+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Европейский автопробег дорожников

11-07-2019 12:14

Европейский автопробег дорожников

В четвертый раз Межправительственный совет дорожников (МСД) провел автопробег – мероприятие, для участия в котором собираются профессионалы дорожной отрасли разных стран. В состав МСД входит 12 дорожных администраций зарубежных стран и несколько десятков ассоциированных членов, в число которых, по предложению Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации в 2013 году вошла Саморегулируемая организация «СОЮЗДОРСТРОЙ».

История автопробегов МСД началась с маршрута «Брест-Хоргос», в рамках международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».  Она продолжилась через год от Хоргоса, через Алматы, Бишкек к Турсунзаде (до границы с Узбекистаном), по направлению «Шелкового пути». А спустя еще год был  проложен новый маршрут, от Москвы до Бухары. Он прошел по строящимся дорогам разных стран, и его участники смогли увидеть и оценить разворот строительных работ в самых сложных горных условиях, ознакомиться с применяемыми технологиями, выдать рекомендации по дальнейшему развитию международных транспортных магистралей и обменяться опытом.

И вот теперь – под колесами автотранспорта Межправительственного совета дорожников расстелились европейские дороги Словакии и Австрии. Сбор участников делового тура состоялся в Братиславе. Сюда прибыло около 200 человек из разный стран: Австрия, Азербайджан, Армения, Аргентина, Беларусь, Дания, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Франция, Узбекистан…

По доброй традиции, официальная программа началась с  поклонения могилам советских воинов, павших во второй мировой войне. Ведь кроме профессиональных задач, идея автопробега заключается в поддержании дружбы между народами и в установлении позитивных международных связей. Общая память о  минувшей войне сплачивает всех участников подобных мероприятий, и возложение цветов к монументам павших героев войны стало непременным атрибутом всех автопробегов МСД.

Отдав дань памяти, участники перешли к выполнению деловой программы. В ее рамках состоялось 41-е заседание Межправительственного совета дорожников и международная научно-практическая конференция. Места в почетном президиуме занимают Председатель МСД Жамшитбек Калилов, руководитель Секретариата МСД Бури Каримов, представители государственных органов Словакии и  почетные гости из России, среди  которых генеральный директор СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонид Хвоинский. На заседании и конференции были рассмотрены текущие вопросы Межправительственного Совета дорожников, связанные с развитием международных магистралей, с реализацией Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, с участием в работе Международного центра транспортной дипломатии, с развитием Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, как базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в отраслях автомобильно-дорожного комплекса и многие другие вопросы. Значительная часть выступлений касалась работе ассоциированных членов МСД в области применения новых технологий, материалов, машин и механизмов.

После теоретического знакомства с презентацией, рассказывающей о дорогах Словакии, участники автопробега побывали в Центре организации движения по платным автодорогам. Всего в Словакии 43761 км автомобильных дорог, из которых 38085 км автодороги с твердым покрытием, в том числе около 700 км приходится на автомагистрали. Особенность состоит в том, что на основных автомобильных дорогах Словакии проезд платный и какой либо альтернативы нет. Турникетов для оплаты на дорогах не предусмотрено. Вся информация считывается с помощью порталов, установленных над проезжей частью. Оплата для легковых автомобилей довольно умерена. Местные автомобилисты платят 40 евро в год, получая за это виньетку-стикер, которая крепится на лобовое стекло. То же самое с автотуристами. Они могут купить  виньетку на 10 дней или на месяц. Иное дело – грузовые автомобили. Стоимость их проезда составляет около 20 центов за километр. Это отслеживают специальные приборы, которые выдаются при въезде в страну под залог 50 евро.

Общие сборы за платный проезд составляют порядка 236 млн. евро в год. Они поступают в государственный бюджет. Затраты на обслуживание систем оплаты составляют 80 млн.

Полученная в ходе презентаций информация пригодилась с началом автопробега. Дороги Словакии производят хорошее впечатление. Скорость  обозначена знаками 110 км. По две полосы движения в каждую сторону, на разделительной полосе – бетонное ограждение типа New-Jersey, по обочинам – металлическое барьерное ограждение. Через каждые пять (ориентировочно)  километров оборудованы заездные карманы для аварийной остановки.

Обращает на себя внимание обилие шумозащитных экранов самых разных форм и видов – от экранирующих прозрачных до поглощающих темных и структурированных. Почти на всем протяжении вдоль дорог тянутся невысокие заборы для предотвращения выхода животных на дорогу. На открытых местах, опасных для снегозаносов, сложены аккуратные штабели щитов снегозадержания. Они прямоугольные, небольшого размера.  При установке их ставят «домиком» без дополнительного укрепления.

Места выполнения дорожных работ обозначены хорошо заметными тумбами со световой сигнализацией. На знаках человечек с лопатой выполнен в художественной манере, на нем пижонская кепочка. Человечки на знаках пешеходных переходов изображены в шляпах.

По маршруту следования было предусмотрено знакомство с системой содержания скоростных автомобильных дорог. Участники автопробега побывали на одном из 16 эксплуатационных предприятий Словакии, расположенном на автодороге Д-1, в предгориях Татр. Асфальтированная, очень аккуратная территория с рядами стояночных боксов. Собственная заправочная станция, весы. На предприятии работает 93 человека. В их распоряжении около 100 единиц техники, в числе которой  16 комбинированных дорожных машин. Все транспортные средства оборудованы системой GPS-слежения за положением рабочего органа, за местонахождением автомобиля, за расходом топлива.

Предприятие обслуживает 50 км автомагистрали между населенными пунктами Mengusovce и Janovce. Интенсивность движения на дороге доходит до 18 тысяч  автомобилей в сутки в одном направлении. На этом протяжении  находится 35 мостов, 9 развязок, 2 экодука – перехода для животных – (один, шириной 250 метров бетонный, второй около 40 метров из дерева) и тоннель «Борик», протяженностью 999 метров. Участок проходит на высотах  от 487 до 904 метров над уровнем моря. Перепад высот составляет 417 метров.

По утверждению принимающей стороны здесь самые сложные погодные условия в стране. Зимой из-за снегопада, в течение пяти минут дорога может стать непроезжей. Поэтому для контроля осадков на ней установлены дорожные метеостанции и ведется постоянный мониторинг погодных условий. В случае появлении признаков гололеда дорога обрабатывается солевым раствором. Температуры воздуха достигает до минус 35 градусов, но ограничений по применению раствора нет, благодаря специальным незамерзающим добавкам.

Контроль за состоянием движения осуществляется с помощью патрулирования и видеонаблюдения – камерами оборудованы все подъезды к мостам и развязкам. Особое внимание уделяется  мониторингу движения и системам жизнеобеспечения тоннеля. На пункте управления тоннелем организовано круглосуточное дежурство по два человека в смену. Каждая смена – по 12 часов. Под контролем операторов система вентиляции, система видеокамер, всевозможные датчики, 8 –ми уровневая система освещения на въезде в тоннель, две отдельные подстанции (электричество подается на две половины тоннеля раздельно, с двух сторон).  Постоянно на предприятии дежурят три эвакуатора и полицейский патруль.

Этот тоннель в обиходе называют «маленьким», а самый большой, по которому участники автопробега тоже проехали, в два раза больше, 5 км.

Из «производственных» экскурсий участникам автопробега было интересно познакомиться с ходом строительства обхода города Жилина, пройти по тоннелям, которые находятся в стадии завершения, посмотреть процесс укладки покрытия на мостах, устройство деформационных швов.

Не менее любопытно было заглянуть в исследовательский центр Жилинского университета, где проходят исследования, связанные с визуализацией проектных решений, с внедрением робототехники в строительные процессы.

По ходу автопробега участники обменивались мнениями по профессиональным вопросам, завязывали полезные контакты. И, конечно,  каждый из них не раз благодарил организаторов за предоставленную возможность узнать об организации работ в дорожной отрасли Словакии, о применяемой технике и технологиях, о вариантах развития придорожной инфраструктуры и основных туристических объектах.  Непостредственно организацией автопробега занимался Секретариат МСД под руководством Бури Каримова. На  принимающей стороне инициатива легла на плечи Ондрея Мацияка, владельца и директора фирмы Бетамонт. Многим участникам автопробега запомнился сюрприз, который преподнесла им семья Мацияков. Во время посещения Масарикова дворца (одного из культурно-исторических объектов Словакии) Ондрей с женой Янкой, одетые в национальные костюмы, преподнесли хлеб – соль, и затем лихо отплясывали зажигательные словацкие  танцы.  По ходу поездки Ондрей знакомил участников автопробега с традициями и обычаями Словакии, Нередко выступая в роли гида и переводчика, он показывал потрясающую природу знаменитых Татр с их пещерами Охтинской арагонитовой и Деменовской, с пешеходным маршрутом по национальному парку Мала Фатра, знакомил с историей старинной крепости Девин – на стыке границ Словакии, Чехии и Австрии, и крупнейшим замковым комплексом Спишским…

Деловая программа завершилась в Вене, куда автопробег добирался по четырехполосной магистрали, удивившей обилием экодуков и бесконечным числом ветряков, обступивших дорогу. Из столицы Австрии участники автопробега разъехались по родным краям, обогащенные новыми профессиональными знаниями, богатыми впечатлениями и теплотой дружеского общения.

 

Николай Проказов,

пресс-секретарь СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ»

Просмотры: 553


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024