+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> «КАББАЛКГИПРОДОР»: проверено временем

23-04-2018 11:34

«КАББАЛКГИПРОДОР»: проверено временем

Много интересных и значительных объектов инфраструктуры строится и реконструируется сегодня в солнечной Кабардино-Балкарии. Значительный вклад в улучшение состояния республиканских и федеральных дорог  вносят проектные организации.  Одним из лучших в Республике на протяжении ряда лет признается ООО «Каббалкгипродор», пользующееся в регионе и за его пределами заслуженной репутацией надежной организации, проверенной временем. Наш корреспондент побеседовал с основателем и директором компании ХамбииАлиевичем Мирзоевым, который начал свою трудовую деятельность в сфере транспортного строительства в 1984 году. За десятилетия службы показал себя как грамотный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. К нему часто обращаются за советом и комментариями, как к опытному специалисту в  вопросах дорожного строительства.   Он начал свой рассказ с истории фирмы:

 

— ООО «Каббалкгипродор» было основано  в конце 2001 года. Коллектив с самого начала состоял из опытных профессионалов, объединенных одной идеей и огромным желанием работать. У нас появилась возможность серьезной реализации накопленного опыта и знаний, ведь уже в начале 2002 года нам была поручена работа по составлению сметно-финансового расчета 71 объекта для ликвидации последствий стихии (сильнейшего наводнения), в результате которой было разрушено большое количество автомобильных дорог и мостов. И мы с этой работой справились достойно и в срок.

 

— ХамбииАлиевич, а каким было дальнейшее развитие деятельности вашей фирмы?

—  Вот уже на протяжении 17 лет мы успешно занимается проектированием автомобильных дорог и искусственных сооружений. Многие из этих проектов давно воплотились в жизнь  и стали украшением не только нашей Республики, но наших соседних республик и краев, а именно КЧР, Ставропольского края, Чечни, Северной Осетии, Абхазии. Счет идет на десятки и сотни проектов.

—  Какие из проектов, реализованных с помощью Каббалкгипродора за последние несколько лет, Вы хотели бы отметить?

— Отмечу следующие:

1.   Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-217 «Кавказ»: автомобильная дорога М-4 «Дон» – Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой км 423+230 (северная развязка с въездом в г. Баксан), км 435+471 (южная развязка с въездом в г. Баксан),  в Кабардино-Балкарской Республике, 2017г.

2.  Строительство объектов внешней инженерной обеспечивающей инфраструктуры субкластера «Нальчик – Северный» автотуристического кластера «Зарагиж». I пусковой комплекс – строительство транспортной развязки на пересечении автодороги Р-217 «Кавказ» и автодороги Шалушка – Каменка, 2017г.

3.  Строительство моста через р. Нальчик на подъезде от а/м «Кавказ» к сел. Нартан, 2017г.

4.  Капитальный ремонт автомобильной дороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус, км 88+000 – км 104+740, Кабардино-Балкарская Республика, 2015г.

5.  Реконструкция мостового перехода через реку Баксан на км 43 автомобильной дороги А-158 «Прохладный – Эльбрус через Баксан», 2009г.

6.  Капитальный ремонт автомобильной дороги А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск на участке км 28+000 – км 36+000, 2007г.

 

—  Из этих объектов для вас самым сложным и интересным был…

— Пожалуй, все были и сложными, и интересными, каждый по-своему. Но особо запомнился   последний, почти уже законченный объект — I пусковой комплекс – строительство транспортной развязки на пересечении автодороги Р-217 «Кавказ» и автодороги Шалушка-Каменка. Необычен он тем, что впервые в Республике были применены конструкции такого типа, а именно высокие (около 8 метров) насыпи подходов, укрепленные с обеих сторон армогрунтовыми стенками с армирующими панелями в тело насыпи. Этот метод позволяет сэкономить площадь земель, отводимых под искусственные сооружения и подходы. Укрепления откосов данного типа впервые были замечены мною во время деловых поездок в Чехию, Швейцарию, и были взяты на заметку, т.к. выглядели красиво, легко и гармонично вписывались в городскую инфраструктуру.

 

—  Природа Кавказа весьма разнообразна: грунты, горные породы, сейсмоактивность… На какие региональные особенности больше всего приходится обращать внимание при работе?

— Больше внимания уделяется именно бурному характеру горных рек, их поведению в период паводка, возможности возникновения селей в период дождей. Устраиваются дополнительные конструктивные мероприятия (шпоры и др.) для защиты опор от механического воздействия наносов, карча, а также локального вымывания русла. Ввиду высокой сейсмичности региона, нами применяется комплекс мероприятий, обеспечивающих надежность конструкций согласно современным нормативам. Грунты республики сложены, в основном, из горных пород, в связи с чем нашим проектным институтом принимаются оптимальные для данного вида типы опор. 

 

-  И завершить нашу беседу хотелось бы вопросом: смотря с высоты накопленного житейского и профессионального опыта, что бы Вы хотели сказать о пройденном пути и с какими словами Вы обратились бы к нынешнему и подрастающему поколениям?

—  Мы всегда стремились добросовестно выполнять свою работу, стараясь быть полезными людям.  Наша работа требует большой самоотдачи, творческого горения. Для более успешной деятельности мы привлекали  к сотрудничеству не только опытных работников со стажем, но и молодых специалистов. У нас успешно работают выпускники Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). Молодежь сейчас талантливая, с большим багажом знаний, и мы надеемся, что передаём наш опыт и умение в надежные руки.

 

Тимофей Кучушев

 

ООО «Каббалкгипродор»

360000,   КБР,   г. Нальчик,   ул. Чкалова, 67  

Тел.: 8.8662  42-31-60;    

Факс: 8.8662  42-31-60

E–mail: kabbalkgiprodor@mail.ru

 

Просмотры: 564


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024