+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дмитрий Вавилин: Должен быть налажен прямой контакт с населением

25-11-2020 16:58

Дмитрий Вавилин: Должен быть налажен прямой контакт с населением

О реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в своем регионе рассказал корреспонденту журнала «БКД » министр промышленности и транспорта Ульяновской области Д. А. ВАВИЛИН. 

— Дмитрий Александрович, как Вы считаете, насколько актуален и важен для ускорения социально-экономического развития страны и каждого региона национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированный Президентом России? 

— Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» один из самых сложных и комплексных и очень своевременный. В нем переплетаются и вопросы строительства, и цифровой экономики, и медицины, и транспорта, и образования. Только такое сочетание позволит достичь всех целей и показателей: ликвидация перегрузки дорог, приведение дорог в нормативное состояние, внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением, снижение смертности на дорогах, внедрение новых технологий и материалов. 

Для успешной реализации нацпроекта БКАД в масштабах страны что, в первую очередь, необходимо предпринять?

Для этого необходимо четко отладить межведомственное взаимодействие не только между разными структурами, но и между всеми уровнями власти. Мы должны контролировать ситуацию, происходящую при выполнении работ и её результаты. Вопросы состояния дорог традиционно входят в топ-5 проблем в регионе, по мнению жителей. Государство выделяет огромные ресурсы на реализацию данного национального проекта. И это еще одна причина, которая определяет исключительную важность данного нацпроекта. 

—Какие средства будут использованы в Ульяновской области в этом году на реализацию данного нацпроекта и на что они будут израсходованы? 

—Только в этом году на решение задач в рамках нацпроекта направлено 3,7 млрд рублей. А общий объем областного дорожного фонда 7,0 млрд рублей. То есть более половины средств дорожного фонда будет направлена на данный нацпроект. Средства пойдут не только на строительство, ремонт и реконструкцию дорог. Большие деньги заложены на развитие фото и видео-фиксации, на внедрение на их базе интеллектуальных транспортных систем. Это призвано обеспечить вторую составляющую проекта – не только качество дорог, но и их безопасность. Все это явно указывает нам на то, что при реализации каждого из региональных проектов в составе нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» необходимо неукоснительно обеспечивать высокое качество. Как качество проводимых работ, так и качество управления проектами в составе нацпроекта. 

Как в Вашем регионе организовано управление и контроль за качественную и своевременную реализацию нацпроекта БКАД? 

С 2018 года у нас создан проектный комитет по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под моим председательством, в котором я являюсь куратором данного проекта. В его состав входят не только работники органов власти Ульяновской области, но и представители федеральных структур, сетевых организаций, муниципалитетов, законодательной власти. Рассмотрение хода работ проходит минимум раз в месяц. Говоря о комплексности, отдельно подчеркну, что развитие дорожной сети, безусловно, мы рассматриваем шире, чем только в рамках национального проекта. Напомню, что большинство задач и показателей, которые Президент зафиксировал в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» касаются только региональных и федеральных дорог. Однако развитие муниципального дорожного хозяйства остается для нас приоритетом, и эти работы также должны быть синхронизированы с мероприятиями в рамках нацпроекта. 

Население региона как-то отслеживает качество проводимых дорожных работ? Его информируют о ходе реализации нацпроекта? 

Мы уже не первый год практикуем общественную приемку дорожных работ, депутатский контроль. Уверен, что все эти инструменты следует сохранять и расширять. Налажено сотрудничество с Общероссийским народным фронтом. Кстати, напомню, что Владимир Владимирович предложил именно ОНФ стать одним из главных игроков общественного контроля реализации национальных проектов. И в первую очередь это касается именно нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Здесь необходимо максимально тесное сотрудничество. Однако и этого недостаточно. Должен быть налажен прямой контакт с населением. Сформирована и реализована полноценная медиа-кампания. Каждый житель должен четко представлять – какая дорога, когда и как изменится. Чтобы было четкое понимание, как каждый конкретный год какая часть дорог будет приводиться в нормативное состояние. И чтобы одновременно не было фантастических мыслей и завышенных ожиданий – что прилетит волшебник, и исправит одним взмахом руки то огромное недофинансирование в дорожной отрасли, которое было с начала 90-ых годов. Наконец, если говорить об информировании, то необходимо в срок и корректно предоставлять всю необходимую информацию в федеральный центр и в информационных системах. Здесь основная ответственность на ведомственном проектном офисе возглавляемый Министром промышленности и транспорта Ульяновской области, который создан для поддержки реализации этого нацпроекта. Однако своя доля ответственности есть и у городской агломерации, администрации города Ульяновска, просил бы ее еще раз обратить на это внимание. 

При выполнении национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области насколько часто используются инновационные технологии и материалы? 

В 2018 году ни один из контрактов не предусматривал использование новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений. В этом, 2020 году, не менее 20% всех контрактов на дорожные работы должны предусматривать такое использование, а по факту на сегодня у нас уже 80% таких контрактов. К 2024 году уже не менее 70% всех контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог будут предусматривать обязательное использование только новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений. Это, кстати, определяет и задачи для наших предприятий дорожной отрасли. Требования к использованию принципиально новых решений в дорожном строительстве едины для всей страны. И каждый год на эти цели будет тратиться в масштабах страны не менее полтриллиона рублей! Фактически, сегодня развивается новая рыночная ниша. И это – хороший стимул для инвесторов. Напомню слова Владимира Владимировича Путина: «Обращаю внимание, наши проекты не федеральные, не региональные, а именно национальные, что предполагает консолидацию усилий всех уровней и ветвей власти, представителей гражданского общества и, конечно же, бизнеса… И конечно, считаю важнейшим партнёром государства, общества в реализации планов развития частный бизнес. Повторю, речь идёт не о том, чтобы заставить его вкладывать капиталы в те или иные отрасли, задача предложить инвесторам, частным компаниям действительно перспективные, выгодные проекты, чтобы они могли развиваться, создавать новые рабочие места…».

Дмитрий Александрович, в заключение нашей содержательной беседы, хотелось бы узнать конкретные масштабы предполагаемых работ запланированных в этом в году в рамках нацпроекта БКАД в Вашем регионе? 

—В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году на территории Ульяновской области планируется отремонтировать 130 километров. Дополнительно Ульяновской области в 2020 году из федерального бюджета выделены средства в размере 557,5 млн. руб. на реализацию капиталоёмких мероприятий, предусматривающих строительство или реконструкцию автомобильных дорог и искусственных сооружений, расположенных на них. С учетом 2–х летнего контракта планируется построить и реконструировать 10,02 км. дорог. В текущем году за счет средств областного бюджета будут выполнены работы по ремонту 5 мостовых переходов и ликвидации оползневого участка на межмуниципальных и местных автомобильных дорогах на общую сумму 120,61 млн. рублей, в том числе: ремонт оползневого участка автомобильной дороги «Новоульяновск – Липки», мостовой переход через р.Гуща в с.Загоскино Майнского района, мостовой переход через протоку в с.Красная река Старомайнского района, через р.Томыловка в с.Томылово Кузоватовского района, через р. Малая Свияга в селе Акшуат, Барышского района через р.Малая Свияга в с.Заречное Барышского района.  На территории Ульяновской области ежегодно наносится дорожная разметка на участках дорог с интенсивностью движения более 1000 автомобилей в сутки. В текущем году, в рамках обустройства, запланировано нанесение 1701,5 км разметки, в том числе 576 км с использованием износостойких материалов (термопластика). На областных автомобильных дорогах ведутся работы по установке 2900 шт. дорожных знаков, из которых 1011 шт указатели направлений поворотов «шевроны». Ведутся работы по монтажу удерживающих ограждений на опасных участках дорог. В 2020 году будет установлено 6671 п.м.  В срок до 30.08.2020 г. запланировано обустроить наружным уличным освещением 44,3 км транзитных участков автомобильных дорог, проходящих через 32 населенных пункта Ульяновской области. Весь ход работ на этих объектах находится под нашим контролем и под контролем общественности. 

Просмотры: 885


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024