+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дан старт движению поездов на участке Максим Горький-Котельниково

11-10-2021 09:26

Дан старт движению поездов на участке Максим Горький-Котельниково

Министр транспорта Виталий Савельев, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в формате телемоста дали старт движению поездов на участке Максим Горький − Котельниково Приволжской железной дороги. 

Объект построен в рамках федерального проекта «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Открытие движения позволило увеличить пропускную способность на данном участке дороги с 29 до 154 пар поездов в сутки.

- Благодаря вашему трудолюбию и профессионализму его пропускную способность удалось увеличить почти в 5 раз. Очень многое сделано для улучшения подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, имеющим стратегическую значимость для страны,− обратился к участникам мероприятия Виталий Савельев. − Уверен, что и в дальнейшем работники железнодорожного транспорта будут эффективно решать стоящие перед отраслью задачи в установленные сроки.

В рамках проекта реконструирована станция Горнополянская, отсыпано 580 тыс. м3 земляного полотна, уложено 17 стрелочных переводов, установлено 753 опоры контактной сети, смонтировано 5 водопропускных труб. Кроме того, построен железнодорожный мост длиной 155,2 м через судоходный Волго-Донской канал. Строительство моста выполнено с применением технологии надвижки пролетного строения длиной 88 м с использованием аванбека. За счет этого практически в два раза сокращены сроки строительства.

Как подчеркнул Олег Белозёров, открытие участка является важным шагом на завершающем этапе строительства двухпутного электрифицированного железнодорожного коридора между Поволжьем и югом страны.

По словам Андрея Бочарова такой масштабный проект на юге страны даст Волгоградской области дополнительные возможности для социально-экономического развития региона, а также повисит его деловую и инвестиционную привлекательность.

Проект увеличения пропускной способности железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Его целью является создание провозной способности железных дорог в этом направлении в объеме 125,1 млн тонн к 2024 году, рост составит 50,1 млн тонн относительно 2015 года.

Просмотры: 807


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024