+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Олег Кувшинников: «Люди должны ездить по нормальным дорогам»

23-12-2020 12:48

Олег Кувшинников: «Люди должны ездить по нормальным дорогам»

Реализация национального проекта ≪безопасные и качественные автомобильные дороги сегодня в центре внимания федеральных и региональных органов власти. О том, как реализуется нацпроект в возглавляемом им регионе, рассказал в интервью спецкору журнала ≪БКД≫ губернатор Вологодской области Олег КУВШИННИКОВ. 

- Олег Александрович, какова протяженность сети дорог общего пользования в регионе? Какой они категории и в каком состоянии находятся? 

- По состоянию на 1 января 2020 года общая протяженность сети автомобильных дорог общего пользования на территории Вологодской области по состоянию на 1 января 2020 года составила 28 762,895 км, из них: 1 132,435 км – автомобильные дороги федерального значения; 10 580,26 км – автомобильные дороги регионального значения; 17 050,2 км – автомобильные дороги местного значения. Из 10 580,26 км автодорог регионального значения 4499,245 км с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, 5526,892 км гравийных и 554,123 км грунтовых дорог. Доля региональных дорог, находящихся в нормативном состоянии составляет 3825,79, или 36,16%. Из 17 050,2 км автодорог местного значения 1866,7 км с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, 3754,2 км гравийных и 11329,3 км грунтовых дорог. Доля региональных дорог, находящихся в нормативном состоянии составляет 4684,9, или 27,5%.

- Какие задачи ставит перед регионом национальный проект Безопасные и качественные автомобильные дороги

- На территории Вологодской области реализация национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫ планируется в течение 6 лет с 2019 по 2024 годы. Основными задачами национального проекта являются: -увеличение к 2024 году долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 40,6% (базовое значение 2017 года 29,94%), а долю протяженности автодорог, соответствующих нормативным требованиям, в Вологодской и Череповецкой городских агломерациях до 85% (базовое значение 2017 года: Вологодская агломерация 39,7%, Череповецкая агломерации – 32,2%); -снижение количества мест концентрации дорожнотранспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в 2 раза от базового значения 2017 года. 

- Какой объем строительства, реконструкции и ремонта дорог и искусственных сооружений на них в рамках нацпроекта БКАД выполнен в 2020 году? 

- В рамках реализации мероприятий регионального проекта в 2020 году первоначально планировалось отремонтировать дорожную сеть протяженностью 309,2 км, в том числе: 278,0 км региональных дорог; 31,2 км муниципальной дорожной сети. В результате выделения дополнительных федеральных средств в размере 922,32 млн. руб., а также заключения дополнительных контрактов за счет сэкономленных в результате торгов средств протяженность отремонтированной дорожной сети составит 384,7 км, в том числе: 347,4 км региональных дорог (увеличение на 69,4 км); 37,2 км муниципальной дорожной сети (увеличение на 6,0 км). По объему проводимого ремонта автодорог на 2020 год в рамках мероприятий нацпроекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫ Вологодская область занимает 1 место в Северо-Западном федеральном округе. На сегодняшний день дорожные работы выполнены на 98 % (асфальтобетонное покрытие уложено на 2 891,4 тыс. кв.м из запланированных 2 941,9 тыс. кв.м). 

- Какие проблемы это позволит решить и как повлияет на социально-экономическое развитие региона? 

- На дворе 21 век. Граждане нашей страны, в том числе и в Вологодской области хотят быстро, комфортно и безопасно передвигаться по автомобильным дорогам. В первую очередь мероприятия в рамках национального проекта ≪БКАД≫ нацелены на улучшение качества автомобильных дорог, а это повышает качество жизни населения области, способствует развитию предпринимательства и бизнеса. За шесть лет реализации национального проекта на территории Вологодской области планируется отремонтировать порядка 2 500 км автомобильных дорог. Такого грандиозного по меркам нашей области ремонта дорог никогда не было. За первые два года реализации проекта протяженность отремонтированных автодорог составит более 640 км (260 км в 2019 году, по итогам 2020 года ожидается ввод более 380 км отремонтированных дорог). В результате проведенных за эти два года работ доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличится более чем на 4% и составит на конец 2020 года более 36%. В городских агломерациях, где проживает большинство населения области, за аналогичный период доля нормативных дорог увеличится более чем на 30% и составит на конец 2020 года более 66%. 

- В год 75-летия Великой Победы в большинстве регионов стартовала всероссийская программа памяти Улица Победы. Сколько победных улиц было доведено до нормативного состояния в Вашем регионе? 

- Хотя Вологодская область и не вошла в федеральный проект ≪Улицы Победы≫, но на территории нашей области улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, также приводятся в порядок. В 2019 году в Вологде приведена в нормативное состояние улица Прокатова, названная в честь Александра Константиновича Прокатова, уроженца Вологодской области, Героя Советского Союза, закрывшего своим телом вражеский пулемёт. В 2020 году отремонтирована значительная часть улицы Преображенского, названной в честь нашего земляка Преображенского Евгения Николаевича, Героя Советского Союза, участника первой бомбардировки Берлина в 1941 году. В этом году в Череповце отремонтированы улица Сазонова, носящая имя Героя Советского Союза Николая Петровича Сазонова и улица Партизана Окинина, названная в честь героя-партизана Великой Отечественной войны Бориса Степановича Окинина. Оба родились в Вологодской области. 

- Как организован контроль качества выполняемых работ и применяемых материалов? 

- Необходимо отметить, что первостепенной задачей проекта было обеспечить качество проводимых ремонтных работ и применяемых материалов. На всех объектах проводились лабораторные испытания, выявленные замечания подрядными организациями оперативно устранялись. В обязательном порядке проводится инструментальная приемочная диагностика после выполнения работ на участках автомобильных дорог, отремонтированных в рамках национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫. При обнаружении недостатков качества выполняемых работ и применяемых материалов подрядные организации переделывают работы за свой счет. К слову сказать, в этом году из уже завершенных и принятых в эксплуатацию 39 объектов серьезных нарушений не отмечено. Подрядчики научились работать качественно. В октябре планируется приемка оставшихся 15 объектов этого года. Надеюсь, что и эти объекты будут приняты в срок и без замечаний. Кроме того, для подтверждения целевого показателя ≪Доля дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии≫, до окончания реализации национального проекта, то есть до 2024 года включительно проводится ежегодная повторная инструментальная диагностика автомобильных дорог, отремонтированных в рамках национального проекта ≪БКАД≫ в предыдущие годы. В случае потери качества подрядные организации устраняют замечания за свой счет. Еще добавлю, что Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области совместно с органами местного самоуправления области сформирован перечень представителей общественных советов муниципальных районов Вологодской области для организации взаимодействия при выполнении работ по содержанию и ремонту региональных автодорог. По согласованию с данными лицами при приемке работ в состав приемочных комиссий включаются представители общественности соответствующего муниципального района. 

- Какие проблемы выявились в ходе реализации нацпроекта в регионе и какие из них требуют решения на федеральном уровне? 

- На территории Вологодской области второй год реализуется национальный проект ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫. За два года его реализации отремонтировано 645 км дорог, в том числе 578 км региональных и 67 км муниципальных дорог и улиц. В ходе реализации национального проекта выявились два проблемных момента. Во-первых, с 1 июня 2020 года вступили в силу новые ГОСТы, предъявляющие более высокие требования к применяемым при изготовлении асфальтобетонных смесей материалам. Федеральным дорожным агентством указано на необходимость применения данных ГОСТов при проектировании асфальтобетонных смесей, используемых при реализации мероприятий в рамках национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫ начиная с 2021 года. По итогам расчетов средняя стоимость приведения в нормативное состояние 1 км автомобильной дороги IV категории (шириной 7 м) на территории Вологодской области возрастет с 11,5 – 15 млн. рублей до 15,7 – 21 млн. рублей в зависимости от удаленности транспортных узлов по доставке гранитного щебня. Несомненно, на новые государственные стандарты изготовления асфальтобетонных смесей необходимо переходить. Ведь это напрямую влияет на качество дорог и увеличивает сроки их эксплуатации. Но, вместе с тем, это приводит к удорожанию ремонтных работ. Для Вологодской области оценка такого удорожания по предварительным данным составит 11,3 млрд. рублей за период с 2021 по 2024 годы, что препятствует удержанию запланированных темпов ремонта автодорог на территории области. Во-вторых, Федеральным законом от 2 декабря 2019 года № 380-ФЗ ≪О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов≫ предусмотрено существенное снижение с 3,7164% в 2021 году до 2,0273% в 2022 году доли Вологодской области в распределении акцизов на нефтепродукты на реализацию национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫. Снижение данного норматива приведет к прогнозируемому снижению доходов Регионального дорожного фонда в период 2022-2024 годы в сумме порядка 13,4 млрд. рублей. Правительство Вологодской области находится в постоянном контакте с Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным дорожным агентством и совместно готовы работать над решением сложившихся проблемных вопросов с целью выполнения целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным при реализации национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫ на территории Вологодской области. 

- Президент РФ поручил разработать всероссийскую комплексную программу реконструкции и ремонта мостов, находящихся в аварийном состоянии. Какие планы у региональной власти на этот счет? 

- На территории области имеются мосты в аварийном состоянии. Департамент дорожного хозяйства и транспорта области об этом знает и постоянно отслеживает их состояние. Не секрет, что и у области и у муниципальных образований средств на ремонт всех нуждающихся в ремонте мостов не хватает. Мы совместно с органами местного самоуправления области подготовили и направили в Министерство транспорта перечень таких мостов для включения в федеральный проект ≪Мосты и путепроводы≫. Сверх того, мы направили в Минтранс предложение о включении в данный проект не только аварийных мостов, но и мостов, находящихся в предаварийном и неудовлетворительном состоянии. Обещаю, что после получения денежных средств федерального бюджета дело значительно ускорится. У нас уже разработана проектная документация на ремонт большинства аварийных мостов. 

- Что Вы можете сказать об особенностях ремонта и содержания сети автомобильных региональных, муниципальных и местных дорог в вашем регионе? 

- Наш регион находится в такой климатической зоне, где для сохранения дорог требуются значительные усилия. Участившиеся в последние годы ≪мягкие≫ зимы, когда температура скачет с ≪минуса≫ на ≪плюс≫ и обратно, а также традиционные осенняя и весенняя распутицы очень разрушают дороги, особенно, гравийные и грунтовые, которых, как я указывал ранее в нашей области большинство. Для предотвращения ненормативного разрушения дорог мы применяем новые технологии и материалы, укрепляющие дорожную одежду и дорожное полотно. Понятно, что это приводит к удорожанию работ по ремонту и содержанию, но мы идем на это, чтобы сохранить наши дороги.

Какие инновационные технологии дорожного строительства, ремонта и современные материалы применяют сегодня вологодские дорожники? 

- При ремонте дорог наши дорожники используют такие новые технологические решения как укладка геотекстильного основания, обеспечивающее дополнительную устойчивость верхнего слоя дорожной одежды, устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Также применяются антисегрегационные перегружатели асфальтобетонной смеси. Все это увеличивает срок службы дорожного полотна. Еще раз повторю, что инновационные технологии дорожного строительства и новые материалы требуют дополнительных денежных средств, но в наше время без таких современных технологий уже не обойтись. 

- Как решается кадровый вопрос и повышение квалификации специалистов в дорожной отрасли региона? 

- В Вологодском техническом университете имеется кафедра автомобильных дорог. Значительная часть выпускников этой кафедры пополняет ряды дорожников области. Повышение квалификации специалистов в дорожной отрасли проводится как в уже названном мною Вологодском техническом университете, так и в ведомственных учебных заведениях Министерства транспорта. В этой области мы сотрудничаем с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования ≪Российский университет транспорта≫ (РУТ (МИИТ)). Только за последние два года в РУТ (МИИТ) проходили обучение по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки и сертификации кадров для национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫ в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения несколько десятков работников дорожного хозяйства области. 

- Несколько слов о реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года в вашем регионе и реализуемых региональных программах развития сети автомобильных дорог общего пользования. 

- В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры производится реконструкция аэропорта в городе Великий Устюг. Проводятся работы по удлинению взлетно-посадочной полосы с 1300 до 1800 метров, капитальному ремонту здания аэровокзала, заменяется светосигнальное и радиотехническое оборудование. Выполнение данных работ позволит принимать самолеты вместимостью до 100 пассажиров, что увеличит туристический поток на Родину главного зимнего волшебника – Деда Мороза. После завершения всех работ планируется осуществлять полеты из Великого Устюга в Москву, Санкт-Петербург, Череповец, Екатеринбург и Мурманск. 

- Как выстраиваются отношения с федеральными ведомствами в дорожной отрасли? Находите взаимопонимание? 

- На настоящий момент Правительство Вологодской области находит взаимопонимание с федеральными дорожными структурами. Многие наши начинания находят поддержку в Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта Российской Федерации. В этом году завершено строительство обхода города Вологда, которое разгрузило город от транзитного большегрузного транспорта. Очень большую финансовую поддержку оказало Министерство транспорта и Правительство Российской Федерации при строительстве нового моста в городе Череповце. Благодаря этому мы надеемся закончить строительство моста на три года раньше намеченного, в 2022 году вместо 2025 года.

Расскажите о взаимодействии с профессиональными отраслевыми объединениями и общественными организациями (РАДОР, ОНФ и др.) Как способствует такое сотрудничество успешной реализации дорожных программ? 

- Мы активно взаимодействуем с Российской ассоциацией дорожных организаций (РАДОР). Многие предложения регионов, в том числе и наши собираются и обобщаются в этой организации, а затем выносятся на обсуждение в федеральные структуры и Государственную Думу. Реализация национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫ находится на постоянном контроле ОНФ, мы им предоставляем актуальную информацию о ходе реализации проекта на постоянной основе. 

Просмотры: 500


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024