+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Москвичи против строительства Юго-Восточной хорды

21-08-2019 12:02

Москвичи против строительства Юго-Восточной хорды

20 августа 2019 года в Общественной палате РФ (Москва, Миусская пл., д. 7) состоялись общественные слушания на тему: «Защита прав граждан при регистрации, владении и отчуждении земельных участков и недвижимости». Основной вопрос повестки встречи - строительство Юго-Восточной хорды в Москве.

 

 

Юго-Восточная хорда (ЮВХ) пересечет самые загруженные дороги Москвы - Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское шоссе.

ЮВХ пройдет через 10 районов Москвы: Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное с выходом в Северное Бутово. Она пересечет Рязанский проспект, Волгоградский проспект, Каширское шоссе, Липецкую улицу, Варшавское шоссе, пройдет через 35-й км МКАД и выйдет на магистраль Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе.

Все участки трассы находятся в стадии разработки проектов планировок. Срок строительства – 2021-2024 гг.

Состоявшиеся общественные слушания, организованные Комиссией ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению при содействии НП «ЖКХ Контроль», были посвящены рассмотрению трех тем:

- градостроительным проблемам, возникающим при прохождении ЮВХ в московском районе Бутово;

- градостроительным проблемам, возникающим при прохождении ЮВХ через поселок Битца  Ленинского района Московской области;

- проблеме радиоактивного загрязнения и размещения радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов (МЗП), находящихся в зоне планируемого строительства ЮВХ.

Модератором слушаний выступила заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»  Светлана Викторовна Разворотнева.

Мнение жителей района Южное Бутово представил Алексей Анатольевич Фролов. Он сообщил, что районе живет 305 тыс человек. Под их окнами фактически пойдет «полноценный дублер МКАД», превращающий спальное Бутово в «крупный транзитный узел». На расстоянии менее100 мот магистрали окажутся более 15 домов (7 тыс квартир, 20 тыс жителей), менее150 м– более 20 домов и менее200 м– более 30 домов.

Предлагаемый проект не решит проблем Бутово, а приведет к заторам, увеличению загрязнения и шума, затруднит доступ жителей к местам отдыха. Более 10 тыс жителей высказались против реализации предлагаемых проектов.

Он обратился к Общественной палате РФ с просьбой:

- проверить законность выдачи разрешения на строительство ЖК «Эталон - Сити» и «Столичные Поляны» на землях бывшего поселка «Радиоконтроль»;

- проверить законность и обоснованность принятия решения о строительстве СБВ в районе Бутово с учетом выдачи разрешений на строительство ЖК;

- провести независимые от властей и градостроительного комплекса города Москвы экспертизы по влиянию реализуемых проектов на жизнь жителей районов Бутово;

- способствовать предоставлению на рассмотрение жителей Бутово альтернативных вариантов (в том числе с учетом предложений жителей) прохождения магистралей за пределами районов плотной застройки;

- способствовать формированию поэтапного плана реализации проектов развития района Бутово и прилегающих районов, в котором решения о реализации новых проектов принимаются по результату анализа выполненных.

А.А. Фролов предложил альтернативные варианты прохождение магистрали вне многоэтажной застройки Бутово.  

По поручению жителей поселка Битца на общественных слушаниях выступил член КС по развитию самоуправления Мособлдумы Александр Анатольевич Матчин. Он сообщил, что жители и владельцы земельных участков и объектов недвижимости поселка Битца, обсудив на сходе материалы по разработке проектной документации линейного транспортного объекта: «Участок Юго-восточной хорды от МКАД до магистрали Солнцево-Бутово-Видное», однозначно и категорически высказались против проектирования и строительства скоростной автодороги через поселок и прилегающие территории, включая действующее кладбище. Жители обоснованно полагают, что дорога приведет к непоправимым последствиям для жизни людей, экологии и культурного наследия. Необходимо изменить трассу юго-восточной хорды по территории поселка Битца с похождением трассы в обход населенного пункта, в частности, по промышленным зонам, занятым стоянками транзитного транспорта.

По его словам, после многочисленных консультаций в службах администрации Ленинского района, в НИИ Генплана города Москвы переданы наиболее предпочтительные варианты обхода жилой застройки религиозных и человеческих святынь, например: через МКАД эстакадой по неиспользуемым муниципальным участкам между первым путем железной дороги Курского направления и торговым комплексом и далее до пересечения эстакадой с Симферопольским шоссе, одновременно обустроив съездно-разворотную эстакаду с разгонными полосами движения.

Преимущества предложенного варианта трассы:

- не сооружать тоннель для многополосного движения под МКАД в сложных гидро-геологических условиях;

- не затрагивать земли под жилой застройкой и не создавать неудобства для Православного храма и старого действующего кладбища, сохранить ареал существования краснокнижных животных и птиц;

- использовать незанятые земли;

Больше всего критики вызвал участок ЮВХ у Московского завода полиметаллов недалеко от парка «Коломенское». С 1934 по 1972 год МЗП производил из руды радиоактивные уран и торий, отходы захоранивали здесь же. Сейчас ядерный могильник оказался вплотную к месту будущей стройки, мостовой переход трассы пройдет вблизи склона с отходами радиоактивного урана и тория.

Экологи полагают, что строительные работы на этой территории грозят подвижками грунта, обнажением радиоактивных отходов, их вымыванием и выветриванием, что негативно повлияет на здоровье людей. Попавшие в организм альфа-радионуклиды могут привести к внутреннему облучению, которое повышает риск онкологических заболеваний.

В своем выступлении инженер-физик, эксперт Российского социально-экологического союза (РСоЭС) Андрей Вячеславович Ожаровский сообщил, что объем радиоактивных отходов в могильнике составляет не менее 60 тыс т. (примерно 15 тыс куб.м). До настоящего времени не определен источник финансирования работ по ликвидации магильника.  

Он представил официальное письмо исполнительного директора ОАО «МЗП»,  в котором в частности говорится, что в проекте не учитывается оползневой характер склона, объект строительства вторгается в границы земельного участка МЗП, под застройку попадает режимная охранная зона и производственные строения ОАО «МЗП», являющиеся промышленно особо опасными и стратегическими для государства объектами, проектом не предполагается возможное наличие на территории склона к курскому направлению РЖД от территории ОАО «МЗП» загрязнений прошлых лет радиоактивными отходами (РАО), требующих утилизации и последующего захоронения.

В ходе строительства возможно обнажение загрязнённого грунта и радиоактивных отходов. Вынос радионуклидов с водой и воздухом, распространение их при работе техники приведёт к попаданию радиоактивных веществ в лёгкие людей, их внутреннему облучению. Это опасно.          

Как считает А.В. Ожаровский, на эту территорию нельзя вообще пускать тяжелую технику. Вместо стройки моста для хорды он призывает городские власти задуматься над эвакуацией могильника с территории города. Он также привел переписку с руководством «Росатома», которое в разные годы категорически не рекомендовало что-либо строить на данной территории.

Призвали московские власти признать эту проблему и представители Гринпис-Россия. Они настаивают на проведении государственной проверке и принятию по ее результатам ответственного решения. В городе жить нашим внукам, поэтому нельзя допускать там строительство и играть в прятки с встревоженными москвичами.

Представлявший Институт генплана города Москвы Михаил Германович Крейстмен  выразил готовность к диалогу с общественностью.

Он заверил, что хорда не будет дублером МКАД или транзитной трассой, это лишь магистраль для связи районов столицы. По его словам, кладбище и церковь в Битце сносить не будут, но десять домов, все же, придется убрать. Также М.Г. Крестмейн подчеркнул, что на месте запланированного строительства в районе МЗП проводились исследования мест, где установят опоры мостового перехода, и радиации не было обнаружено. Власти продолжат изучать местность, хотя закон о генплане не позволяет резко менять маршрут хорды.

Большинство выступающих в прениях, в первую очередь критиковали проект строительства ЮВХ за отсутствие реального обсуждения последствий стройки для жителей и окружающей среды, расположенных вдоль трассы. Отсутствие какого - либо реального диалога с жителями районов, по территории которых пройдет магистраль и как следствие всего - потеря доверия к строительному комплексу столицы. Чиновники разных уровней просто отписываются, не обращая внимания на замечания и предложения жителей, говорили выступающие.

Резюмируя встречу, С.В. Разворотнева сообщила, что считает безобразием отношение властей Москвы, утвердивших проект и не желающих обсудить действительно важные вопросы последствий его реализации с представителями общественности: «Очень жаль, что здравые идеи выступавших мы вынуждены записать и направить правительствам Москвы и Московской области для проработки. Будем рекомендовать от имени ОП РФ властям двух крупнейших регионов страны создать Рабочую группу по данной теме и вступить на путь общения с теми, кто аргументировано возражает против строительства трассы по данному маршруту».

 

Просмотры: 492


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024