+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На пленарном заседании Международного конгресса «Транспорт и строительство» обсудили вопросы сотрудничества России и Беларуси

22-09-2022 14:01

На пленарном заседании Международного конгресса «Транспорт и строительство» обсудили вопросы сотрудничества России и Беларуси

21 сентября в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство», проходящего в Уфе, состоялось пленарное заседание «СТРАТЕГИЯ 2030 - СТРОИТЕЛЬСТВО И ТРАНСПОРТ - НОВЫЕ ВЫЗОВЫ».

Спикерами форума выступили Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан, Роман Головченко, Премьер-министр Республики Беларусь, Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Вячеслав Петушенко, Председатель правления ГК «Автодор», Сергей Когогин, Главный исполнительный директор КамАЗа, Андрей Назаров, Премьер-министр Республики Башкортостан. Модератором стала Марианна Максимовская, журналистка и телеведущая.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, подключившийся к пленарному заседанию по ВКС, сказал слова приветствия участникам мероприятия. По его словам, санкционные действия корректируют отечественные программы развития, в первую очередь, в части импортозамещения. «Реализация проектов, которые осуществляются на наших территориях, сегодня так или иначе связаны с импортным оборудованием, составляющими, с импортной техникой», - отметил Министр. При этом он уточнил, что в некоторых сферах с задачей импортозамещения удается справляться.

Радий Хабиров поприветствовал участников пленарного заседания, отметив, что в рамках мероприятия планируется не только определить дальнейшие точки развития страны, но и сотрудничества с Беларусью.

«Беларусь для нас – стратегический, надёжный партнёр. Мы живём в замечательное время, огромные масштабы стройки, огромные мечты, огромные свершения. Позвольте мне от имени нашей Республики и четырех миллионов башкортостанцев  поприветствовать вас и поблагодарить за то, что вы приехали в нашу Республику. Надеюсь, что форум станет традиционным, и мы всегда сможем обмениваться лучшими достижениями строительства и транспорта», - сказал в приветственном слове Радий Хабиров.

Роман Головченко, взявший слово, также отметил важность сотрудничества между двумя странами. Беларусь выступает в качестве страны-партнёра первого Международного конгресса «Транспорт и строительства».

«Такое масштабное мероприятие – это эффективная платформа для открытого диалога между специалистами отраслей, властью и экспертами. Сейчас бизнес-события чрезвычайно важны в условиях турбулентности мировой экономики, в условиях прерывания логистических цепочек, в условиях санционного давления на наши государства, и, конечно же, те вызовы, с которыми мы столкнулись, они требуют выработки новых нестандартных решений».

Объединение усилий, по словам Романа Александровича, это ещё один хороший пример интеграционного взаимодействия Беларуси и России: «Мы сотрудничаем в самых разных отраслях, это машиностроение, транспорт, строительство, и сейчас наступил момент, представляющий вызов для транспортников, для логистов, потому что организация поставок экспорта импорта грузов на современном этапе претерпевает существенную трансформацию, у нас прекратилось бесперебойное сообщение со странами Евросоюза. Тем не менее, нам надо искать новые транспортно-логистические цепочки, здесь мы работаем совместно и ставим перед собой новые конкретные цели».

Премьер-министр Республики рассказал, что Беларуси потребовалось провести очень напряженную, но результативную работу совместно с Минтрансом России, чтобы выстроить инфраструктуру поставок своих грузов через порты Российской Федерации, порты Северо-западного региона России, Чёрного и Азовского морей, сухопутному коридору в направлении Китая, а также через порты Каспийского моря. В завершение приветствия Р.А. Головченко  подчеркнул, что Республика Беларусь и Российская Федерация скоординированно и целенаправленно противостоят внешнему давлению, которому подвергается наши страны. 

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, члены белорусской делегации и глава Башкортостана Радий Хабиров посетили выставку «Движение вперед» международного конгресса «Транспорт и строительство». 

Премьеру рассказали, что в Башкортостане создается кластер беспилотной авиации, также гости посетили выставку «Строим город». Также белорусский премьер ознакомился с работой Центра управления республикой. Глава российского региона рассказал, что здесь можно увидеть в режиме реального времени, как, например, идет уборка урожая, стройка социально значимых объектов или вывоз ТКО.

За два дня конгресс посетили 5000 человек, на нем было подписано 11 соглашений, почти три тысячи человек приняли участие в деловой программе.

 

Просмотры: 1259



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024