+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Интеллектуальные транспортные системы России

19-10-2018 11:52

Интеллектуальные транспортные системы России

27-28 сентября 2018 года в отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki (Москва, ул. Русаковская, д. 24) проходили III Международный форум и выставка «Интеллектуальные транспортные системы России».

 

Ключевая тема форума – будущее интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в России. Сегодня уровень обсуждения вопросов, связанных с ИТС и цифровыми технологиями на транспорте, беспрецедентно высок. Осознание значимости цифровой трансформации автомобильных дорог как основы безопасности жизнедеятельности, социального и экономического развития страны становится не только актуальным для специалистов трендом, но и надотраслевым вопросом.

В связи с этим транспортная отрасль пришла к единому пониманию того, что государство должно вести четкую регуляторную политику по созданию опорной интеллектуальной цифровой инфраструктуры автодорог и формированию инновационной системы правил ее развития, включающих вопросы технического, юридического и финансового регулирования, принципы государственно-частного партнёрства. При этом данное сотрудничество должно предполагать оказание государством фундаментальной поддержки отечественных предприятий и создание условий для развития и внедрения предлагаемых бизнесом решений, их гармонизации с вопросами стратегического развития страны.

Форум открылся пленарным заседанием: «Цифровая трансформация России: транспортная отрасль». Модераторами пленарного заседания выступили:

- Тен Сергей Юрьевич, президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», член Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации;

- Баландин Федор Владимирович, ведущий информационных программ на канале «Москва 24».

Приветствия участникам Форума от Помощника Президента Российской Федерации Игоря Евгеньевича Левитина и от Министра транспорта Российской Федерации Евгения Ивановича Дитриха зачитал С.Ю. Тен.

В своем вступительном слове С.Ю. Тен сообщил: «Совершенно очевидно, что мы должны менять свое представление о дороге, о ее составе. Это уже не просто «объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств», это, прежде всего, объект, предназначенный для безопасного, комфортного передвижения пользователей автодорожной инфраструктуры.

Мы все знаем, что есть Майские указы Президента России Владимира Путина. В них много сказано о цифровизации деятельности исполнительных органов власти, внедрении цифровых технологий управления, в том числе дорожной отрасли. Есть программа «Цифровая экономика России», которая сейчас трансформируется в Национальную программу «Цифровая экономика». Определена стратегия безопасности дорожного движения и стремление к «нулевой смертности». Вопросы цифровизации заняли архиважное место в развитии транспортной стратегии, которые были представлены Минтрансом в августе. Они определили задачи, задали высокий профессиональный уровень исполнения».

По мнению С.Ю. Тена, существующие или новые дороги должны быть системно дополнены новыми «слоями»: устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктурой: «Есть две задачи цифровизации инфраструктуры: это «государева» задача (безопасность движения, управление, транспортная безопасность, устойчивое развитие) и задача создания «сервисов» - это та часть цифровизации, которая формирует доход и монетизацию, позволяет создавать новые виды бизнесов и дает экономический эффект. И когда мы говорим о построении, по

сути, «нового образа» дороги, мы должны учитывать и закладывать в ее развитие, как цели государства, так и возможности для бизнеса. И наша ключевая задача – создать «окно возможностей» для развития базовых решений в области ИТС, условий для внедрения новых технологий на 5-10-15 лет вперед».

В своем выступлении С.Ю. Тен неоднократно подчеркивал: «Обсуждая цифровизацию транспортной инфраструктуры, мы должны признать, что цифровые технологии сегодня зачастую существуют как разрозненные элементы разных систем. И эти разрозненные элементы при нашем активном участии должны стать целостной системой.

Естественно, что в транспортной отрасли самые серьезные изменения ожидаются на дорогах. К сожалению, сегодня определение законом дороги как «имущественного объекта» не соответствует требованиям времени. Наша задача - превратить дорогу в объект для безопасного и комфортного передвижения пользователей транспортной инфраструктуры».

На заседании с докладами и презентациями выступили:

- Струкалев Максим Юрьевич, вице-президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта. Доклад: «Цифровизация автомобильных дорог».

- Астахов Игорь Георгиевич, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства. Доклад: «Деятельность Федерального дорожного агентства по внедрению ИТС».

- Савичев Андрей Владимирович, Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. Презентация «Региональная программа развития интеллектуальных транспортных систем».

- Никитенко Алексей Викторович, заместитель губернатора Калужской области. Доклад: «Цифровая трансформация дорожной инфраструктуры Калужской области на примере города Калуги».

- Гапанович Валентин Александрович, старший советник генерального директора ОАО «РЖД». Презентация «Инновационное развитие холдинга «Российские железные дороги».

- Понарьин Олег Евгеньевич, ГУОБДД МВД России. Сообщение «О деятельности ГУОБДД МВД России».

- Кириллова Алевтина Григорьевна, руководитель проектов по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ». Сообщение: «Системные меры поддержки экспорта на базе АО «Российский экспортный центр».

Теоретическое обоснование необходимости цифровизации дорог дал М.Ю. Струкалев. По его утверждению цифровизация автодорог актуальна и необходима, является инфраструктурным развитием дороги. Цели цифровой трансформации автодорог: мобильность, безопасность, социально-экономическое развитие.

Он поделился прогнозами по финансовому обеспечению цифровизации автодорог и продемонстрировал расчет зависимости удельной стоимости цифровизации автодорог от инвестиций в обеспечительные мероприятия (методологическое и правовое обеспечение, разработку платформ и решений, их пилотирования и апробации). Расчет велся на ближайшие семь лет.

Подробнее читайте в журнале «Дорожное хозяйство».

Просмотры: 845


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024