+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Главгосэкспертиза дала положительное заключение проекту обхода пяти населенных пунктов в Башкортостане

29-07-2022 10:16

Главгосэкспертиза дала положительное заключение проекту обхода пяти населенных пунктов в Башкортостане

Проектная документация на строительство дублера трассы М-7 «Волга» в Башкортостане получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Обход населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново протяженностью 65 км входит в состав скоростного маршрута Москва – Казань – Екатеринбург, реализация которого ведется по поручению Президента РФ В.В. Путина.

Новая трасса пройдет по территории Илишевского, Дюртюлинского и Чекмагушевского районов. Она позволит перенаправить на нее транзитный транспорт, проезжающий по автодороге М-7 «Волга», улучшив экологическую обстановку в близлежащих населенных пунктах.

Проект четырехполосной дороги IБ категории включает в себя строительство двух мостов, девяти путепроводов и шести транспортных развязок. Четыре развязки будут построены на пересечениях с автомобильными дорогами регионального и местного значения около населенных пунктов Карабашево, Рсаево, Бишкураево и Семилетка. Еще две развязки появятся на стыках с основным направлением трассы М-7 возле села Исаметово и села Асяново.

В состав транспортных развязок войдут шесть путепроводов, еще три путепровода пройдут над автомобильными дорогами Исаметово – Тукай – Тамак, Новые Маты – Рсаево и Шаран – Новобалтачево – Андреевка – Верхнемачарово. На участках, где трасса пересечет реки База и Куваш, дорожники возведут два четырехполосных моста протяженностью 192 и 141 метр. На протяжении всего обхода установят электроосвещение, а транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением.

В Илишевском районе Башкортостана родился и вырос легендарный летчик Муса Гайсинович Гареев. Единственный в Республике Башкортостан дважды Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны совершил 250 боевых вылетов. Свою первую награду – медаль «За отвагу» – Муса Гареев получил в 1942 году за воздушные бои над горящим Сталинградом. Пройдя через всю войну, звания Героя за проявленное мужество он получил в 1945 году. Имя Мусы Гайсиновича Гареева увековечат на федеральной трассе – аллея памяти со скульптурой великого летчика будет заложена на 45 километре обхода недалеко от села Илякшиде, где он родился.

После получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» специалисты ФКУ Упрдор «Приуралье» начали подготовку к определению исполнителя строительно-монтажных работ и заключению государственного контракта. Строительство обхода будет завершено в 2024 году.

Просмотры: 1474


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024