения государственных контрактов, где заказчиками закупок выступают ФКУ Упрдор «Вилюй» и ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)».

С 1996 года ООО «Дортранс» возглавляет Маты­ка Михаил Алексеевич. За свой многолетний и добросовестный труд он удостоен званий «За­служенный строитель Российской Федерации» и «Заслуженный работник народного хозяйства Респу­блики Саха (Якутия)».

Михаил Алексеевич приехал работать инженером в Якутию в 1975 году после окончания Хабаровского политехнического института и с тех пор трудится в до­рожной отрасли республики.

Слагаемые успеха предприятия – это умелое руко­водство, высокая требовательность к качеству работ и одновременно забота о трудовом коллективе, в том числе выплата достойной заработной платы, финансовая помощь в приобретение жилья, подготовка и обучение своих кадров.

Так в 2015 году трое молодых работников предпри­ятия получили дипломы инженеров по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» Тихоокеанского государственного университета, с 2016 года трое со­трудников обучаются в ВУЗе г.Хабаровска по той же специальности. Обучение проходит без отрыва от про­изводства и за счет средств предприятия. Персонал производственно-технического отдел также ежегодно повышает свою квалификацию на семинарах по про­грамме «Закупки по ФЗ-44» в г. Санкт-Петербурге и г. Якутске.

Компания располагает всем необходимым для проведения дорожно-строительных работ арсеналом. В постоянном режиме обновляются и пополняются ос­новные средства, расширяется производственная база, приобретается новая техника, дорожное лабораторное оборудование. Автомобильный парк вместе с дорожной техникой насчитывает более 130 единиц. При прове­дении работ применяются инновационные технологии – при производстве СМР используются системы 2D и 3D нивелирования на планировочной технике.

Все это служит для дальнейшего успешного раз­вития и повышения качества производства работ ООО «Дортранс». А качеству руководство уделяет особое внимание - на предприятии имеется собственная аккре­дитованная лаборатория, службой контроля качества регулярно проводится мониторинг используемых в работе материалов.

С начала 2019 года ООО «Дортранс» принимает ак­тивное участие в реализации национального проекта «БКАД» в части строительства и ремонта автомобильных дорог регионального значения. В рамках данной работы в октябре 2019 года сданы Заказчику 13 построенных километров автодороги «Кобяй» в Горном районе, 17 отремонтированных километров автодороги «Яна» в Томпонском районе. Продолжается строительство 3,8 километров автодороги «Алдан» и 20 километров ре­монта автодороги «Яна» в Томпонском районе.

Работая в условиях Крайнего Севера, сотрудникам предприятия приходится оперативно решать возника­ющие в процессе работы сложные задачи. Учиться под­страиваться под климатические условия, корректируя график выполнения работ в зависимости от погоды. Например, при строительстве автодороги «Кобяй» специ­алисты компании столкнулись с трудностями, которые достойно преодолели и сдали объект в намеченный контрактом срок.

Так, лето 2019 выдалось дождливым и в резервах грунт для отсыпки земляного полотна был представлен мягко-пластичными суглинками с криогенной текстурой, что не давало возможности его использовать в талом состоянии в теплый период времени без дополнитель­ных мероприятий по осушению грунтов в карьерах и непосредственно в насыпи. Фактические значения от­носительного коэффициента уплотнения и осадки та­ких грунтов значительно превысили проектные. Таким образом, появился неучтенный объем работ, который предприятие выполнило за счет собственных средств для доведения проектных параметров конструктивных элементов строящейся дороги.

Кроме работы в рамках национального проекта ООО «Дортранс» осенью 2019 года выполнило и сдало в экс­плуатацию два объекта на автодороге Р-504 «Колыма» Якутск-Магадан :

- ремонт участка км 817+000 – км 831+000;

- капитальный ремонт водопропускной трубы участок км 764+405.

Также предприятие занимается круглогодичным со­держанием 65 километров автодороги «Алдан», ведущей в шахтёрский поселок Джебарики-Хая и 189 километ ров автодороги «Яна », ведущей к эвенскому поселку Тополиное.

Автомобильная дорога «Яна» - это начало освоение Севера, путь исторический. Дорога начала строиться в 1952 году гулаговскими заключенными для вывоза стратегических запасов из Батагая. Когда ООО «Дор­транс» ремонтировало участки автодороги, находили этому доказательства – кирки, лопаты, которыми люди работали при строительстве дороги. До сих пор места­ми стоят деревянные водопропускные трубы и лотки с нанесенной металлом датой постройки. На 125-м кило­метре остались руины бараков заключенных, остатки колючей проволоки, предметов обихода узников. До­рога сложная, проходит по горной местности, с узки­ми участками и ограниченной видимостью, с крутыми спусками и подъемами. На ней есть два красивейших перевала высотой около тысячи триста метров – Малый и Большой Ольчан.

С реализацией проекта «БКАД» на ремонт «Яны» на­чали выделяться денежные средства и дорога стала приходить в нормативное состояние. В этом заслуга не только ООО «Дортранс», но и руководства Республики и Управления автодорог РС(Я).

«У нас работают хорошие специалисты, профессионалы и предприятие ритмично развивается. А секрет успеха прост – нужно любить свое дело и думать не только о себе. Я люблю строить дороги, мне это интересно. Деньги это ресурс, они нужны для того, чтобы развивать предприятие, закупать современную технику, повышать квалификацию специалистов. Если предприятие вкла­дывает деньги в развитие, в обучение специалистов, жилье, социальные гарантии, такое предприятие будет жить», – уверен генеральный директор ООО «Дортранс».

Просмотры: 779



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024