+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Капитальный ремонт 25-километрового участка трассы А-137 завершат осенью

02-06-2022 06:05

Капитальный ремонт 25-километрового участка трассы А-137 завершат осенью

Речь идет об участке с 0 по 25 км автодороги  «Кола»-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-граница с Финляндской Республикой, недавно переданной регионом в федеральную собственность, в ведение ФКУ Упрдор «Кола».

Указанный отрезок — самый сложный, поскольку он находился практически в непроезжем состоянии и постоянно вызывал критику у автомобилистов. Федеральные дорожники произвели выторфовку там, где это требовалось; заменили водопропускные трубы, завершили устройство земляного полотна на участке длиной 8 км, устроили нижний слой основания из щебеночно-песчаной смеси. Срок окончания работ — октябрь 2022 года.

Начат капитальный ремонт еще двух участков этой трассы: км 76 - км 92 и км 92 - км 106. На первом ведётся выторфовка и замена водопропускных труб, строятся временные объездные дороги, на втором — устройство земляного полотна и нижнего слоя основания.

Трасса А-137 протяженностью 232 км передана в федеральную собственность в 2019 году. Сразу после этого в рамках работ по содержанию федеральные дорожники приступили к устранению дефектов покрытия трассы. Одновременно с этим по заказу ФКУ Упрдор «Кола» началась разработка проектной документации для выполнения капитального ремонта. Он предусматривает не только полное обновление дороги с усилением основания, устройством водоотвода и укладкой асфальтобетонного покрытия, но и установку новых дорожных знаков, ограждений, обустройство остановочных площадок общественного транспорта, нанесение разметки. Важно, что в границах населённых пунктов, вдоль которых проходит автодорога, установят линии освещения и создадут необходимую пешеходную инфраструктуру.

Просмотры: 937


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024