+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На оленях хорошо, а на автомобиле лучше

19-03-2020 14:38

На оленях хорошо, а на автомобиле лучше

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в  этом году даже в самых отдаленных от центра и сложных для жизнедеятельности человека экстремальных регионах.

На вопросы редакции журнала «БКД» о реализации нацпроекта и региональных дорожных программ отвечает министр транспорта  и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Александр ТАРАСОВ.

 

- Александр Евгеньевич, какова протяженность сети дорог общего пользования в регионе? Какой они категории и в каком состоянии находятся?

- По состоянию на 1 января 2019 года протяженность автодорог общего пользования на территории респу­блики составляет 38,8 тыс. км, из них с твердым по­крытием 11,9 тыс. км (31 %), грунтовых и автозимников 26,9 тыс. км (69 %). Из общей протяженности 3,57 тыс. км - автомобильные дороги федерального значения, 13,1 тыс. км - регионального значения (из них с твердым покрытием – 3,4 тыс. км (27,8%), грунтовым покрытием- 1,0 тыс. км (8,0%), автозимников – 8,6 тыс. км (64,2%), 22,2 тыс. км - муниципального значения (из них грунтовых 8,86 тыс. км (40 %), автозимников 8,17 тыс. км. (36,8 %) и с твердым покрытием – 5,15 тыс. км (23,2 %).

- Когда планируется довести дорожную сеть до нормативного состояния?

- В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в соответствии с утвержденным паспортом регионального проекта «Дорожная сеть» к концу 2024 года планируется увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих норматив­ным требованиям до 39,3% (в 2019 году – 31,6 %), по городской агломерации «город Якутск» - до 85% (в 2019 году – 38,4 %).

- Какие наиболее значимые для вашего региона дорожные объекты были сданы в эксплуатацию в последние годы?

- За 2019 год заметно улучшилось состояние фе­деральных трасс. В 2019 году на федеральной трассе «Вилюй» были введены в эксплуатацию два участка автодороги «Вилюй» Горном районе и два участка в Вилюйском районе.

Работы по строительству ФАД «Вилюй» продолжатся. В этом году будет сдан в эксплуатацию один из самых крупных мостовых переходов в Якутии — через реку Марха на 756-м км трассы «Вилюй». Помимо самого сооружения длиной 560 метров, проект включает два малых моста и шестикилометровый участок дороги с асфальтобетонным покрытием. Большой объем дорожных работ идет на федеральной дороге «Колыма». Основное внимание уделяется участку Нижний Бестях – Чурапча, где будет введено 28 км, всего же требуется построить 49 км в асфальтобетонном исполнении

Введена в эксплуатацию региональная автодорога «Амга».

- Какие задачи ставит перед дорожниками респу­блики национальный проект БКАД?

- Первая и самая основная задача – это, конечно, приведение дорог в нормативное состояние, а также снижение количества аварийных участков на дорогах.

- Какие мероприятия запланированы в рамках реализации проекта БКАД?

- За 5 лет реализации проекта Якутия приведет в нормативное состояние 1100 км автомобильных до­рог регионального и межмуниципального значения, 203 км городских дорог, уличным освещением будут обеспечены 42 км автодорог.

- Каких результатов (помимо целевых показате­лей, указанных в проекте) Вы планируете достичь в рамках реализации программы?

- Повысится транспортная доступность и связан­ность населения. Реализация нацпроекта повлияет и на развитие экономики районов Якутии и республики в целом.

- Что особенно важно для вас при развитии до­рог региона?

- Состояние дорог один из показателей транспорт­ной доступности. Республика Саха (Якутия) занимает пятую часть всей территории страны. На 3 млн кв. метров здесь проживает чуть более 960 тыс. человек. Только 16 % населения Якутии имеют круглогодичную транспортную доступность. Это проблема, с которой республика борется на протяжении многих лет. Поэтому при развитии дорог региона важны многие аспекты, но прежде всего это качество и долговечность.

- Как Вы оцениваете ход работ в рамках про­граммы в 2019 году?

По итогам 2019 года будет введено 122,7 км, что позволит привести в нормативное состояние 31,6 % региональных автодорог республики. Отставания от графика производства работ отсутствуют.

Также 4 объекта строительства а/д «Кобяй» на 3-х участках с мостовым переходом через реку Тюгюэне и а/д «Алдан» на участке Джебарики-Хая – р. Солонгдо (1 пусковой комплекс) являются переходящими, ввод которых будет обеспечен в 2020 году.

В городской агломерации город Якутск дорожные работы произведены в срок. По итогам 2019 года будет введено 25,8 км, что позволит привести в нормативное состояние 38,4 % улично-дорожной сети г. Якутска. - Какой объем строительства, реконструкции и ремонта дорог и искусственных сооружений на них в рамках программы планируется выполнить в 2020 года?

- В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется при­вести в нормативное состояние путем строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта 201 км дорог, в том числе 179 км региональных автодорог и 22 км городской агломерации г. Якутск, что на 26 % больше показателя 2019 года. По итогам 2019 года будет обеспечен ввод 148 км региональных автодорог и улично-дорожной сети г. Якутска.

- Как производится контроль качества выполня­емых работ?

- Первым заместителем Председателя Правительства Якутии организован оперативный штаб. На еженедель­ных заседаниях штаба подрядчики и ответственные за исполнение нацпроекта отчитываются о проделанной работе. Кроме того также регулярно проводятся объ­езды объектов, как на региональных дорогах, так и на городских. Ход работы на городских улицах контро­лируют члены Общероссийского народного фронта.

- Второй этап нацпроекта БКАД предполагает реализацию более капиталоемких мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией автомобильных дорог. Каков перечень объектов для этого этапа? Каковы сроки производства этих работ?

- В 2020 году будет завершено строительство реги­ональной автодороги «Кобяй», которое было начато в 90-х-годах. За 20 с лишним лет будет построено 132,96 км автомобильной дороги, также мостовой переход через реку Тюгюэне, протяженностью 107 пог.м.

Также в 2020 году будет реконструирован мостовой переход через реку Тирях-Юрях на автодороге «Оймякон», на автодороге «Анабар» в Мирнинском районе будут завершены строитель­ство мостового перехода через реку Аргахтах и реконструирован мостовой переход на км 56+349. Продолжится строительство автодороги «Абалах» в Мегино-Кангаласском, в 2021 году пла­нируется построить до села Бютейдях и в дальнейшем участки строительства соединят со стороны Чурапчинского района в направлении Туора-Кюель. Также в 2021 году будет завершено строительство автодороги «Алдан» на участке Джебарики-Хая – р. Солонгдо.

- Президент по итогам заседания Госсовета поручил до декабря те­кущего года разработать всерос­сийскую комплексную программу реконструкции и ремонта мостов, находящихся в аварийном состо­янии. Какие планы в республике на этот счет?

- Данная программа будет разра­ботана федеральными органами го­ сударственной власти. Наша работа с Федеральным дорожным агентством ведется постоянно. Направлены пред­ложения о включении 221 мостовых переходов для формирования Про­граммы мероприятий на 2019-2035 годы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту находящихся в пре­даварийном и аварийном техническом состоянии искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования регио­нального или межмуниципального и местного значения, осуществляемых с привлечением средств федераль­ного бюджета.

- Несколько слов о реализации «Комплексного плана модерниза­ции и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года» и региональных программ развития сети автомобильных дорог общего пользования.

- Большая часть населения республики не имеет круглогодичного транспортного сообщения, поэтому одним из важнейших условий повышения транспорт­ной доступности для населения республики является развитие региональной сети аэропортов. Особенно это касается северной и арктической зоны. Наша аэропор­товая сеть – самая обширная в стране. Она включает в себя 32 аэропорта. Однако из 32 воздушных причалов только 7 имеют искусственное покрытие на взлетно- посадочных полосах.

В сентябре 2018 года утвержден Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструк­туры на период до 2024 года. Необходимость разработки этого документа в своем Майском указе отметил Влади­мир Путин. В соответствии с Комплексным планом 16 аэропортов республики будут включены в мероприятия по реконструкции.

В 2019 году ФКП «Аэропорты Севера» начаты рабо­ты по реконструкции четырех аэропортов в Верхневи­люйске, Жиганске, Олекминске и Нерюнгри. Также будет разработана проектно-сметная документация по аэро­портам Усть-Неры, Магана и Полярного. В настоящее время ведется работа по включению мероприятий по реконструкции 10 аэропортовых комплексов республики в Национальную программу развития Дальнего востока до 2025 года.

Качественное изменение состояния взлетно-поса­дочных полос региональных аэропортов также позво­лит выполнять прямые рейсы из аэропортов местного значения в соседние регионы, минуя узловой аэропорт Якутск. Это в свою очередь повысит уровень экономи­ческой и социально-культурной связанности Якутии с регионами страны.

По дорогам в 2019 году в целом по Республике Саха (Якутия) будет построено, реконструировано и отре­монтировано 481 км дорог, из них 245 км федеральные автодороги, 122,7 км региональные и 113,4 местные.

В рамках государственной программы «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирова­ния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» в 2019 году в Ре­спублике Саха (Якутия) завершаются строительство и реконструкция автодорог местного значения Чурапча - Арылах на участке км21-км36 в Чурапчинском улусе, подъездная дорога к с. Мындагай, подъездная автодо­рога "Майя-Тюнгюлю-Борогонцы"-Хоробут", автодорога Ытык-Кюель-Туора-Кюель-Дэбдиргэ на участке км20-км38 Таттинском улусе, Подъезд к с.Дебдирге Таттинского улуса.

Просмотры: 826



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024