+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Екатерина Гришина: Чемпионат по производительности - прекрасный шанс для участников попробовать самые смелые решения

09-11-2021 17:20

Екатерина Гришина: Чемпионат по производительности - прекрасный шанс для участников попробовать самые смелые решения

Тема производительности труда является одной из приоритетных в России. В национальном проекте «Производительность труда», который направлен на формирование новой производственной культуры в нашей стране, участвуют сотрудники порядка 3000 предприятий. Участники нацпроекта учатся развивать необходимые навыки и управленческие компетенции, комплексно оценивать предприятие с точки зрения его производительности и искать точки роста.

Всероссийский Чемпионат по производительности – это уникальная площадка, на которой участники со всей страны пробуют свои силы в управлении виртуальным предприятием и вырабатывают системный подход к повышению производительности труда.

 

Руководитель образовательной программы «Лидеры производительности», директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России Екатерина Гришина в интервью нашему журналу подробно рассказала о втором Чемпионате по производительности, который сейчас проводится в рамках нацпроекта.

 

Корр. Екатерина Алексеевна, уже второй раз проходит Чемпионат по производительности, проводимый в рамках федерального проекта «Производительность труда». Какова основная цель такого рода соревнования?

 

— На сегодняшний день Чемпионат является крупнейшей площадкой для обмена лучшими управленческими практиками среди российских предприятий. Он нацелен на развитие критически важных бизнес-компетенций и способствует популяризации идеи повышения производительности в сообществе российских управленцев. Это – уникальное мероприятие, где в условиях близких к реальным можно получить интерактивный опыт управления компанией – от разработки стратегии повышения эффективности до внедрения изменений в процессы. Для участников это прекрасный шанс проверить разные гипотезы и попробовать самые смелые решения, не подвергая реальному финансовому риску собственную организацию, а также отработать различные инструменты для повышения производительности труда.  

 

Корр. Много ли предприятий дорожной отрасли участвуют в Чемпионате? Есть такая статистика?

 

— Чемпионат объединяет 1200 человек из 52 регионов страны, в числе которых руководители производственных компаний – действующих и потенциальных участников национального проекта, представители органов региональной власти, руководители региональных центров компетенций и студенты ведущих вузов. Всего в состязаниях принимают участие 120 команд, среди которых представлено 70 предприятий, 30 вузов, 14 региональных центров компетенций и 6 региональных органов власти.

 

Безусловно, среди такого разнообразного количества участников есть и предприятия, относящиеся к дорожной отрасли. Это промышленный концерн Zeppelin Russland в Московской области, АО «Ямалавтодор» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также АО «РИК Автодор» в Республике Саха (Якутия).  

 

Корр. Насколько нам известно, в Чемпионате активно участвуют и сравнительно небольшие предприятия, например, НАО «Новопокровское ДРСУ».

— Да, «Новопокровское ДРСУ» из Краснодарского края активно участвует в Чемпионате уже во второй раз. Предприятие не первый год внедряет инструменты бережливого производства, доказав их эффективность на практике. Компания входит в число достойных конкурсантов, способных составить сильную конкуренцию остальным участникам.

 

Корр. В Чемпионате по производительности в бизнес-симуляторе производят и продают тракторы. Чем может быть полезно дорожникам участие в таком Чемпионате, ведь продажа тракторов не совсем относится к дорожной отрасли? 

 

— Основная цель Чемпионата – это выработать у участников комплексный подход к повышению производительности труда на предприятии. Уникальность мероприятия состоит в том, что для этого используется универсальный инструмент – стратегический командный бизнес-тренажер, другими словами – цифровой аналог производственной компании. Чтобы его создать, разработчики в течение нескольких месяцев изучали предприятия Смоленска, Самары, Подмосковья и других регионов. 

 

Игроки погружаются в интерактивное виртуальное пространство, где действуют реальные законы рынка. Перед каждой командой стоит задача вывести свою компанию на позицию лидера отрасли. Как и в реальной жизни, успехи каждого предприятия зависят не только от собственных бизнес-решений, но и от действий других игроков. Им предстоит тестировать разные стратегии, оптимизировать производственную цепочку и кадровые процессы, выстраивать продажи и бренд компании – то есть научиться пользоваться всей палитрой управленческих инструментов, которая составляет базовую основу повышения производительности практически любого предприятия вне зависимости от специфики отрасли.

 

Корр. Планируется ли после окончания действия проекта проводить Чемпионат?

 

— Безусловно, в дальнейшем мы собираемся продолжать проведение Чемпионата, так как увеличение темпов производительности труда по-прежнему остается одной из ключевых тем развития российской экономики. 

 

Например, в этом году мы отмечаем еще более высокую активность участников. Проявилась очень важная тенденция – наряду с конкуренцией, на соревнованиях царила атмосфера взаимной поддержки. Более опытные игроки делились знаниями с новичками – это еще раз подтверждает значимую роль партнерства в развитии российских предприятий. В этот раз мы также намеренно включили в состав участников компании, не входящие в контур нацпроекта, чтобы управленцы из разных отраслей могли обмениваться опытом и лучшими практиками. В планах – сделать Чемпионат «открытым» мероприятием, которое объединит участников не только из России, но и стран ближнего зарубежья.

 

Корр. Екатерина Алексеевна, благодарим за интервью и желаем успешной реализации всех задуманных планов и идей!


#чемпионатпопроизводительности #liderypro @novopokrovskoe_drsu

Просмотры: 1050


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024