+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дмитрий Савин: Роль видеонаблюдения в современной жизни

11-12-2020 12:58

Дмитрий Савин: Роль видеонаблюдения в современной жизни

Сегодня камеры наблюдения видны на каждом шагу. С каждым днем системы безопасности набирают все большую популярность. Роль видеоконтроля в повседневной жизни огромна. А вот на какие типы подразделяются и какие функции выполняют, стоит разобраться подробнее. О работе Автономной некоммерческой организации «Центр организации дорожного движения» рассказал корреспонденту журнала «БКД » директор организации Дмитрий САВИН. 

- Дмитрий Александрович, расскажите, когда была создана организация и какова ее цель? 

- Автономная некоммерческая организация содействия развитию системы мониторинга «Цивилизация» создана 29 мая 2017 года, а в 2020 году переименована АНО «Центр организации дорожного движения». Учредителями Организации выступают: 

- Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области; 

- Муниципальное образование «город Ульяновск». 

Цель - оказание услуг в сфере содействия повышения уровня общественной безопасности на территории Ульяновской области, в том числе обеспечение эксплуатации работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функцию фото и киносъемки, видеозаписи, применяемых в целях фиксации, а также сопряженного с ним технического оборудования. 

Организация реализует проект, направленный на повышение уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на территории Ульяновской области, в том числе посредством участия в решении вопросов организации и развития комплексной информационной среды, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз общественной безопасности, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений, в рамках повышения уровня безопасности дорожного движения в Ульяновской области. 

АНО ЦОДД является в нашем регионе единым проектным офисом и информационным центром по решению комплекса задач: 

  • повышение уровня безопасности дорожного движения; 
  • обеспечение соблюдения действующего законодательства и привлечения к административной ответственности нарушителей правил дорожного движения; 
  • принятие необходимых мер по поддержанию эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, на основе обобщения и анализа полученных данных о суммарной нагрузке, создаваемой транспортными средствами в процессе жизненного цикла автомобильных дорог своевременное обеспечение органов охраны правопорядка, оперативных, экстренных аварийно-спасательных и коммунальных служб достоверной визуальной и соответствующей аналитической информацией, необходимой для выполнения их повседневной деятельности; 
  • повышение пропускной способности улично-дорожной сети за счёт снижения количества транспортных заторов и пробок, вызванных дорожно-транспортными происшествиями; 
  • снижение трудоёмкости при накоплении и обработке информации, а также значительное сокращение времени получения информации за счёт использования перспективных информационных технологий. 

Выполняя роль единого интегратора, некоммерческая организация не обременена задачей извлечения прибыли. В связи с чем, осуществляя функции проектного офиса, существенно сокращает издержки на реализацию социально значимых проектов в сфере безопасности жизнедеятельности. 

Осенью 2019 года был создан мониторинговый центр организации дорожного движения (ЦОДД) с применением региональной навигационно-информационной системы (РНИС).

Для обеспечения эффективной организации системы контроля и мониторинга движения общественного транспорта на территории города и области в рамках единой системы, с возможностью ее развития проводится работа по созданию мониторингового цента организации дорожного движения (ЦОДД ) с применением региональной навигационно-информационной системы (РНИС) и использованием аппаратуры ГЛОНАСС , уже установленной на транспортные средства. 

В конце 2019 года приобретено программное обеспечение «Автоматизированная система управления центром организации дорожного движения», утверждён Приказ Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области от 27.09.2019 № 28РНИС позволяет аккумулировать и формировать архивы информаций о транспортной инфраструктуре области (ТС , остановки, автовокзалы, маршруты, перевозчики и т.д.). По состоянию на июнь 2020 года в РНИС ЦОДД Ульяновской области подключено более 3053 единиц транспорта. В настоящее время к системе ЦОДД подключены школьные автобусы, транспортные средства скорой медицинской помощи, ведутся переговоры по подключению транспортных средств медицины катастроф, легкового такси, техники жилищное – коммунального сектора Ульяновской области. 

Кроме того, программный комплекс ЦОДД Ульяновской области включает в себя интегрированные модули видеонаблюдения на улично-дорожной сети Ульяновской области, с возможностью обращения к архивным базам за материалами в разрезе каждой камеры видеонаблюдения, интегрирована система фотовидеофиксации нарушений ПДД на территории Ульяновской области. 

Для определения погодных условий и состояния автомобильных дорог с использованием ЦОДД Ульяновской области, в систему передаются данные с 10 метеостанций, од «О специализированном программном комплексе «Центр организации дорожного движения Ульяновской области». Указанная система включает в себя комплекс инструментов мониторинга и контроля за дорожно-транспортной сферой Ульяновские области. В рамках нормативного дорегулирования действующего законодательства, регламентирующего сферу ГЛОНАСС мониторинга принят приказ Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области от 18.02.2020 № 3-од «Об утверждении Регламента взаимодействия участников «Центра организации дорожного движения», подписано Соглашение об информационном взаимодействии при использовании Центра организации дорожного движения Ульяновской области со всеми муниципальными образованиями. 

В настоящее время с администрациями муниципальных образований Ульяновской области ведется работа по приведению нормативно-правовых актов в соответствии с требованиями действующего федерального и регионального законодательства. В частности, в настоящее время в АСУ ЦОДД Ульяновской области реализована подсистема РНИС, производящая обработку данных геопозиционирования общественного транспорта и дорожной техники организаций Ульяновской области. Система позволяет в режиме реального времени производить мониторинг и контроль за движением транспорта, формировать отчеты по итогам их работы. Также система расположенных на территории региона, о температуре окружающего воздуха, наличии осадков и т.д. Министерством достигнута договоренность с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Большая Волга» по получению данных еще с 1 метеостанций установленной на федеральной дороге М-5 в границах территории Ульяновской области. Завершаются переговоры с Яндекс, на предмет информационного взаимодействия, а так же по запуску сервиса Яндекс Транспорт на всей территории Ульяновской области. Работы по развитию системы РНИС продолжаются. 

- Для чего нужна автоматизированная система управления дорожным движением? 

- В первую очередь в целях ликвидации заторовых ситуаций на улично-дорожной сети города Ульяновска. В прошлом году в тестовом режиме проведена работа по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД ). Планируется оборудовать 154 перекрёстка в г. Ульяновске с поэтапным вводов в эксплуатацию. 

17.12.2019 подписано соглашение с Министерством транспорта РФ о реализации мероприятий по внедрению ИТС региона на 2020 год, 25.12.2019 подписано соглашение с Федеральным дорожным агентством о предоставлении 120 млн. рублей из федерального бюджета в целях внедрения автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения внедрения интеллектуальных транспортныхсистем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях в рамках реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». 

Ввод АСУДД в эксплуатацию запланирован на 2021 год поэтапно. Мониторинг функционирования системы и ее управление, также планируется в рамках единой платформы ЦОДД. 

В соответствии с утверждённым Планом до 2024 года запланировано разработать и интегрировать в единую платформу ЦОДД Ульяновской области 22 подсистемы ИТС . Объём средств из всех источников бюджетной системы РФ до 2024 года составит более 3,8 млрд рублей, из них 600 млн. рублей средства федерального бюджета. В первоочередном списке задач по разработке единой платформы ИТС находятся: 

Создание подсистем: светофорного регулирования с функцией автоматического (адаптивного) управления дорожным движением и передачи данных (АСУДД ), весогабаритного контроля транспортных средств, косвенного управления транспортными потоками, управления состоянием дорог, мониторинга состояния дороги и дорожной инфраструктуры, обеспечения противогололедной обстановки, диспетчерского управления транспортом служб содержания дорог, мониторинга параметров транспортного потока, а так же подсистемы мониторинга параметров пешеходных потоков. 

- А сколько всего камер установлено в регионе? 

- На сегодня, на территории области, установлено 205 комплексов фото-видео-фиксации. Благодаря этим системам мы видим, что количество ДТП сократилось. За пять месяцев текущего года на 16 ДТП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Немного сократились показатели смертности вследствие совершения ДТП с 52 до 42. Благодаря действию камер видеонаблюдения, органами правопорядка выявлено 232 административных правонарушения, раскрыто 1 преступление. 

Система видеонаблюдения способствовала установлению лиц по 176 противоправным деяниям. Сотрудники организации отработали более 659 запросов по системе видеонаблюдения. 

В рамках исполнения мероприятий комплексного плана по снижению аварийности, на базе АНО «Центр организации дорожного движения», соучредителем которой является Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области и муниципальное образование «город Ульяновск» создана Дирекция по безопасности дорожного движения. Определены полномочия и перечень направления деятельности. Организация уполномочена на изготовление тематических плакатов, листовок и их размещения в общественном транспорте, отделениях ООО «РИЦ», МФЦ; изготовление и размещение тематических стендов на объектах транспортной и придорожной инфраструктуры (АЗС, придорожные кафе и др.), в автошколах, учебных и медицинских заведениях, в иных местах массового скопления граждан; размещение тематических билбордов на улично-дорожной сети Ульяновска и Ульяновской области; размещение социальных аудио-видео роликов в СМИ, сети «Интернет», в социальных сетях, участие в профилактических акциях и мероприятиях по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с ГИБДД Ульяновской области. На сегодня в транспортных средствах города (трамваи, троллейбусы, маршрутные такси) и торговых сетях размещены информационные материалы различной тематики. Так же запланирован показ социальных видео роликов на тему безопасности дорожного движения в киноцентрах Ульяновской области перед сеансом (по мере изменения режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции). 

- Каков штат сотрудников? 

- В нашей организации порядка 45 сотрудников. Это директор, его заместитель, юрисконсульт, инженеры, операторы, специалист по техническому и программному обеспечению и менеджеры. 

- Есть ли в работе новые проекты? 

- В настоящее время существует Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации №2446-р от 03 декабря 2014 года.

 АПК «Безопасный город» предназначен для решения комплексных задач обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. 

Целью построения и развития АПК «Безопасный город» является повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения на базе муниципальных образований (в соответствии с едиными функциональными и технологическими стандартами) комплексной информационной системы, обеспечивающей мониторинг, прогнозирование, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования. 

Функцию Заказчика работ по построению (развитию) АПК «Безопасный город» исполняет АНО «Цивилизация». Постановление Правительства Ульяновской области от 13.12.2017№ 638-П. 

- Что – то уже сделано в рамках данной программы? 

- В настоящее время полностью развернута и введена в постоянную эксплуатацию инфраструктура Системы-112 на территории Ульяновской области, что послужит основой для строительства АПК «Безопасный город», так как благодаря ей уже построены функционируют: 

• Центр организации вызовов -112 

• Резервный Центр организации вызовов-112 

• Сетевая инфраструктура, объединяющая более 130 рабочих мест на территории всех муниципальных образований Ульяновской области (операторов 112, диспетчеров экстренных служб ЕДДС , 01, 02, 03, 04, Антитеррор) 

• Построена надежная система Информационной безопасности Использование ресурсов Системы-112 позволит существенно сократить затраты на развертывание АПК «Безопасный город».

- Дмитрий Александрович, расскажите о системе интеллектуального видеонаблюдения и фото-видеофиксации нарушения правил дорожного движения. 

- Развернута группировка фото и видео камер в количестве 9665 штук. Разработано и введено в эксплуатацию специализированное программное обеспечение «Аппаратно-программный комплекс, представляющий собой цифровую платформу, обладающую электронной базой актуальных сведений о параметрах функционирования подсистем, в том числе, включающую в себя текущие подсистемы единой системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения», предназначенное для сбора и систематизации информации, анализа и мониторинга возможных угроз, а также для контроля устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с возможностью интеграции подсистем различных организаций (дежурных, диспетчерских, муниципальных служб), с обеспечением их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования. Создано и функционирует подразделение фото и видео мониторинга. 

Просмотры: 1269


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024