+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Леонид Хвоинский: Верные планы решают все

24-08-2022 15:58

Леонид Хвоинский: Верные планы решают все

В профессиональном строительном сообществе генеральный директор СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонид Адамович Хвоинский хорошо известен. Он входит в состав Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), с момента создания возглавляет Комитет по транспортному строительству НОСТРОЙ. В профессиональных дорожных кругах также высоко ценят мнение Леонида Хвоинского, прошедшего все этапы профессии строителя дорог, от дорожного рабочего до руководителя крупнейшего в России Государственного унитарного предприятия Алтайского края по управлению дорожным хозяйством, проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог «Алтайавтодор» и депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ. Его опыт и знания позволяют принимать участие в обсуждении важных нормативных документов и технических вопросов в качестве члена Общественного совета Росавтодора, члена научно-технических советов Росавтодора, Госкомпании «Автодор» и других профессиональных объединений. Накануне Дня строителя редакция журнала попросила Леонида Хвоинского ответить на ряд вопросов о состоянии и проблемах дорожно-транспортного строительства. 

– Леонид Адамович, в последние годы наблюдаются положительные изменения в развитии транспортной инфраструктуры Российской Федерации. Какие события последнего времени вы считаете наиболее важными? 

– Важно, что есть внимание общественности и руководства России к развитию дорожно-транспортного сообщения. Думаю, все в нашей стране знают и видят результаты реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Возведение масштабных объектов дорожно-транспортного строительства сейчас идет по всей стране. Это не только реконструкция мостов и путепроводов, но и строительство обходов городов, новые улицы, новые участки региональных дорог. Всего за три года благодаря нацпроекту удалось отремонтировать более 48 тыс. км дорог. 

Стабильно работает над улучшением сети дорог Федеральное дорожное агентство. В 2021 году на федеральных автомобильных дорогах по завершении строительства и реконструкции в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» осуществлен ввод в эксплуатацию участков общей протяженностью 152,8 км. В составе этих дорог построены и реконструированы искусственные сооружения общей длиной 2941,7 пог. м. 

Большую роль для развития скоростных автодорог играет деятельность государственной компании «Российские автомобильные дороги». Проезд по вновь построенной автомагистрали М-11 «Москва-Санкт-Петербург» составляет 5,5 часов, вместо 10 часов по М-10. После завершения строительства автомагистрали «Москва – Нижний Новгород – Казань», также проложенной по новому направлению, также заметно сократится время в пути. 

Закреплением этих успехов следует считать утверждение Правительством России пятилетнего плана дорожного строительства, который конкретизирует часть задач, заложенных в Стратегию транспортного развития РФ. В соответствии с утвержденным планом, к 2027 году планируется строительство более 4 тыс. км новых автодорог, свыше 3 тыс. км дорог будет расширено до четырех полос, 110 тыс. км – отремонтировано (в том числе 650 мостов длиной 125 тыс. м). 

В программу включено 46 обходов населенных пунктов, в том числе федеральные обходы Твери, Саратова, Волгограда, Гудермеса, Владикавказа, Набережных Челнов, Саратова. Планируется завершить обходы Кемерова, Калуги, Липецка, Лобни, Пскова, Калининграда, Астрахани, Майкопа, Тольятти, Перми. Также учтено развитие внутреннего туризма. Запланирована разгрузка дорог в курортном Краснодарском крае, повышение транспортной доступности туристических кластеров: Домбай, Лагонаки в Адыгее, «Три вулкана» на Камчатке, «Золотое кольцо», курортов Алтайского края. 

– Как вы считаете, объемов строительства достаточно для обеспечения транспортного сообщения в Российской Федерации? 

– Конечно, хороших дорог много не бывает, и хотелось бы видеть более значимые цифры. Но на данном этапе важен сам факт принятия пятилетнего плана и гарантия его финансирования. Строительные предприятия, получившие подряд на переходящие объекты, смогут планировать свою деятельность, рассчитать и своевременно приобрести требуемые материалы и необходимую технику. 

– В сложившихся условиях применения экономических санкций приобретение привычной для строительных организаций техники и расходных материалов составит определенную проблему. Каким образом ее можно решить? 

– Ответ один – импортозамещение. Не секрет что дорожное строительство и, особенно, мостостроение, ведется с применением импортной техники. Причем, аналоги которой иногда даже не производятся в России – могу назвать ресайклеры, буровые машины, краны для строительства мостовых сооружений. Для организации производства собственных дорожно-строительных машин остро требуется долговременное планирование, подкрепленное соответствующим финансированием. Вопрос о необходимости этого не раз поднимался. Например, в 90-е годы прошлого века несколько лет действовал Отраслевой фонд Развития дорожного машиностроения, задачей которого было создание в России собственного производства дорожно-строительной техники. Некоторые попытки оказались успешными. Но программа была не завершена из-за появившейся тогда возможности приобретения качественной импортной техники. 

Мы рассматривали этот вопрос еще в 2014 году, совместно с СРО «Ассоциация производителей колесных транспортных средств, самоходной техники и дорожно-строительного оборудования «СПЕЦАВТОПРОМ» во время выездного заседания Совета СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» на Колокшанском агрегатном заводе. Кстати, это одно из немногих в России предприятий, начавших импортозамещение почти 30 лет назад, постепенно превратилось из организации, поставляющий запчасти, в полноценное предприятие, занимающееся выпуском современных отечественных асфальтосмесительных установок, не уступающих импортным аналогам и практически не использующих зарубежные комплектующие. На нашем Совете, в ходе обсуждения машиностроителей и дорожников был выработан алгоритм создания новой техники. Ни один предприниматель не сможет, и не станет делать штучный товар, одну машину, которая будет конкурентоспособна по качеству и по цене массовому производству. А чтобы он начал работать над массовым производством, ему нужны гарантии того, что произведенная техника будет реализована и он получит определенную прибыль. 

В этом году на одном из Общественных советов при Федеральном дорожном агентстве Росавтодор была вновь поднята тема создания Отраслевого фонда развития дорожного машиностроения. Он сможет аккумулировать средства, координировать и гарантировать производителям оборудования закупку выпущенной ими техники. Только при таких условиях появится возможность для развития собственного дорожного машиностроения в России. А до времени создания российской техники необходимо наладить производство запасных частей к имеющимся в пользовании иностранным машинам, которые прослужат еще не один год. Отечественная промышленность в состоянии производить расходные материалы, те же шестерни, к примеру. Для решения задачи необходимо выяснить потребность предприятий в тех или иных запчастях и разместить заказы на действующих предприятиях. 

Еще один путь приобретения техники и необходимых запчастей заключается в поставках оборудования из дружественных стран. Практический шаг в этом направлении сделала Госкомпания «Автодор», по поручению Правительства России создавшая дочернее предприятие «Автодор-Лизинг», в задачи которого входит обеспечение закупки дорожно-строительной техники, запасных частей и организация последующего сервисного обслуживания. 

– Какие еще проблемы необходимо решить для обеспечения стабильной работы подрядчиков по дорожно-транспортному строительству? 

– Вопросы ценообразования и финансирования. Это больная тема для любого строителя, не только дорожно-транспортного. После тщательной работы проектировщиков составляются сметы, проекты проходят госэкспертизу, торги, и начинается строительство, рассчитанное на несколько лет. И вдруг, как это мы видим в последние годы, цены на материалы взлетают в несколько раз. К примеру, стоимость тонны битума в текущем году доходила до 18 тыс. руб. в Москве и до 30–50 тыс. руб. в регионах. Также наблюдался трехкратный рост цен на песок. Почему? Те же карьеры и месторождения, та же техника, те же специалисты. Чем можно объяснить трехкратный рост цен? Рыночной экономикой? Законами спроса и предложения? Или монополией на производство стройматериалов? А как быть дорожно-строительным предприятиям, рентабельность которых неуклонно снижается? При этом попытки компенсировать потери от роста затрат на строительство лишь частично решают вопрос. Известное всем строителям Постановление Правительства РФ от 9 августа 2021 г. № 1315 позволило лишь компенсировать до 30% затрат на строительство, не учитывая тех, кто выполнял работы по ремонту. Так быть не должно. Долгосрочное планирование и контроль необоснованного повышения цен – вот самый оптимальный из возможных выходов в данной ситуации. 

– Каким образом саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ» участвует в решении проблем дорожно-транспортного строительства? 

– Наша организация работает в рамках правил, установленных действующим законодательством о саморегулировании и в русле задач, реализуемых Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). 

В этом вопросе хорошим примером может послужить наше участие в осуществлении Программы стандартизации НОСТРОЙ - практически четверть ее объема занимают стандарты на выполнение работ по дорожно-транспортному строительству, разработанные нашим СРО. Всего разработано 53 стандарта в области строительства автомобильных дорог, мостовых сооружений и аэродромов, а также проведена актуализация одного стандарта организации. Эту работу мы продолжаем в форме разработки видеоприложений к стандартам, в которых отражены основные процессы выполнения работ. Визуализация положений стандартов позволяет наиболее эффективно воспринимать требования к технологии работ и контролю их выполнения. К настоящему времени разработаны 12 видеоприложений к стандартам организации в области строительства автомобильных дорог и мостовых сооружений. 

Также продуктивно мы стараемся работать по другим направлениям. Хорошую возможность формировать позицию Национального объединения строителей по назревшим вопросам дает участие наших сотрудников в Комитетах НОСТРОЙ, в частности в Комитете по транспортному строительству. Через Комитеты и напрямую, через саморегулируемую организацию, мы взаимодействуем с Министерством транспорта РФ, Министерством строительства РФ, Федеральным дорожным агентством, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом), Государственной Компанией «Российские автомобильные дороги», Комитетом Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, ОАО «Российские железные дороги», отраслевыми общественными и научными организациями. 

Мы принимаем участие в обсуждении всех профильных законопроектов и технических нормативных документов, поправок к действующим законам. В практическом плане тесно взаимодействуем с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом МАДИ. Несколько раз в год организуем совместные семинары и конференции по освоению передового опыта работы и внедрению современных технологий дорожно-транспортного строительства. Они стали популярны в дорожном сообществе и количество участников таких мероприятий превышает 600 человек. 

Серьезная работа проводится в сфере подготовки кадров и повышения квалификации. На основании предложений членов СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» был подготовлен перечень из 89 дорожно-строительных специальностей, по которым необходимо было разработать профессиональные стандарты. Мы приняли участие в разработке 31 профессионального стандарта по рабочим специальностям и 6 по инженерно-техническим работникам и руководителям строительных организаций, которые утверждены Министерством труда и социальной защиты РФ. Кроме того, СОЮЗДОРСТРОЙ участвует в подготовке предложений по реализации положений закона №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». 

В целом, могу сказать, что мы используем все предоставленные нам институтом саморегулирования возможности для сбора данных, обобщения и распространения информации, способствующей формированию общественного мнения в пользу развития дорог и предприятий дорожно-транспортного строительства. 

В этом году, в помощь нашим организациям мы открыли специальный раздел сайта, на котором выкладываем информацию о мерах поддержки предприятий в условиях санкций. Наши эксперты-специалисты оказывают методическую помощь в вопросах использования этих мер.  

Спасибо за интервью, Леонид Адамович!  Пусть ваши инициативы находят воплощение в принимаемых документах и способствуют улучшению ситуации в строительной отрасли России.

Просмотры: 6553


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024