+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дмитрий Ефименко: «МАДИ активно внедряет цифровые технологии в образовательный процесс»

23-06-2022 15:19

Дмитрий Ефименко: «МАДИ активно внедряет цифровые технологии в образовательный процесс»

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) – один из ведущих технических университетов России, осуществляющий научно-образовательную и методическую работу по подготовке высококвалифицированных кадров для дорожной отрасли. Во многих регионах страны выпускники вуза успешно работают в области строительства автомобильных дорог, мостов и аэродромов, эксплуатации и сервиса транспортной техники, в сфере строительства уникальных зданий и сооружений, разработки и эксплуатации автоматизированных систем управления и организации дорожного движения. На вопросы нашего корреспондента отвечает исполняющий обязанности ректора МАДИ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Ефименко. 

– Дмитрий Борисович, как известно, в МАДИ первый выпуск инженеров-дорожников состоялся в 1931 году. С тех пор было выпущено больше 200 тысяч специалистов. Сколько специалистов ежегодно выпускаете на сегодняшний день? Велика ли востребованность именно ваших выпускников-дорожников? 

– Строительная отрасль России, в частности транспортное строительство – одна из наиболее востребованных и динамично развивающихся отраслей страны. В МАДИ сегодня строительные направления являются ключевыми и входят в число наиболее популярных у абитуриентов. Большой интерес будущие студенты университета проявляют к программам бакалавриата и специалитета в области проектирования и строительства дорог, аэродромов, автодорожных мостов и транспортных тоннелей. Ежегодно из стен МАДИ по дорожному направлению выпускается более 300 бакалавров, магистров и специалистов. Высокий уровень подготовки профессионалов дорожной отрасли и качество образования подтверждают рейтинговые показатели. 

По данным опороса онлайн-сервиса Superjob, выпускники дорожно-строительного факультета МАДИ обладают стабильно высоким спросом у работодателей из числа отраслевых компаний. В рейтинге факультетов московских университетов платформы hh.ru за 2020-2021 гг. дорожно-строительный факультет МАДИ занял 6-ую строчку в номинации «Строительство и архитектура», поднявшись на 2 позиции вверх относительного предыдущего года.

В марте 2022 г. МАДИ вошел в число университетов-лидеров предметного рейтинга RAEX по направлению подготовки «Строительство». Семейство предметных рейтингов вузов России было опубликовано Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России. Стоит отметить, что среди вузов-победителей только МАДИ готовит специалистов по проектированию и строительству автомобильных дорог, аэродромов, автомобильных мостов и тоннелей, зданий придорожного сервиса, а также в области дорожно-строительной техники. 

Востребованность наших «дорожных» направлений основана на постоянной актуализации образовательного процесса совместно с регуляторами отрасли. В МАДИ создаются современные технические условия для проведения испытаний и исследований, лаборатории оснащаются современным оборудованием, а у студентов есть возможность этим оборудованием пользоваться. 

– По каким направлениям ведется обучение? Разрабатываются ли новые образовательные программы? Какое внимание уделяется цифровым технологиям? 

– Обучение в МАДИ ведется по всем уровням высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. В бакалавриате подготовка ведется по профилям «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и тоннели» и «Аэродромы». В специалитете две выпускающие кафедры: «Мосты, тоннели и строительные конструкции» и «Аэропорты, инженерная геология и геотехника». Программы магистратуры дают более широкий выбор профилизации: «Строительство автомагистралей и управление проектами», «Проектирование автомобильных дорог и городских улиц» «Строительная механика», «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации», «Проектирование автомобильных дорог и городских улиц». 

МАДИ активно внедряет цифровые технологии в образовательный процесс. Профессорско-преподавательский состав постоянно проходит повышение квалификации с целью внедрения современных тенденций в обучение студентов. Каждый год мы актуализируем основные профессиональные образовательные программы и учебные планы, вводим новые дисциплины. Например, с 1 сентября 2022 г. в расписании появятся такие дисциплины, как информационное моделирование, цифровой инженерный анализ строительных конструкций цифровая трансформация строительных проектов. 

– Используете ли вы опыт советских времен? Проходят ли студенты производственную практику на строительных объектах? 

– Трудно сравнивать два времени. В советское время была плановая экономика и студент, начав обучение, знал, на каком предприятии он будет работать через 5 лет. От советских подходов к обучению специалистов дорожной отрасли мы постарались взять лучшее, в первую очередь – увеличенное количество часов, отводимое практической подготовке. Наши студенты отправляются на практику уже после первого курса (причем это реальная геодезическая практика) и проходят её на всех последующих курсах (инженерная геология, практика на реальных строительных объектах).

МАДИ активно сотрудничает с индустриальными партнерами, производственную практику студенты проходят в лидирующих предприятиях отрасли, строящих главные инфраструктурные объекты Российской Федерации (ДСК «Автобан», «Транстроймеханизация», «Дороги и Мосты», ГБУ «Автомобильные дороги»). Обучающиеся университета принимают участие в значимых отраслевых проектах – строительство и реконструкция автомобильной дороги М-5 «Урал», строительство трасс М-12 «Москва–Казань» и М-4 «Дон», реконструкция М-8 «Холмогоры». Технологии развиваются стремительно и изменяются в процессе обучения. Университет должен оперативно вносить изменения в образовательную программу, чтобы выпускники были востребованы на рынке.

Сегодня выпускник университета должен обладать не только профессиональными, но и универсальными компетенциями – экономическими, цифровыми, управленческими; критическим мышлением и способностью работать в коллективе. Более того, по окончании вуза выпускнику необходимо постоянно совершенствоваться и повышать свою квалификацию. 

Однозначно, в образовательном процессе необходимо учитывать опыт и наработки предыдущих поколений. Для этого в программу включена дисциплина «Введение в специальность». Наряду с ней обучающиеся осваивают все современные методы и технологии проектирования, моделирования, строительства, эксплуатации, мониторинга и утилизации объектов транспортной инфраструктуры. 

 Сегодня в компаниях дорожной отрасли очень большое внимание уделяется повышению квалификации и переподготовке специалистов. Учитываете ли Вы в своих программах? Расскажите о развитии программ дополнительного образования. 

– МАДИ активно сотрудничает с индустриальными партнерами в направлении повышения квалификации – на базе университета действует Институт повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса. Постоянно изменяющие требования в транспортной отрасли предъявляют новые требования к специалистам, и МАДИ оперативно реагирует на запросы отрасли. В зависимости от запроса для каждой строительной организации создается свой набор модулей по результатам входной оценки компетенций каждого работника, после чего для каждого сотрудника индустриального партнера создается индивидуальная образовательная траектория. При этом обучение построено с учетом современных технологий и образовательного процесса, и профессиональной отрасли. 

– Какие исследования и разработки проводит МАДИ? 

–  Безусловно, наука может и обязана оказать существенное влияние на совершенствование дорожной отрасли, поэтому МАДИ ведет исследования сразу по нескольким направлениям. Первое направление – это цифровая трансформация дорожной отрасли. В этой области проводится большой объем работ, направленных на создание и поддержку отечественных продуктов. На базе МАДИ планируется к созданию «Консорциум производителей отечественного программного обеспечения», реализующий технологии информационного моделирования.

Уже создана и успешно функционирует лаборатория по виртуальному испытанию и сертификации элементов дорожного обустройства. Сегодня в области транспортного строительства ни одного нормативного и технического документа, который был бы разработан или внедрен без участия сотрудников МАДИ. 

Второе направление – увеличение долговечности материалов и изделий. Здесь у дорожной науки есть значительные заделы. В МАДИ создана научная школа дорожно-строительных материалов, направленная, в частности, на мониторинг существующих материалов и применении в строительстве техногенных отходов. И третье направление – создание отечественных машин, оборудования для производства дорожных работ. Сегодня необходимо увеличить количество конструкторских разработок и научно-исследовательских работ, которые позволят обеспечить существующие производства новыми конструкторско-технологическими решениями и документацией, выполненными на современном техническом уровне. 

Специалистами МАДИ по заданию Минстроя РФ сегодня разрабатываются два документа: «Каталог российских аналогов или аналогов, произведенных в странах, не включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р, строительных машин и механизмов иностранного производства, применяемых при строительстве объектов капитального строительства различного функционального назначения» и «Каталог российских аналогов или аналогов, произведенных в странах, не включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р, строительных материалов и оборудования иностранного производства, применяемых при строительстве». 

– В дорожную отрасль очень быстро внедряются новые технологии и материалы. Учитываете ли эту динамику в своих образовательных программах? Перекраиваете ли учебные планы, подстраиваете ли обучение под новые технологии? 

–  Работа по соответствию образовательного процесса современному уровню реализуется по двум направлениям: 

1. Актуализация образовательного процесса и привлечение специалистов-практиков из отрасли для чтения профильных дисциплин. 

2. Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава путем увеличения научно-исследовательских работ и расширения практики привлечения профессорско-преподавательских кадров для решения научно-технических задач, стоящих перед дорожной отраслью. 

При кафедрах созданы малые инновационные предприятия, которые решают актуальные задачи отрасли и являются признанными экспертами в своих научных направлениях. Для улучшения качества образования и повышения заинтересованности мы ведем колоссальную работу совместно с индустриальными партнерами и регуляторами отрасли. Практические и лабораторные занятия студентов проводятся непосредственно в условиях, близких к реальным, создаются базовые кафедры при ведущих предприятиях отрасли. На базе ведущих предприятий на регулярной основе проходят экскурсии, стажировки, мастер-классы, профессиональные конкурсы и тренинги для студентов. 

Мы актуализируем учебные планы и вводим новые дисциплины, связанные с цифровой трансформацией дорожного хозяйства (при рецензировании специалистами ведущих компаний) – например, дисциплины, отражающие цифровую трансформацию всей сферы дорожного хозяйства. Студенты МАДИ активно участвуют в различных научных конференциях, конкурсах и исследованиях через создание в университете студенческих научных обществ, конференций молодых ученых. Ежегодно студенты участвуют и выигрывают гранты в конкурсе Фонда содействия инновациям «УМНИК». 

В завершение скажу, что научно-педагогический коллектив с большим уважением относится к своим студентам и считает, что новые поколения выпускников будут достойными преемниками лучших традиций МАДИ. 

Просмотры: 2181



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024