+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> К юбилею Чуйского тракта в Алтайском крае два участка дороги стали четырехполосными

02-06-2022 07:04

К юбилею Чуйского тракта в Алтайском крае два участка дороги стали четырехполосными

В Алтайском крае открылось движение по двум участкам федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт». Церемония открытия стала первой в ряде торжественных мероприятий, приуроченных к столетию со дня присвоения Чуйскому тракту статуса государственной дороги. Сегодня это современная федеральная трасса, которая соединяет три сибирских региона – Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай ‒ и связывает Западную Сибирь с Монголией и Китаем. Чуйский тракт входит в пятерку красивейших дорог мира и остается одним из популярнейших туристических маршрутов. Ежегодно по нему проезжают миллионы путешественников.

Первым после проведенной реконструкции открыли участок км 173 – км 183, расположенный на границе Тальменского и Первомайского районов. Работы на нем начались в сентябре 2019 года. На подготовительном этапе, кроме переустройства коммуникаций, построили временную дорогу к карьеру и непосредственно на объекте смонтировали мобильную смесительную установку для производства бетонных смесей и асфальтобетонный завод. Это позволило повысить скорость и качество работ.

В основании дорожной конструкции использовали цементобетон, который обеспечит долговечность и снизит вероятность образования колеи и просадок. В качестве верхнего слоя покрытия – щебеночно-мастичный асфальтобетон, отличающийся высокой износостойкостью.

Завершение всех работ было запланировано на ноябрь 2022-го, однако их выполнили с опережением графика на полгода. При этом для удобства и безопасности автомобилистов движение по первым 5 км открыли в сентябре 2021 года. В день столетия Чуйского тракта ‒ 26 мая ‒ дорожники открыли движение по всему участку дороги и возведенному путепроводу. Ввод в эксплуатацию запланирован также досрочно – в августе 2022 года.

Объект стал продолжением четырехполосного отрезка от Барнаула в сторону Новосибирска. Его реализация повысит пропускную способность на маршруте, интенсивность движения транспорта на котором превышает 20 тыс. автомобилей в сутки.

Основной задачей дорожных строителей Чуйского тракта является его расширение до четырех полос. На территории Алтайского края было принято решение вести работы опережающими темпами и завершить программу работ за восемь лет ‒ до 2030 года. В текущем году введут в эксплуатацию 24,5 км, еще на 12 км работы стартовали в этом дорожно-строительном сезоне, их завершат в 2023-м.

Второй участок Чуйского тракта (км 216 – км 223), который открыли для движения, находится в Первомайском районе на маршруте Барнаул – Бийск. Его расширили до четырех полос, устроили две стоянки для большегрузного транспорта, покрытие выполнили из цементобетона толщиной 28 см.

Кроме того, в конструкции дороги применили современную технологию: устроили водопрерывающую мембрану из 3D-гидроматов. Это будет препятствовать подъему воды выше уровня мембраны и ее проникновению в верхние слои дорожной одежды, что значительно увеличит срок службы покрытия. Чтобы снизить вероятность образования снежных заносов в зимний период, вдоль дороги смонтировали снегозадерживающие заборы, их протяженность составила более 4,5 км. На площадках дорожники устроили локальные очистные сооружения.

Открытие модернизированных участков Чуйского тракта поможет решить проблему загруженности трассы в выходные и праздничные дни, когда из-за туристического потока интенсивность возрастает вдвое. Проведенные работы будут способствовать развитию устойчивых социально-экономических связей между районами Алтайского края, для которых характерен высокий уровень маятниковой миграции, а также повышению экономического и туристического потенциала региона.

Просмотры: 1412


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024