+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> НАО «Новопокровское ДРСУ»: Третий всероссийский Чемпионат по производительности... Мы победили!

14-03-2023 10:16

НАО «Новопокровское ДРСУ»: Третий всероссийский Чемпионат по производительности... Мы победили!

В рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда», входящего в национальный проект «Производительность труда», Минэкономразвития России совместно с ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» реализуется программа профессиональной переподготовки управленческого звена «Лидеры производительности» для предприятий-участников национального проекта. 

Одна из ключевых дисциплин программы – «Эффективное управление производственной компанией», проводится в формате бизнес-симулятора. Симулятор основан на реальной модели рынка и предприятия, а также учитывает состояние конкурентной среды и наличие рыночной неопределенности. Симулятор дает уникальную возможность получить интерактивный опыт управления компанией и повышения ее эффективности, максимально приближенный к условиям реальности – от разработки стратегии повышения эффективности до внедрения изменений в производственные процессы.

  123342342444

Всероссийский Чемпионат по производительности, выявляющий настоящих лидеров-управленцев, является наиболее динамичным этапом национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Он проводится уже третий раз, и с каждым годом уровень профессиональной подготовки, знаний и азарта участников растет. Увеличивается и количество команд-участников. 

В этом году отбор на участие прошли 95 команд из 43 регионов страны, и 30 из них встретились на очном этапе. В напряженной борьбе победу в категории «Предприятия» в рамках Третьего Чемпионата одержала команда «Дорожник 2.0», представленная сотрудниками НАО «Новопокровское ДРСУ» из Краснодарского края.

«Новопокровское ДРСУ» – одно из ведущих дорожных организаций региона, имеет славную историю, свои традиции, гордится своими уникальными кадрами, дорожит заработанным авторитетом и имеет постоянное стремление к совершенствованию, ко всему новому и современному. Поэтому участие во Всероссийском Чемпионате по производительности руководство и коллектив предприятия сочли очередным необходимым шагом на пути преобразований.

 

12313111

Путь к лидерству 

Изначально компания воспользовалась возможностью, предоставленной программой обучения «ЛидерыПро», благодаря тому, что НАО «Новопокровское ДРСУ» является участником национального проекта «Производительность труда». Так, в 2019 году была создана команда под названием «Дорожник 2.0». И был запущен новый мотивационный проект по оптимизации процессов управления в форме деловой игры на всю страну.

Сотрудники предприятия уже третий год выходят из привычных рамок своих обязанностей и проблем, чтобы погрузиться в бизнес-симулятор на несколько месяцев. Предприятие уже три года в национальном проекте «Производительность труда», и это большой срок. За это время проделана колоссальная работа не только над оптимизацией процессов, но и воплощением в реальную жизнь планов развития. В бизнес-симуляторе отлично прорабатываются и тактика, и стратегия в безопасной среде. При этом эмоций и полезностей с каждым следующим и Чемпионатом, и годом работы в проекте «Производительность труда» становится только больше.

Благодаря подобным мероприятиям уже сформировалось целое сообщество проактивных и позитивных лидеров во многих регионах России. После таких встреч на игровой бизнес-площадке Чемпионата всегда остается ощущение идентичности, уникальности каждого участника, но при этом все близки духом, целями, ценностями. Как можно не хотеть побеждать среди сильнейших? Это вызов для каждого. 

4324244

«ЛидерыПро»: Живые проекты и дорожные карты 

Многие участники Чемпионата прошли обучение по программе переподготовки управленческих кадров, организованной Всероссийской академией Внешней торговли, под названием «ЛидерыПро». Именно там многие и поняли, что способны перевернуть собственное видение рабочих проблем, научиться находить нестандартные выходы из безвыходных ситуаций, неизменно вставать после ударов судьбы и двигаться дальше к цели. Из «ЛидеровПро» только такие лидеры выходят. Программа обучения на «ЛидерахПро» длится четыре месяца, группа работает над «живыми» проектами на предприятиях. Проектная группа исследует проблемы, используя самые эффективные методы анализа и сбора данных, разрабатывает дорожную карту по исправлению найденных недочетов в организации процессов и намечает План развития компании. В результате формируется целый банк самых разных дорожных карт и стратегических решений. 

 

1231313333

Системный подход: ключ к успеху 

Всему виной он – системный подход. Комплексному видению стоит научиться однажды и в дальнейшем этот навык только оттачивается. Для тренировки этого важного качества современного управленца, в том числе, используется бизнес-симулятор, как в процессе обучения на «ЛидерахПро», так и в Игре на Чемпионате по производительности. 

54354555

Трудностей и неожиданностей в игре предостаточно. Все, как в реальном бизнесе, и радости от промежуточных итогов и горькое разочарование от неэффективной стратегии в Игре. Есть решения, которые можно логически понять и в будущем учесть, а есть решения, которые не поддаются обычному восприятию, выходящие из привычных стандартов. Такие решения формируют оптимальный путь к целям, чтобы команда могла спокойно, уверенно быстро и эффективно делать ходы, учитывая появление хоть целой «стаи черных лебедей». 

От виртуальности к реальности 

По условиям Игры, на бизнес-симуляторе (тренажере) команда управляет виртуальным тракторным заводом, производит на свое усмотрение различные по цене и опциям трактора на 4 мировых рынка: Азия, СНГ, Европа, Африка. Четыре хода на онлайн этапе в родных стенах предприятия в комфортных, практически домашних условиях. И четыре хода в офлайн в г. Москва, где прошедшие в финал лучшие из лучших упорно борются за свои показатели. Каждая из 10 команд в трех категориях днем и ночью представляет себя на сцене с главным трофеем в руках – трактором с цифрой один. Но он только один, это и подогревает атмосферу как в онлайн формате, так и в офлайн. Причем на игровой площадке в Москве, где одновременно находится больше двухсот увлеченных, азартных людей, игровое пространство раскаляется до предела, при этом энергия от игроков передается зрителям, судьям, наставникам, экспертам. 

543535333

Вся жизнь Игра?! Или?... 

Именно в пределах Игры на бизнес-симуляторе, где перед участниками раскрываются возможности по производству, продажам, маркетингу, продвижению, бренду, персоналу, в условиях ограниченных ресурсов, где ход приравнивается году работы в реальной жизни, можно прочувствовать быстро и крайне остро малейшие шероховатости неправильной тактики, не говоря уже о стратегии. Результат все видят на рейтинговых таблицах. И команде нужно уметь быстро проанализировать недочеты, учесть советы экспертов, принять поддержку наставников. Беседа с командой после игры получилась очень эмоциональной. Чувствовалось, что сотрудники еще не раз приедут на Чемпионат, да и на предприятии явно будут перемены в плане ускорения динамичного развития. 

Вот некоторые из высказываний от участников команды «Дорожник 2.0»: Александр Владимирович Радаев, генеральный директор НАО «Новопокровское ДРСУ», капитан команды «Дорожник 2.0»: «НАО «Новопокровское ДРСУ» активно участвует в Чемпионате по производительности уже третий год. У мероприятия достаточно необычный формат: на первом этапе можно поучаствовать онлайн, очный этап Чемпионата превзошел все ожидания по накалу страстей. Но, если выделить главную полезность Чемпионата, то можно сказать: Чемпионат по производительности дает возможность опробовать разные конкурентные стратегии без реальных рисков для предприятия. К тому же, несомненно, участие в Чемпионате объединяет коллектив для достижения еще более амбициозных целей». 

Другие участники были не менее эмоциональны и поддержали капитана: Капштык Юрий Николаевич, юрист, эксперт по стратегическому развитию в проекте внедрения технологий бережливого производства: «В обучении существует три основных понимания смысла: обучающий, научающий, самообразование. И Чемпионат, а также используемый симулятор в Игре, относится к самообразованию. Более того, это возможность прокачки компетенций принятия правильных управленческих решений, где риск финансовых потерь сведен к нулю. Приоритетной точкой отсчета уже в практической деятельности принимаются решения с высокими конкурентными преимуществами». 

43242424

Жихарев Олег Иванович, главный инженер: «Мы всегда принимаем участие в различных мероприятиях, которые объединяют коллектив. Этот Чемпионат запомнится яркими эмоциями от Победы и желанием побеждать снова и снова». 

Беликова Светлана Владимировна, заместитель главного бухгалтера: «Когда ты после каждого хода с нетерпением ждешь рейтинговую таблицу и видишь свою команду на лидирующих позициях, эмоции переполняют. Благодаря игре создается интересная, увлекательная атмосфера, способствующая сплочению команды, для достижения общей цели. А цель у нас была одна – это победа! Чемпионат дал возможность реализовать свой потенциал, проявить свои сильные стороны. Стало понятно к чему необходимо стремиться дальше, как развиваться и над чем работать. Благодаря участию в Чемпионате у нас образовалась продуктивная, сильная команда единомышленников, направленная на непрерывное совершенствование нашего предприятия». 

Беликов Алексей Дмитриевич, мастер участка содержания автодорог: «Чемпионат оправдал все наши ожидания. Эмоциям не было предела! Очень увлекает и заставляет понервничать бизнес-симулятор во время игры. Обстановка была очень напряженной. Ведь мы соревновались с самыми сильными командами России. «Дорожник 2.0» с достоинством справилась со всеми поставленными задачами и стал лучшим среди лучших. Участие в Чемпионате позволило развить в себе новые навыки, понять, за счет каких драйверов мы можем повысить производительность не только на определенном участке, а вообще на всем предприятии. Взглянуть на обыденные производственные процессы с иной стороны, объективно оценить сложившуюся ситуацию. Подходить к решению задач системно». 

Сербин Максим Николаевич, инженер-геодезист: «Разобравшись с принципом построения электронной модели предприятия по выпуску и реализации тракторов во время игры на первых двух Чемпионатах, проанализировав методики наших соперников, мы решили скорректировать свою тактику в Чемпионате 2022 года. Надежды были самые амбициозные и смелые. Онлайн этап подтвердил актуальность выбранной стратегии, в результате которого мы были лидерами группы. Мы все были едины во мнении, что участие в финале позволит сделать нам шаг в своем профессиональном развитии, в командном единении и поддержании боевого духа уже в ежедневном труде. Новые знакомства, яркий опыт общения, нестандартные решения... Командный настрой, особенно оптимизм и профессионализм наших лидеров, позволили реализовать в полной мере потенциал нашей команды. Все надежды и ожидания реализованы с лихвой! Любые соревнования, участие в конкурсах, особенно подобного уровня, позволяют нам развиваться в профессиональном, психологическом и личностном уровнях. Ничто так не сплачивает коллектив, как общая цель! Наверное, использовать модель предприятия, построенную в бизнес-симуляторе, напрямую в реальной профессиональной деятельности вряд ли получится. Но стоит отметить, что определенные технологии и тактики мы все же взяли на вооружение. Отдельно хотелось бы отметить столь разносторонние новые знакомства. Мы встретились с яркими неординарными людьми – профессионалами своего дела. В очередной раз убедились, что самое ценное в любой компании – люди. Построение команды профессионалов в НАО «Новопокровское ДРСУ» будет приоритетным направлением дальнейшего развития». 


1234545455

Цуканов Павел Сергеевич, начальник планово-производственного отдела: «Много драйва, азарта и уйму положительных эмоций. Выйдя в финал, нам удалось услышать и увидеть воочию ведущих Чемпионата. Бизнес-симулятор не перестает нас удивлять, и играть в него никогда не надоест. В разных Чемпионатах команды приходили разными методами и стратегиями к победе, и этот был не исключением. В первую очередь Чемпионат учит распределять рабочее время и быстро ставить приоритет в выполняемых задачах. Каждый участник команды, получает опыт в управлении компанией и вникает во все аспекты ее деятельности: стратегию, производство, экономику, маркетинг, что можно с легкостью спроецировать на реальное производство». 

Левченко Алексей Геннадьевич, Начальник отдела по общим вопросам организации выполнения работ по ремонту и содержанию дорог: «Для меня, как впервые участвующего в чемпионате, здорово,что можно тренировать лидерские качества не только отдельных людей, но и команды. И конечно, после Чемпионата, обязательно подам заявку на программу обучения «Лидеры Про». 

Елисеева Оксана Анатольевна, наставник 3-го Чемпионата по производительности, руководитель проектного офиса по реализации проекта внедрения бережливых технологий в НАО «Новопокровское ДРСУ», главный бухгалтер: «В третьем, победном для НАО «Новопокровское ДРСУ» Чемпионате мне довелось принять участие в роли наставника. Когда создавалась команда «Дорожник 2.0» в 2019 году с участниками проектного офиса сразу наметили цель – играем до Победы. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить наших героев-активистов, участников команды «Дорожник 2.0» за драйв, адреналин, азарт во время Чемпионата. Также отдельная благодарность всем сотрудникам, которые выполняли и выполняют ежедневную трудную работу, направленную на то, чтобы сделать наши дороги безопаснее и качественней, чтобы пути к целям каждого жителя России были оптимальными. Благодаря сильнейшему духу команды, слаженной работе, умению при необходимости станцевать в воздухе в момент переобувания... и победа завоевана! Круто, мощно, результативно! Вас и Вашу стратегию игры обсуждали в чате другие команды задолго до, в течении, и после будут... Вывод: команда «Дорожник 2.0» – признанный чемпион, и особая ценность этой победы в том, что она заслуженна! Здорово! Горда тем, что работаю в коллективе смелых и отважных, результативных и неравнодушных! Полетели дальше!». 

1234343424

 

Журнал «Безопасные и качественные дороги» поздравляет коллектив НАО «Новопокровское ДРС У» с заслуженной победой! Первенство в Чемпионате по производительности – это не только великолепный успех команды «Дорожник 2.0», но и пример для всех других организаций. Ваша работа – идеальный образец того, что можно достигнуть, если усердно трудиться и сохранять дух командного сотрудничества! Желаем новых побед и успехов на пути развития НАО «Новопокровское ДРСУ»! 


Фото предоставлены пресс-службой Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России. 

Просмотры: 6036


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024