+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Обеспечение всех жителей Волгоградской области качественной дорожно-транспортной инфраструктурой – наша цель

16-10-2020 13:38

Обеспечение всех жителей Волгоградской области качественной дорожно-транспортной инфраструктурой – наша цель

В Волгоградской области четвертый год подряд четко по графику ведутся дорожно-строительные работы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О результатах этого года, в интервью редакции журнала «БКД », рассказал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Корр. Анатолий Николаевич, какова протяженность сети дорог общего пользования в регионе? Какой они категории и в каком состоянии находятся?

 - Протяженность автомобильных дорог Волгоградской области составляет 31949,034 км. 811,506 км из которых федеральные дороги, 10082,428 км региональные или межмуниципальные дороги, 21055,1 км автомобильные дороги местного значения. Соответствуют нормативным требованиям: 39,87 % региональных или межмуниципальных дорог, 60,9 % местных автомобильных дорог и 96 % федеральных автомобильных дорог.

Корр. Какие наиболее значимые для вашего региона дорожные объекты были сданы в эксплуатацию в последние годы?

- На региональных и местных дорогах Волгоградской области реализованы крупных проекты: - строительство туннеля в мкр.Тулака в Волгограде; - строительство путепровода в п.Гумрак; - строительство 0-й Продольной магистрали; - реконструкция шоссе Авиаторов в Волгограде; - завершение строительства автомобильной дороги х.Дубовский – х.Пимкинский, соединяющей между собой Алексеевский и Урюпинский муниципальные районы, протяженностью 17,7 км; - введен в эксплуатацию объект: "Строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волга в городе Волгограде. Второй пусковой комплекс".

Корр. Какие задачи ставит перед регионом национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»?

- В федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», а затем и в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наш регион вошёл одним из первых, четвёртый год подряд работаем стабильно. Основные задачи, которые определил Волгоградской области нацпроект - развитие сети автодорог, приведение региональных дорог и сети агломераций в нормативное состояние, снижение смертности в результате ДТП, снижение количества мест концентрации ДТП. В результате к 2024 году 85% дорог в Волгоградской и Волжской агломерациях должны быть приведены в нормативное состояние, не менее 50% — дорог регионального значения. Кроме того, поставлена задача уменьшить количество перегруженных федеральных и региональных трасс, повысить безопасность движения, вдвое сократив число мест концентрации ДТП.

Корр. Какие проблемы это позволит решить и как повлияет на социально-экономическое развитие региона?

- Обеспечение всех жителей Волгоградской области качественной дорожно-транспортной инфраструктурой – наша цель. Для этого необходимо привести в нормативное состояние 5000 км дорог, и тогда все районные центры области, значимые городские и сельские поселения будут соединены дорогами с качественным покрытием. Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры обеспечивает жизненно необходимую потребность общества в перевозке грузов и пассажиров. Строительство и ремонт автомобильных дорог позволяет также увеличить занятость населения не только в сфере строительства, но и проектирования. Это приводит к увеличению доходов населения и способствует занятости в тех отраслях, которые производят товары потребительского назначения. Впоследствии это приведёт и к росту национального дохода.

Корр. Какой объем строительства, реконструкции и ремонта дорог и искусственных сооружений на них в рамках нацпроекта «БКАД» планируется выполнить в 2020 году?

- В 2020 году по дорожному нацпроекту в Волгоградской области в нормативное состояние приведут 338,9 км автодорог. Из них – 260,2 км региональных, 66,5 км в Волгограде и 12,2 км в г.Волжский. Сейчас большая часть работ уже выполнена. Так на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения завершаются работы на трех переходящих с 2019 года объектах протяженностью 34,6 км, выполнить ремонт на 27 участках автомобильных дорог протяженностью 225,6 км и приступить к ремонту 4 переходящих на 2021 год объектов. Общая протяженность планируемых дорожных работ на автомобильных дорогах регионального значения в 2020 году – 260,2 км. На улично-дорожной сети Волгограда планируется выполнить ремонт на 75 улицах протяженностью 66,5 км, продолжить работы по строительству ул.Электролесовская. Также ликвидировать 11 мест концентрации ДТП, сложившихся в 2019 году. В Волжском уже выполнен ремонт на 7 улицах протяженностью 9,9 км, проводится приёмка работ. Еще планируется выполнить работы на одном дополнительном объекте протяженностью 2,3 км. Также в Волжском продолжается ремонт мостового комплекса через р. Волга в составе Волжской ГЭС и строительство ул.Карбышева . Эти объекты планируется сдать в следующем году. Общий объем финансирования на 2020 год составляет 5 767,1 млн. рублей, с учетом направленных дополнительных средств в соответствии с Постановлениями Правительства РФ в размере 1,52 млрд.рублей.

Корр. В год 75-летия Великой Победы в большинстве регионов стартовала всероссийская программа памяти «Улица Победы». Сколько «победных» улиц было доведено до нормативного состояния в Вашем регионе?

- Важной задачей проекта «Улицы Победы» является не только приведение в нормативное состояние городских улиц, проспектов и площадей, но и повышение внимания россиян к истории нашей страны, подвигу советского народа и роли каждого региона в Великой Отечественной войне. Волгоградская область как регион со славным «сталинградским» прошлым, безусловно, принимает в нём участие. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020 году отремонтированы 6 улиц Волгограда. Ремонт улицы имени Героя Советского Союза летчика, капитана Николая Францевича Гастелло в Кировском районе в рамках дорожного нацпроекта , как и ремонт в рамках содержания улично-дорожной сети Волгограда бульвара 30-летия Победы, был завершен к празднику 75-летия Великой Победы 9 мая 2020. Улицы имени Героя Советского Союза Геннадия Николаевича Елисеева в Ворошиловском районе, местный проезд Рокоссовского, названный, как и часть второй продольной магистрали, в честь дважды Героя Советского Союза маршала Константина Константиновича Рокоссовского в Центральном районе Волгограда, ул. им. Героя Советского Союза Виктора Степановича Хользунова в Краснооктябрьском районе, ул. им. дважды Героя Советского Союза маршала Александра Михайловича Василевского и ул.им. главного маршала артиллерии, Героя Советского Союза Николая Николаевича Воронова в Советском районе, улица им. 40 лет Победы в Волжском также отремонтированы в конце августа текущего года. К акции присоединились муниципальные районы Волгоградской области. Ко дню Победы отремонтировали улицу Победы, а также центральную площадь у парка Победы в станице Нехаевская муниципального района, ул.Баранова, названную в честь летчика-истребителя, Героя Советского Союза - Михаила Дмитриевича Баранова г.Котельниково Котельниковского муниципального района.

Корр. Как организован контроль качества выполняемых работ и применяемых материалов?

- При выполнении строительно-монтажных работ, контроль за качеством применяемых материалов, осуществляется в первую очередь специализированными лабораториями, находящимися при подрядных организациях. В работе применяют только оборудование, прошедшее тщательное метрологическое освидетельствование. В процессе входного контроля лаборатория осуществляет контроль соответствия качества строительных материалов, изделий, которые прибывают на площадку. Их характеристики должны отвечать требованиям стандартов. Кроме того в ходе выполнения строительно-монтажных работ проводится операционный контроль, а именно качества технологических операций, проверка соответствия выполняемых манипуляций проектной документации. На этом этапе в обязательном порядке проводят отбор проб асфальтобетона. Только эта процедура дает возможность оценить реальное состояние материала. Изучить его на предмет наличия возможных дефектов. Осуществляется приемочный контроль – комплекс испытаний, направленных на проверку соответствия качества завершенных конструкций требованиям как нормативной, так и проектной документации. Данный контроль осуществляется сотрудниками ГКУ ВО "Дирекция автомобильных дорог". В завершающей стадии в контроле качества выполняемых дорожных работ активное участие принимает Общероссийский народный фронт в Волгоградской области и жители региона. Опыт взаимодействия с общественностью, приобретенный при реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2017-2018 года применяется и при реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". А именно: 1. Продолжена организация регулярных выездов лаборатории общественного контроля, с участием представителей общественного совета при Облкомдортрансе, активистов регионального отделения Общероссийского Народного Фронта. 2. Запланировано проведение общественных обсуждений планов и результатов выполнения национального проекта. 3. На официальном сайте Облкомдортранса на регулярной основе размещается информация о ходе реализации национального проекта. 4. С целью информирования населения о ходе реализации мероприятий национального проекта проводятся пресс-туры на объекты, по итогам которых выходят репортажи, статьи, видео- и фотоматериалы в соцсетях. 5. Создана страница в социальной сети "ВКонтакте", на которой регулярно размещаются актуальные новости проекта, фотоотчеты, ссылки на публикации в средствах массовой информации, информация о выездных проверках лаборатории общественного контроля. Там же периодически проводятся опросы общественного мнения о состоянии дорожной сети Волгоградской городской агломерации посредством голосования. Ведется мониторинг и работа с комментариями и обращениями жителей на региональном контенте и официальном сайте проекта www.bkdrf.ru . 6. С целью максимального информирования населения о ходе работ по проекту создан телефон "Горячей линии", информация о котором размещена на официальном сайте Облкомдортранса и на официальной странице проекта в социальной сети "ВКонтакте". 7. Еженедельные заседания региональной проектной группы Волгоградской области по реализации национального проекта при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области с обсуждением планов работ, контроля сроков производства и качества выполняемых работ.

Корр. Президент РФ поручил разработать всероссийскую комплексную программу реконструкции и ремонта мостов, находящихся в аварийном состоянии. Какие планы у региональной власти на этот счет?

- В рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" и нового федерального проекта "Мосты и путепроводы", на территории региона предусматривается реализация мероприятий по восстановлению ветхих автодорожных мостов, находящихся в предаварийном и аварийном состоянии. Планируется построить и реконструировать 79 мостовых сооружений.

Корр. Что Вы можете сказать об особенностях ремонта и содержания сети автомобильных региональных, муниципальных и местных дорог в вашем регионе?

- Особенностью Волгоградского региона является резко континентальный климат. Резкие перепады дневных и ночных температур и ветреная погода, зимой скачки температуры с плюса на минус. Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области не проводятся торги на технический надзор. Надзор за качеством строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог осуществляет подведомственная организация ГКУ Волгоградской области «Дирекция автомобильных дорог». В целях круглогодичного, бесперебойного содержания автомобильных дорог подведомственное предприятие ГБУ «Волгоградавтодор» в рамках государственного задания выполняет работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Корр. Как выстраиваются отношения с федеральными ведомствами в дорожной отрасли? Находите взаимопонимание?

 - Конечно, находим! Регион реализует госпрограммы «Развитие транспортной системы» и «Комплексное развитие сельских территорий», национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В процессе реализации наших основных задач взаимодействуем с Минтрансом РФ, Росавтодором ФКУ «Упрдор «Москва-Волгоград», ФАУ «РосдорНИИ», ФКУ «Росдортехнология» и другими ведомствами. Благодаря личному активному участию во взаимодействии с федеральными ведомствами Губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова регион на хорошем счету, получает поддержку и регулярное финансирование федерального центра.

Корр. Какие инновационные технологии дорожного строительства, ремонта и современные материалы применяют сегодня волгоградские дорожники?

- Одной из задач национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" является создание и ведение Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Сейчас в Реестре более 300 технологий. Также в базе данных 162 конструкции, 310 регламентирующих документов дорожной отрасли. Формированием и ведением базы данных занимается ФАУ «РОСДОРНИИ». Реестр будет использоваться регионами при планировании и применении новых технологий в рамках реализации нацпроекта. Доля контрактов с использованием современных решений — один из ключевых показателей нацпроекта БКАД. Ориентируясь на прототип-макет Реестра в прошлом году, субъекты РФ значительно перевыполнили его — 44,9% новых госконтрактов при целевом показателе 2019-го года 10%.В рамках программы дорожной деятельности Волгоградской области (в целях реализации федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги") плановое значение доли контрактов с использованием новых технологий и материалов –20% или 3 государственных контракта, предусматривающих использование новых технологий и материалов. Дорожники Волгоградской области применяют при строительстве и ремонте такие новые технологии, как применение литого асфальтобетона, водопропускные трубы гофрированного металла, геосинтетические материалы, композитные перильные ограждения, композитные водоотводные лотки, технологии повторного использования материалов при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд (холодное ресайклирование). При ремонте, реконструкции и строительстве мостовых сооружений на территории Волгоградской области, для металлических пролетов протяженностью более 120 м, приняты проектные решения конструкции мостового полотна из литого асфальтобетона, исключающие конструктивные элементы мостового полотна из железобетона, подверженного разрушению от агрессивных сред. При проектировании 3 пускового комплекса мостового перехода через р.Волга в г. Волгограде предусмотрено применение пролётных строений из сборных железобетонных балок заводского изготовления которые объединяются монолитной железобетонной плитой в один этап с использованием несъемной опалубка из стеклофибробетона. Использование СФБ плит и карнизных блоков позволяет значительно упростить строительство мостов, существенно сокращая время обустройства опалубки и объединяя в едином технологическом цикле сразу несколько операций. Кроме того, из производственного цикла исключается время на демонтаж, снижаются расходы на реализацию подмостей и других методов подмащивания, которые используются в более консервативном строительстве. Низкая цена на несъемную опалубку из бетона делает строительство дешевле.

Корр. И несколько слов о реализации «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года» в вашем регионе и реализуемых региональных программах развития сети автомобильных дорог общего пользования.

 - Волгоград - единственный город-миллионник в России, который не имеет обходной дороги. Весь транзитный транспорт проходит по улично-дорожной сети, что резко повышает ее износ, снижает уровень безопасности, негативно влияет на экологию. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации принято решение о реализации масштабного проекта по строительству автодорожного обхода Волгограда за счет средств федерального бюджета. Протяженность объекта – 96,4 км. Федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали Москва – Волгоград Федерального дорожного агентства 25 сентября 2018 г. заключен государственный контракт на разработку проектной документации по объекту "Строительство автомобильной дороги Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" – Тамбов – Волгоград – Астрахань на участке обхода г. Волгограда": 1-й этап: от автомобильной дороги "Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск" до примыкания к федеральной трассе Р-22 "Каспий" (по направлению на Астрахань) – 02 июля 2019 г. получено положительное заключение экспертизы. 17 августа 2019 г. заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству первого этапа. Стоимость строительства составляет – 18,83 млрд.рублей. Срок завершения работ – 01 октября 2024 г. Реализация 1-го этапа протяженностью 12,44 км обеспечит связи с региональной транспортной системой, самостоятельное функциональное значение и исключит привязку к строительству остальных этапов. В составе 1 этапа предусмотрено строительство моста через Волго-Донской судоходный канал общей протяженностью 540 пог.метров, который по своим характеристикам относится к уникальным объектам, имеющим в своем составе пролет длиной 147 метров. 2-й этап: от федеральной автомобильной дороги Р-22 "Каспий" (по направлению на Москву) до федеральной автомобильной дороги А-260 (автомобильная дорога на Каменск-Шахтинский) – срок получения экспертизы запланирован в сентябре 2020 года. Заключение контракта планируется в октябре текущего года. 3-й этап: от федеральной автомобильной дороги А-260 (автомобильная дорога на Каменск-Шахтинский) до автомобильной дороги "Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск" – срок получения экспертизы запланирован на 01 октября 2020 г. 4-й этап: от федеральной автомобильной дороги Р-22 "Каспий" (по направлению на Москву) до федеральной автомобильной дороги 1Р-228 автомобильная дорога "Сызрань-Саратов-Волгоград".

Просмотры: 893


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024