+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На ремонт федеральных трасс Правительством России будет направлено более 280 млрд рублей

07-06-2022 18:39

На ремонт федеральных трасс Правительством России будет направлено более 280 млрд рублей

На заседании Коллегии Росавтодора в Горно-Алтайске руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков представил промежуточные результаты реализации мер Правительства Российской Федерации, направленных на поддержку дорожной отрасли. В приоритете ‒ компенсация расходов, связанных с увеличением стоимости материалов и выделением авансов.

Мероприятие прошло в расширенном формате: его участниками также стали Общественный совет федерального проекта политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, Общественная палата Республики Алтай и Общественный совет при Министерстве регионального развития Республики Алтай.

Руководитель Росавтодора отметил, что в этом году реализуется ряд законодательных инициатив, направленных на снижение нагрузки на инвесторов и субъекты малого и среднего предпринимательства. Это стало возможным благодаря постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. № 575, предусматривающему сокращение до семи рабочих дней процедуры согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, а также выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов дорожного сервиса, размещаемых в том числе вдоль федеральных трасс. Росавтодор эту инициативу поддержал, соответствующий проект согласован.

Сейчас специалисты ведомства активно рассматривают вопросы по оптимизации проектных решений и импортозамещению в отрасли, в первую очередь это касается дорожной техники. Помимо этого, Росавтодором и Минтрансом России проведена работа по подготовке и утверждению пяти распоряжений Правительства Российской Федерации на предоставление дополнительных средств в размере 281,6 млрд рублей на поддержку дорожно-строительной отрасли в 2022-2024 годах, в том числе 164,3 млрд рублей в 2022-м.

Росавтодор уже направил в Минтранс России пакет документов для подготовки распоряжения Правительства Российской Федерации по предоставлению бюджетам субъектов дополнительных ассигнований на компенсацию затрат, возникших в связи с увеличением цен на строительные ресурсы. Потребность в дополнительном финансировании определена в соответствии с заявками регионов и составляет 37,2 млрд рублей на 28 объектах в 18 субъектах РФ. Данные мероприятия положительно влияют на развитие потенциала подрядных организаций, благодаря чему у подрядчиков появилась возможность осуществлять долгосрочное планирование деятельности.

Сейчас в России действует принятое Правительством решение о временном прекращении весового контроля транспортных средств, однако полный отказ от него кратно увеличивает риски возникновения ускоренного износа мостовых сооружений, а также повреждения дорожного покрытия, что может способствовать дальнейшему разрушению транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем на государственном уровне было принято решение не отказываться от системы «Платон», благодаря которой за семь лет работы построено и отремонтировано более 130 мостов и 3,3 тыс. км дорог на средства, взимаемые в счет возмещения вреда. В 2021 году объем средств, полученных федеральным бюджетом от этой системы, составил 34,7 млрд рублей, при этом в случае отмены платы прямые потери дорожного фонда превысят 40 млрд рублей в год. В связи с увеличившейся нагрузкой на дорожную сеть Росавтодор поддерживает это решение.

Что касается бюджетных средств, выделенных Федеральному дорожному агентству, то по итогам I квартала 2022 года реализовано 113,4 млрд рублей, во II квартале запланированы к исполнению 195 млрд рублей. С учетом возможности выплат авансовых платежей в увеличенном размере, компенсации расходов по удорожанию строительных материалов, а также ускорения темпов производства дорожно-строительных работ кассовое исполнение на уровне 90 % квартального плана (141,5 млрд) ожидается до 1 июня 2022 года. Это позволит обратиться в Министерство финансов Российской Федерации с заявкой о выделении дополнительных средств в размере 30 млрд рублей на II квартал 2022 года. Данная инициатива поддержана Минтрансом России.

Глава Росавтодора рассказал, что с начала года бюджет Росавтодора увеличен с 756 млрд до 908,6 млрд рублей. Помимо этого, в аппарат Правительства и Министерство финансов направлены предложения по дополнительному финансированию 36 объектов на сумму 91,9 млрд рублей, что позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 43,3 км в 2022 году.

Одно из ключевых направлений работы Росавтодора ‒ расширение проезжей части дорог. До конца 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию после капитального ремонта 4,7 тыс. км участков автомобильных дорог, из которых 1,9 тыс. км с увеличением количества полос движения. Также выполняются и планируются к выполнению мероприятия, направленные на развитие стратегически важных маршрутов, таких как международные транспортные маршруты «Европа – Западный Китай» и «Север – Юг», маршруты Казань – Екатеринбург и Ульяновск – Димитровград. Также уделяется внимание расширению подъездных дорог к крупным населенным пунктам, а также выравниванию характеристик автомобильных дорог в части максимально допустимой нагрузки на ось, скоростного режима и пропускной способности.

Правительством Российской Федерации на сегодняшний день ведется работа по утверждению пятилетнего плана работ. В дополнение к существующим трехлетним бюджетным заданиям планируется предусмотреть мероприятия и их финансирование на пятилетнюю перспективу ‒ 2023–2027 годы. Основными задачами пятилетнего плана являются расширение более 7 тыс. км дорог с двух до четырех полос движения, приведение 85 % опорной сети автомобильных дорог России в нормативное состояние и обеспечение ввода в эксплуатацию 1 663 км дорог. Эти решения позволят изменить направления товарооборота и логистических маршрутов транспортных коридоров «Север ‒ Юг» и «Запад ‒ Восток», а также ускорить строительство обходов городов и населенных пунктов.

В настоящее время 18 % федеральных дорог работают в режиме перегрузки, однако в период 2022‒2024 годов программами работ по капитальному ремонту предусмотрены мероприятия по ликвидации таких участков общей протяженностью 1 453 км. Также Роман Новиков обратил внимание на положительную динамику по показателям безопасности дорожного движения. К примеру, за четыре месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество ДТП снизилось на 7,3 %, пострадавших ‒ на 7,6 %, погибших на ‒ 10,6 %.

Заместитель руководителя Росавтодора Андрей Самарьянов представил планы по дорожным работам до 2024 года. В ближайшей перспективе планируется увеличить до 800 км в год протяженность ввода после капитальных ремонтов с расширением полос. Кроме того, продолжится начатая работа по ликвидации грунтовых разрывов. В период 2022‒2024 годов такие работы предусмотрены на участках автомобильных дорог общей протяженностью 341 км.

В своем докладе начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Александр Бедусенко рассказал о реализации стратегии развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021–2025 годов. Он акцентировал внимание на эффективном использовании вторичных материальных ресурсов при осуществлении дорожной деятельности, исследовании различных свойств дорожных материалов и их долговечности, использовании технологии информационного моделирования (ТИМ) и цифровизации дорожной отрасли в целом. Также среди ключевых направлений деятельности ‒ проведение работ в зоне вечной мерзлоты, обновление нормативно-технической базы, совершенствования технических средств организации дорожного движения и элементов обустройства.

Просмотры: 1407


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024