+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На пути к цементобетонным дорогам

06-10-2021 18:27

На пути к цементобетонным дорогам

В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялась I Международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих», соорганизатором которой стала саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ». В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, предприятий и организаций дорожно-транспортного комплекса России, эксперты из Республики Беларусь, Германии, США и Франции. Выступление генерального директора СОЮЗДОРСТРОЯ Леонида Хвоинского касалось основных проблем, обсуждаемых на конференции.

«Строительство качественных и безопасных дорог предполагает соблюдение межремонтного срока капитального ремонта - 24 года и межремонтного срока ремонта – 12 лет (СПРАВОЧНО: сроки установлены Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2017 г. № 658 «О нормативах финансовых затрат и Правилах расчета размера бюджетных ассигнований федерального бюджета на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения»).

Для соблюдения нормативных сроков необходимо решать вопросы:

- по внедрению эффективных технологий,

- по повышению работоспособности конструкций автомобильных дорог, 

- по применению современной техники и качественных дорожно-строительных материалов.

Одним из возможных решений этих вопросов является расширение практики строительства жестких дорожных одежд с цементобетонными покрытиями и основаниями.

В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р) предлагается применять наилучшие/инновационные технологии и материалы на основе передовых мировых достижений, а в Стратегии развитияпромышленности строительных материалов на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2016 г. № 868-р) предусмотрено увеличение строительства автодорог с цементобетонным покрытием до 50% к 2030 году.

В ходе заседания Президиума правительственной комиссии по региональному развитию 17 июня 2021г. вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил необходимость для Минтранса и руководителей регионов рассмотреть технологию строительства цементобетонных дорог с финансовой точки зрения.

На 1 января 2019 года протяженность цементобетонных дорог составила (По данным счетной палаты, на основании исследования РБК):

В России: 1 300,0 км (2,6 % от протяженности федеральных дорог с усовершенствованным покрытием).

Для сравнения, протяженность цементобетонных дорог на указанную дату:

 в США – 231 243,0 км (65,3 % от общей протяженности дорог со статусом магистралей),

в Китае – 89 838,0 км (63,0 % от общей протяженности дорог со статусом магистралей).

 

 

Справочно

 

 

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утвержден Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основной целью Национального проекта является улучшение качества транспортной инфраструктуры в России.

Учитывая прогнозируемые объемы дорожного строительства, в соответствии с планами Транспортной стратегии и Национального проекта, при сохранении практики строительства дорог исключительно с помощью асфальтобетонных технологий, будет ощущаться нехватка нефтяных дорожных битумов.

Определенную проблему создает и то, что цена на битум в России стремительно растет, увеличивая стоимость строительства асфальтобетонных покрытий. 

Международная практика и расчеты, основанные на современных российских реалиях, показывают, что стоимость строительства дорожных одежд с цементобетонными покрытиями и слоями из асфальтобетона сопоставимы. Например, в соответствии с укрупненными нормативами цены строительства НЦС 81-02-08-2021 «Сборник № 08. Автомобильные дороги. Техническая часть» (Утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 марта 2021 г. № 130/пр), стоимость 1 км автомагистрали категории IА и IБ с дорожной одеждой капитального типа с асфальтобетонным покрытием получается дороже чем с цементобетонным покрытием, это без учета применения полимербитумных вяжущих.

В перспективе стоимость жизненного цикла дорог с цементобетонным покрытием  оказывается ниже чем с асфальтобетонными покрытиями.

Результаты расчетов наглядно демонстрируют преимущества строительства жестких дорожных одежд с цементобетонными покрытиями и основаниями из цементобетона. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПРАВОЧНО * На основе расчетов РБК Исследования рынков.

:

Наименование объекта

Протяженность, км

Стоимость 30-летнего цикла, млрд руб.

Экономия*,

%

асфальтобетонное покрытие

цементобетонное покрытие

М-4 «Дон», реконструкция участка км 715 – км 777

62

15,3

8,4

45,1

М-4 Дон», западный обход Краснодара

50

12,3

6,8

44,7

М-7 «Волга», обход Иваново

43

10,6

5,8

45,3

М-7 «Москва – Казань»

794

195,5

107,3

45,1

М-12 «Европа – Западный Китай», Москва – Владимир

145,5

35,8

19,7

45,0

           

Дороги с цементобетонными покрытиями способны выдерживать транспортные нагрузки большой грузоподъемности и обеспечивают надежное сцепление колес с дорожным покрытием и лучшую видимость. В летний сезон они оказывают меньшее негативное воздействие на окружающую среду по сравнению с асфальтобетонными покрытиями.

Сегодня технология строительства дорог с цементобетонным покрытием детально проработана и широко применяется во многих странах мира, в различных климатических зонах. Разработаны и внедрены в мировую практику новые технологии строительства цементобетонных покрытий, которые предполагают полную механизацию и автоматизацию основных процессов по укладке и уплотнению бетонных смесей, по отделке поверхности бетона, по уходу за бетоном и устройству деформационных швов. 

Для повышения сроков службы применяются бетоны повышенной прочности и долговечности, которые обладают уникальными физико-механическими и техническими свойствами, в том числе коротким сроком набора прочности и повышенной морозоустойчивостью. Также разработаны различные суперпластификаторы, которые обеспечивают высокую подвижность цементобетонной смеси при низком водоцементном отношении; гидрофобизирующие воздухововлекающие добавки, которые придают бетонам высокую морозостойкость.

Все это позволяет создавать цементобетонные покрытия с минимальным сроком службы порядка 30 лет. В части ремонта, для увеличения сроков удовлетворительного эксплуатационного состояния цементобетонного покрытия, технологии также не стоят на месте.

Например, ремонт сколов плит, ямочный ремонт и полная замена плит, разборка покрытия до «здорового» бетона или основания, с укладкой нового покрытия с применением быстротвердеющих смесей, изготавливаемых на месте, производится в течении 8 – 10 часов. После чего можно открывать движение.

Следует отметить, что сейчас ведется работа над проектом Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Мы считаем, что в документе целесообразно предусмотреть проектирование и строительство долговечных дорожных конструкций c применением цементобетона в основаниях и покрытиях автомобильных дорог со сроком службы не менее 30 лет. Это позволит в значительной степени снизить эксплуатационные затраты на ремонт и содержание дорог, а сэкономленные средства направить на дальнейшее развитие сети дорог в России.  

Саморегулируемая организация «СОЮЗДОРСТРОЙ», совместно с Ассоциацией НОСТРОЙ и с Московским автомобильно-дорожным государственным университетом (МАДИ) вносит свой вклад в подготовку к развитию строительства цементобетонных дорог. В рамках Программы стандартизации Ассоциации «Национальное объединение строителей» («НОСТРОЙ») разработано 53 стандарта на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог, мостовых сооружений и аэродромов, а также проведена актуализация 1 стандарта организации. Из общего количества 6 стандартов учитывают применение минеральных вяжущих материалов.

Следует отметить, что подрядные организации сталкиваются с нехваткой квалифицированных инженерно-технических работников, уровень подготовки молодых бакалавров и специалистов, как правило, недостаточен. Для того, чтобы линейные сотрудники могли легко ориентироваться в действующих стандартах, СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» совершенствует разработанные стандарты организации на процессы выполнения работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, мостовых сооружений и аэродромов, а именно, проводит работу по внесению дополнений в СТО, разрабатывая видеоприложения, в которых будут отражены основные процессы выполнения работ. Совместно с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) разработано видеоприложение к СТО НОСТРОЙ по устройству цементобетонных покрытий.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что основа для применения технологий цементобетонного строительства есть. Для расширения применения цементобетона в конструкциях дорожных одежд считаем целесообразным:

- включать в Техническое задание на разработку проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог требования об обязательном сравнении вариантов конструкций жестких и нежестких дорожных одежд на основании технико-экономического обоснования за период жизненного цикла;

- разработать нормативно-технические документы, устанавливающие технические требования и методы испытаний цементобетонов для устройства слоев покрытий и оснований автомобильных дорог».

Также предлагается дополнить Транспортную стратегию физическими значениями индикаторов ее реализации по аналогии с  Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства 1734-р от 22.08.2008 г., например, индикаторы:

-       Строительство автомобильных дорог по категориям.

-       Строительство автомобильных дорог по количеству километров, в том числе автодорог с применением цементобетона. 

Мы предлагаем разработать в виде приложения к Транспортной Стратегии карту-схему основных перспективных объектов транспортной инфраструктуры, планируемых к реализации до 2035г.

Просмотры: 1019


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024