+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Институт «Востсибтранспроект»: 50 лет в транспортном проектировании

26-08-2020 10:54

Институт «Востсибтранспроект»: 50 лет в транспортном проектировании

20 июля 2020 года исполнилось 50 лет институту Востсибтранспроект. Образованный Министерством транспортного строительства СССР в 1970 году институт Иркутскгипротранс, позднее переименованный в Востсибтранспроект, успешно развивается в сфере проектно-изыскательских работ для строительства железных дорог, автомобильных дорог и объектов инфраструктуры. 

Созданный для проектирования железнодорожных линий, институт ВОСТСИБТРАНС ПРОЕКТ значительно расширил сферы деятельности и с годами превратился в одну из ведущих проектных организаций на территории Сибири и Дальнего Востока.

На сегодня Институт выполняет полный комплекс изыскательских и проектных работ как в профильной области железнодорожного транспорта, так и по объектам транспортной инфраструктуры нефтегазовой, угольной и горной промышленности, инфраструктуры морских портов, в промышленно-гражданском строительстве и энергетике. Пройдя с честью все испытания перестроечных и постсоветских времен, коллектив института ≪Востсибтранспроект≫, успешно продолжает вести работы на ответственных объектах на зачастую труднодоступных территориях Сибири и Дальнего Востока.

Наличие квалифицированных специалистов, мощной производственной базы позволяет коллективу ЗАО ≪Востсибтранспроект≫ в настоящее время четко и слаженно работать в рамках реализации задач национальных проектов. Институт принимает участие практически во всех масштабных инфраструктурных проектах, реализуемых в регионе, послужной список включает сотни объектов железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта, инфраструктуры предприятий нефтегазовой, угольной и горной промышленности. 

ЗАО ≪Востсибтранспроект≫ выполняет полный комплекс работ по инженерно-техническому сопровождению инфраструктурных проектов на всех этапах их реализации. Сюда входят консультационные услуги на начальном этапе работ, предварительные технические проработки и формирование технико-экономических расчетов на этапе инвестиционного планирования, организация взаимодействия с государственными структурами, надзорными и экспертными органами, проектноизыскательские работы, включая решение вопросов территориального планирования и землеустройства домомента ввода объектов в эксплуатацию. ЗАО ≪Востсибтранспроект≫ обладает необходимыми лицензиями и допусками на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства особо-опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии), а также на выполнение деятельности, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну. 

Институт обладает мощной производственной базой для выполнения инженерных изысканий, в том числе собственным парком буровой и транспортной техники (более 50 единиц), мобильной и стационарной грунтовой лабораторией, ремонтной базой. Штат специалистовпроектировщиков в различных областях, изыскателей, геологов в настоящее время составляет более 300 человек. Деятельность иркутских проектировщиков отличается широким размахом. География работ впечатляет – от Камчатки на востоке до Волгоградской области на западе. Они работают на Чукотке, в Якутии, в Красноярском и Пермском краях, в Хабаровском крае и других регионах. Визитная карточка института выполнение изысканий в сложнейших условиях в северных районах вечной мерзлоты и в горных районах, в тайге, в тундре, в зимний период, при полном отсутствии дорог, жилья и какой-либо связи с внешним миром.

Выполнение таких работ требует особых компетенций, опыта, высокой выучки и стойкости персонала и соответствующего оборудования. Это безусловное достоинство и преимущество Востсибтранспроект, наработанное десятками лет работы в суровых условиях Сибири. За долгие годы институт заслужил надёжную деловую репутацию и сегодня работает в тесном партнерстве с мощными промышленными холдингами России, такими как ОАО ≪РЖД ≫, ОАО ≪Газпром≫, ЗАО ≪МХК ≪ЕвроХим≫, ОАО ≪СУ ЭК≫, ФКУ ≪Ространсмодернизация≫, ОАО ≪АК ≪Транснефть≫, ОАО ≪Мечел≫, ОАО Корпорация ≪Трансстрой≫, АО ≪РУСАЛ ≫ и другими. 

Растущее доверие заказчиков позволяет браться за масштабные проекты. В то же время это предусматривает высокую ответственность, и не дает права на малейшую ошибку. Сегодня институт участвует во всех масштабных проектах, которые реализуются не территории Сибири и Дальнего Востока – ведет изыскательские и проектные работы для реконструкции БАМ а на участках Дальневосточной дороги, для строительства железнодорожных линий Салехард-Надым, Кызыл-Курагино. Принимает участие в реализации проектов в нефтегазовой отрасли проектирует отдельные производственные объекты на крупнейшем в России предприятии по переработке природного газа – Амурском газоперерабатывающем заводе, выполняет изыскания для строительства магистрального газопровода ≪Сила Сибири≫, проектирует ряд инфраструктурных объектов на нефтяных месторождениях на севере Иркутской области. 

Институт выполняет для компании РУСАЛ проектирование транспортных объектов строящегося Тайшетского алюминиевого завода – будущего крупнейшего производителя алюминия в России. Очень востребованное сегодня поле деятельности института – проектирование инфраструктуры Дальневосточных морских портов. Иркутские проектировщики – авторы проектов перегрузочных терминалов нефти, угля, сжиженного газа в портах Ванино, Советская Гавань, Находка, Посьет. Институт работает над проектированием инфраструктуры новых терминалов в дальневосточном порту Ванино, предназначенных для переработки грузов, поступающих в адрес компаний ≪Сахатранс≫ и ≪Русал≫. На полуострове Камчатка, по заказу компании ≪Русгидро≫ иркутские проектировщики проектируют подъездную автодорогу протяжением более 60 километров к термальной электростанциии. В Волгоградской области и Пермском крае по проектам ЗАО ≪Востсибтранспроект≫ начато строительство инфраструктуры комбинатов по добыче калийных солей компании ЕВРОХИМ . 

По проектам Востсибтранспроект построено и строится ряд автомобильных мостов в Иркутской области. Накопленный опыт, высокая ответственность и оптимальная организация труда помогают ЗАО ≪Востсибтранспроект≫ добиваться наивысшего качества проектных работ, обеспечивая экономию и эффективность затрат при последующем строительстве. Эти качества привлекают все большее число заказчиков, позволяют коллективу изыскателей и проектировщиков уверенно смотреть в будущее. 

Просмотры: 766



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024