+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На дорожные работы в Калужской области в 2018 году было выделено свыше 7 миллиардов рублей

25-02-2019 22:12

На дорожные работы в Калужской области в 2018 году было выделено свыше 7 миллиардов рублей

21 февраля состоялась расширенная объединенная коллегия, на которой отчет по итогам 2018 года и планах на предстоящий период представило министерство дорожного хозяйства области.

В работе коллегии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, его заместитель Алексей Никитенко, руководители органов законодательной и исполнительной власти, профильных ведомств, общественных организаций, специалисты отрасли.

В своем докладе министр дорожного хозяйства региона Ольга Иванова подчеркнула, что за шесть лет регион увеличил долю протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 50,5%,  сеть региональных дорог выросла на 126 км. Общий объем выполненных дорожных работ в 2018 году составил 7,2 млрд. рублей. Из них 4,1 млрд. рублей – средства регионального дорожного фонда, 2,9 млрд. рублей - федерального бюджета, и 270 млн. рублей – средства областного бюджета.

Важным событием  прошлого года стало завершение строительства Южного обхода Калуги с мостом через р. Оку. Реконструирована автодорога Малоярославец – Боровск – Кривское – Обнинск. На ремонт областных дорог было направлено 1,36 млрд. рублей, что позволило отремонтировать 56 км.  

Усилен контроль качества работ. В течение летнего периода министерством и службой заказчика с приглашением представителей Общероссийского Народного Фронта, а также органов местного самоуправления и СМИ проводились «Дни качества», в ходе которых обсуждалось производство работ и применяемых дорожно-строительных материалов.

Участие в федеральной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году позволило реконструировать подъезды к объектам сельхозпроизводства в Куйбышевском, Сухиничском и Ульяновском  районах общей протяженностью 23 км. В текущем году объем финансирования данных мероприятий из федерального бюджета составит 233,4 млн. рублей. С привлечением средств регионального дорожного фонда планируется построить и реконструировать 23,6 км участков дорог к животноводческим комплексам и социальных объектам в Козельском, Мещовском, Перемышльском, Сухиничском, Спас-Деменском и Ульяновском районах. 

Снижению общего количества ДТП на дорогах области способствовали мероприятия по устройству освещения и тротуаров в населенных пунктах. Свой вклад внесла и единая автоматизированная система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В 2018 году размер поступлений от штрафов за нарушения, зафиксированные данной системой, составил 556 млн. рублей.  

По словам министра, в текущем году перед дорожниками области стоят новые задачи. Расходы на отрасль утверждены в объеме 9,09 млрд. рублей. Стратегия деятельности министерства в ближайшие 5 лет будет ориентирована на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С этой целью разработаны и утверждены региональные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». К концу 2024 года планируется увеличить долю региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 52,1%, долю дорог всех форм собственности, соответствующих нормативам, - с 49 до 85%, а также снизить в два раза по сравнению с 2017 годом количество мест концентрации ДТП.

          В целом положительно оценив работу дорожной отрасли региона, Анатолий Артамонов подчеркнул, что основной задачей предстоящего периода является строительство и ремонт дорог в тех местах, где активно создаются новые предприятия. «Мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы наша дорожная сеть проникала к центрам развития экономики, прежде всего на селе. От этого во многом зависит существенное улучшение качества жизни людей», - акцентировал губернатор. Он также подчеркнул, что залогом успеха работы дорожников является рациональное расходование бюджетных средств и применение самых современных технологий. 

          Состоялось награждение лучших работников отрасли.

          Перед началом коллегии работала выставка.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Просмотры: 468


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024