+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ГК «АМИРА»: Целая индустрия света, работающая на людей

11-10-2019 08:07

ГК «АМИРА»: Целая индустрия света, работающая на людей

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это план развития дорожной сети с 2018 до 2024 года, включающий такие разделы, как: «дорожная сеть», «безопасность дорожного движения», «общесистемные меры развития», «дороги Минобороны». Общая цель – снижение аварийности и улучшение качества региональных дорог. 

В реализации нацпроекта активно участвует и группа компаний «АМИРА», предлагая и внедряя свои технологические новации в разных городах России. Компания производит опоры и мачты освещения, светильники и прожекторы, эксклюзивные осветительные комплексы, опоры освещения, с интегрированной зарядной станцией для электромобилей и электробусов, опоры контактной сети.  

Каковы основные цели национального проекта? Их много, все и не перечислить, но назовем лишь самые главные. 

Первое – это увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 50% (относительно их протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 г.). 

Второе – снижение доли автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, в их общей протяженности на 10% по сравнению с 2017 г. 

Третье – снижение количества мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 г. Снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 г. – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения (к 2030 г. – стремление к нулевому уровню смертности). 

Четвертое – создание Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения и доведение доли контрактов на осуществление дорожной деятельности в рамках нацпроекта, предусматривающих использование новых технологий и материалов, включенных в Реестр, до 80% к концу 2024 г. 

Пятое – доведение доли контрактов на осуществление дорожной деятельности в рамках национального проекта, предусматривающих выполнение работ на принципах контракта жизненного цикла, предусматривающего объединение в один контракт различных видов дорожных работ, до 70 % к концу 2024 г. в общем объеме новых государственных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. 

Шестое – увеличение доли автомобильных дорог Минобороны России, соответствующих нормативным требованиям, до 60 % к концу 2024 г. 

По концептуальным требованиям СП 396.1325800.2018 г. «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования», при проектировании улично-дорожной сети, следует осуществлять выполнение требований по безопасности все групп пользователей. При проектировании улиц необходимо всестороннее обеспечение безопасности дорожного движения. Обустройство и внешний вид улицы или дороги, воспринимаемые пользователем, должны формировать правильные стереотипы поведения.

При проектировании безопасной дорожной сети, помимо требований безопасности дорожного движения, необходимо обеспечить: 

• максимально просматриваемое пространство; 

• логичное расположение пешеходных переходов и пешеходных маршрутов; 

• защиту пешеходных зон, дорожек и тротуаров от въезда транспортных средств; 

• расположение остановочных пунктов пассажирского транспорта; 

• расположение стоянок автотранспорта; 

• обзор уличного пространства из окон зданий, выходящих на улицы и дороги; 

• обзор уличных парковок, в том числе из окон зданий, и многое другое. Сюда же стоит добавить избегание «светового загрязнения», при проведении работ по обеспечению обзора. 

СВЕТ И ТЕНИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ 

Уличное освещение является незаменимым в городах не только с точки зрения его функциональных аспектов, но и с точки зрения дополнительной ценности, которое оно приносит городской среде и влияет на качество жизни. Однако чрезмерное и неподходящее освещение не только расходует дополнительную электроэнергию, но и может быть источником легкого загрязнения, которое потенциально приводит к ряду негативных воздействий на окружающую среду. 

Есть три основных элемента светового загрязнения: «небесное свечение», «легкая вспышка» и «ослепление». «Небесное свечение» – термин, относящийся к прояснению ночного неба в районах города, которое возникает в результате отражения рассеянного света на составляющие атмосферы: молекулы газа, аэрозоли и твердые частицы. С другой стороны, «легкая вспышка» – это распространенное явление в черте города и относится к свету, установленному на зданиях или пространствах, требующих освещения. «Ослепление» – другой тип светового вторжения – визуальное ощущение, когда возникает чувство дискомфорта, снижается способность распознавать объекты или появляется раздражение глаз. 

Другой термин, часто используемый при разговоре о световом загрязнении, – это «беспорядочный свет». Он описывает пространство с большим количеством рассеянных светильников, которые могут быть неэффективными и в результате чрезмерно освещать пространство. Чаще это происходит в результате установки множества различных и плохо скоординированных источников света, оказывающих хаотичное световое воздействие. 

Наиболее очевидными негативными последствиями светового загрязнения является снижение видимости звездного ночного неба. Но световое загрязнение неблагоприятно влияет и на здоровье человека. Даже легкий дискомфорт от переизбытка света может быть вредным. Например, он влияет на сон, а также в его следствие может возникнуть потенциальный дисбаланс гормонов – как у людей, так и у животных. 

Все больше исследований показывают, что искусственный свет может нарушить естественный баланс экосистем. Внутренние биологические системы растений и животных включают в себя самоподдерживающиеся биологические часы – известные как циркадные ритмы, циклические колебания, связанные со сменой дня и ночи и регулирующие основные биологические процессы, такие как репродукция, рост, еда и сон. 

Для того, чтобы избежать этого, компания АМИРА, совместно с корейской светотехнической компанией, разработали прожекторы с рассеянным светом. Они позволяют освещать нужные объекты, а не подсвечивать все вокруг, в том числе небо и окна горожан, находящихся поблизости от источника света. 

В рамках реализации нацпроекта конструкторами группы компаний АМИРА был разработан ряд решений, в частности по пешеходным переходам. Мы привыкли, что светофорные стойки образуют прямой угол, но кто сказал, что они не могут иметь другого вида? Изогнутые стойки сами по себе являются хорошим архитектурным решением, украшающим город, а встроенные светильники делают их более функциональными. 

В Казани установлены изогнутые конические светофорные стойки (АМИРА), с вмонтированными в ствол светодиодными светильниками, срабатывающими при начале движения пешехода по переходу. Таким образом, водители могут увидеть пешехода издалека. В результате пешеход может безопасно перейти дорогу. 

Еще одним нетривиальным архитектурным решением, вписывающимся в любую городскую концепцию оформления, являются круглоконические стойки. Благодаря накладным элементам, стойка или опора освещения может преобразиться в «историческую» или «хай-тек» – в любой стиль, согласно утвержденной концепции, принятой в городе. Но, самое важное, технология изготовления таких опор исключает использование недобросовестными поставщиками трубного проката, бывшего в употреблении. Опоры изготавливаются из листовой стали методом гибки с одним продольным сварным швом. 

В Иваново ГК «АМИРА» установила новую линейку круглоконических светофорных стоек, совмещенных с освещением. Светильники, расположенные на стойке, освещают как сам переход, так и подход к нему. Опять же, водитель издалека может увидеть пешехода, даже если он одет в темную одежду. 

«Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 28 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». 

Мы стремимся соответствовать растущим требованиям наших партнеров. На наших предприятиях помимо серийного производства ведется работа по доработке существующих моделей под индивидуальные требования заказчика, а также разрабатываются и изготавливаются эксклюзивные осветительные комплексы и специальные металлоконструкции. Мы не боимся экспериментировать и внедрять новые идеи» заявил генеральный директор АО «АМИРА» Андрей Сарамуд. 

И, действительно, специальные оптические системы, предлагаемые компанией АМИРА, обеспечивают визуальный комфорт для автомобилистов и пешеходов. Освещение на пешеходных переходах значительно снижает частоту и серьезность аварий в критических зонах, таких как школьные районы, тяжелые транспортные пути и т.д. Можно сказать, что на нас работает целая индустрия света под названием АМИРА.  

АО «АМИРА» 

198095, Санкт-Петербург, ул. Калинина, д. 22 

(812) 441-25-00 / amira@amira.ru / www.amira.ru    

Просмотры: 646


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024