+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Обеспечение безопасности дорожного движения обсудили в Сочи

18-10-2021 18:27

Обеспечение безопасности дорожного движения обсудили в Сочи

Под руководством главы Росавтодора Романа Новикова состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства при участии Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУОБДД МВД России).

Главными темами мероприятия стали обеспечение безопасности дорожного движения и достижение национальных целей, предусмотренных Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204.

«Повышение безопасности дорожного движения направлено на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан Российской Федерации. Естественно, оно является одним из ключевых направлений государственной политики – важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны. Таким образом, это является одним из приоритетов и деятельности Росавтодора на вверенной сети дорог», ‒ подчеркнул Роман Новиков.

Одной из самых эффективных мер по снижению аварийности и тяжести последствий на трассах, связанных с выездом транспортных средств на встречную полосу движения, является разделение транспортных потоков. В рамках работ по установке элементов обустройства Росавтодором выполнены в 2020–2021 годах и запланированы к реализации в 2022 году мероприятия по оснащению системами разделения встречных направлений движения на 565 км дорог. Кроме того, в ходе работ по капитальному ремонту, уже реализованных и планируемых в период 2019–2024 годов, системами разделения будут оснащены 1472 км трасс.

Значительное внимание уделяется доведению автомобильных дорог до четырех полос в рамках капитального ремонта. В этом году такие работы проведут на 256 км дорог. На период 2022‒2024 годов предусмотрена более масштабная программа перевода автомобильных дорог в четырехполосные: планируется расширить 1700 км трасс ‒ на 680 км сверх плана.

Также снижению количества ДТП и ликвидации мест их концентрации способствует установка комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, так как они содействуют формированию законопослушного поведения на дорогах. В том числе благодаря им снижение количества мест концентрации ДТП по сравнению с 2017 годом превысило 57 %. До конца 2021 года будет установлено 179 новых комплексов, а их общее количество достигнет 1653 штук.

Помимо этого, повышению безопасности дорожного движения способствуют строительство пешеходных переходов в разных уровнях, устройство стационарного электрического освещения и другие мероприятия.

В регионах также активно ведется отработка мероприятий, направленных на снижение аварийности с выездом на полосу встречного движения, количества ДТП с участием пешеходов, а также профилактику аварий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. В соответствии с решениями, принятыми на заседании Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, для анализа подобной работы несколько субъектов РФ определены в качестве пилотных.

В этом году в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется ввести в эксплуатацию 146,4 км дорог. В ходе реализации ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования федерального значения» в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию около 6,1 тыс. км автомобильных дорог, в том числе почти 1,5 тыс. км ‒ после капитального ремонта. Кроме того, до конца года будут отремонтированы 298 искусственных сооружений общей протяженностью более 16 тыс. пог. м., из них капитально ‒ свыше 4,5 тыс. пог. м.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году приведут в нормативное состояние более 16 тыс. км автомобильных дорог регионального значения, уложат 135 млн кв. м дорожного покрытия и введут в эксплуатацию более 6 тыс. объектов.

Кроме того, на заседании затронули тему подготовки федеральных дорог к эксплуатации в предстоящий зимний период. Сейчас в полной мере обеспечена готовность искусственных сооружений, теплых стоянок для техники, помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей. В ближайшее время будет организована максимальная готовность техники, занятой на зимнем содержании дорог.

Просмотры: 1030



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024