+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Александр Герасименко о развитии дорожной отрасли региона

06-11-2021 20:48

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Александр Герасименко о развитии дорожной отрасли региона

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные  дороги» в Республике Марий Эл является приоритетным направлением в  развитии дорожной отрасли республики и беспрецедентным по масштабам  ремонта дорог в нашей стране.  Наш корреспондент беседует с министром транспорта и дорожного хозяйства  Республики Марий Эл Александром Герасименко.  

– Александр Анатольевич, какие наиболее значимые для Вашего региона  дорожные объекты были сданы в эксплуатацию в  последние годы?  

– В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за 2019-2020 годы в нормативное  состояние приведены шесть региональных трасс по всей  протяженности.  Самой значимой дорогой Республики Марий Эл была  признана дорога Йошкар-Ола – Санчурск, где последние  15 лет не проводился ремонт. Республиканская трасса__ проходит по территории Йошкар-Олы и Медведевского  района, соединяет Республику Марий Эл с Кировской  областью и является важной транспортной артерией.  На всей протяженности автодороги находится 30 населенных пунктов, в которых проживают 15 тыс. жите лей. В соответствии с поручением Президента РФ и в  рамках реализации нацпроекта автодорога приведена  в нормативное состояние на всем протяжении – 30,6 км.  

Не менее важной является автодорога Кокшайск –  Красногорский, которая проходит по территории Звениговского муниципального района. Экономическое  значение 32 километровой дороги обусловлено тем,  что она связывает две федеральные дороги Йошкар Ола – Зеленодольск и «Вятка», пересекает реку М.  Кокшага. Она очень востребована у большегрузного  и транзитного транспорта. По данным учета, среднесуточная интенсивность движения составляет 10 тыс.  автомобилей в сутки. С целью обеспечения сохранности  дорожного полотна на региональной трассе Кокшайск – Красногорский установлен первый в Республике Марий  Эл автоматический пункт весогабаритного контроля.  

В Республике Марий Эл расположена самая длинная  автомобильная дорога Йошкар-Ола – Уржум. Она проходит  в северо-восточной части, по территории Республики  Марий Эл: по г. Йошкар-Оле, Медведевскому, Советскому, Куженерскому, Сернурскому, Параньгинскому,  Мари-Турекскому районам, до границы с Кировской  областью и далее, до города Уржум, пересекает 14 рек  и имеет протяженность 136 км. Данная дорога имеет  большое значение в развитии экономики и культуры  Марий Эл. Она относится к разряду дорог общего поль зования республиканского значения. Автомобильная  дорога Йошкар-Ола – Уржум ремонтируется в рамках  нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2019  г. В 2019 г. отремонтировано 8 км  дороги, в 2020 г. – 5 км, а в 2021 г.  ремонт составит – 44,2 км.  В рамках реализации нацпроекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по городу Йошкар-Оле  в 2019 году приведены в нормативно транспортное эксплуатационное состояние центральные улицы Йошкар-Олы,  среди которых особое значение имеет  Ленинский проспект – главная магистраль города. Ремонтные работы на  Ленинском проспекте будут проводиться  на участке от улицы Машиностроителей до улицы Советской и от улицы  Эшкинина до улицы Карла Либкнехта,  общей протяженностью 3,8 км.  По городу Йошкар-Оле в рамках  нацпроекта произведен ремонт так же по Ленинскому проспекту и ул.  Советской – одних из центральных  артерий Йошкар-Олы, которые яв ляются въездными воротами в город  Йошкар-Олу со стороны федеральной  автомобильной дороги Йошкар-Ола  – Зеленодольск и железнодорожного  вокзала соответственно. Вдоль ул.  Советской находятся высшие учеб ные заведения, торговые центры и  музеи (Национальный музей  Республики Марий Эл им.  Т. Евсеева, дом-музей Н.С.  Мухина, музей очков).  

– Какие задачи ставит  перед регионом нацпроект «Безопасные и качественные  автомобильные дороги»?  

– Для дальнейшего развития дорожного строительства необходимо обеспечить  своевременную контрактацию объектов, что позволит  подойти к строительному  сезону в полной готовности и заблаговременно заготовить и испытать материалы, применяемые в дорожном  строительстве. В дальнейшем мы планируем проводить  многоступенчатый контроль за производством дорожных работ.  В планах также завершить к концу 2021 года контрактацию объектов 2023 года. И, конечно же, не сбавлять  темпы и завершить ремонтные работы с опережением.  

– Какие мероприятия в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные  дороги» проведены в 2020 г. в Вашем регионе?  

– В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в  2020 году в Республике Марий Эл отремонтировано 170,8 км дорог. Это 31 региональный объект, общей протяженностью  152,3 км и 19 объектов улично-дорожной сети Йошкар-Олинской городской агломерации, общей протяженностью 18,5 км.  Благодаря этим работам, республике удалось достичь  запланированных на 2020 год, в рамках нацпроекта,  следующих показателей: доведение доли автомобильных  дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, до 10,7%, доведение доли дорожной  сети Йошкар-Олинской городской агломерации, находящейся в нормативном состоянии, до 46%.  

В рамках второго регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  на автомобильных дорогах Республики Марий Эл установлено 36 стационарных камер фотовидеофиксации  нарушений правил дорожного движения.  Установлен первый автоматический пункт весового  и габаритного контроля, расположенного на автомобильной дороге общего пользования регионального  значения Кокшайск – Красногорский км 7+500.  

 – Как организован контроль качества работ?  

– В республике на всех объектах ремонта работает  многоступенчатая система контроля, в которой одним  из главных звеньев является общественный контроль. С  каждым годом интерес к нацпроекту растет – люди видят  позитивные изменения и понимают, что их пожелания и  рекомендации по поводу следующих объектов ремонта  не останутся без внимания властей. Если ранее контроль  за работой на объектах нацпроекта вели в основном  представители общественных организаций, ОНФ или  представители СМИ, то на сегодняшний день интерес  к участию в общественном контроле начали проявлять  граждане, так как национальный проект «Безопасные  качественные дороги» затрагивает интересы каждого  гражданина нашей республики.  

– Президент РФ поручил разработать всероссийскую  комплексную программу реконструкции и ремонта  мостов, находящихся в аварийном состоянии. Какие  планы у региональной власти на этот счет?  

– Программа «Мосты и путепроводы» стартует в 2022  году в рамках национального проекта «Безопасные и  качественные автомобильные дороги» в 83 субъектах  России.  По предварительной программе приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального  или межмуниципального и местного значения информация о планируемых объектах проведения работ в  период 2021-2024 годов направлена в Росавтодор, в  целях подготовки к формированию проектов паспортов региональных проектов «Мосты и путепроводы».  

– Расскажите о региональных программах развития сети автомобильных дорог общего пользования.  

– Текущее состояние и развитие транспортной инфраструктуры республики обеспечивается выполнением  мероприятий государственной программы Республики  Марий Эл «Развитие дорожного хозяйства на период  до 2025 года» и Государственной программы развития  сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в  Республике Марий Эл на 2014 – 2025 годы, реализацией  трех региональных проектов в рамках национального  проекта «Безопасные и качественные автомобильные  дороги».  

Следует отметить также, что благодаря национальному  проекту «Безопасные и качественные автомобильные  дороги», в республике реализуется капиталоёмкий объект – строительство магистральной улицы в створе улиц  Кирова и Строителей.  Новая дорожная артерия должна соединить большой  жилой комплекс левобережья Йошкар-Олы с промышленной зоной города, разгрузить центр и способствовать  развитию микрорайона «Ширяйково». Строительство  магистрали в створе улиц Кирова и Строителей – дав но назревшая необходимость. Дорога нужна не только  для развития спального микрорайона «Ширяйково»,  но и для разгрузки центра города от пробок в час пик,  освобождения улиц от транзитного транспорта.  

Просмотры: 914



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024