+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> «ДАГОМЫССКОЕ ДРСУ»: НАДЕЖНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, МАСТЕРСТВО

19-03-2020 13:54

«ДАГОМЫССКОЕ ДРСУ»: НАДЕЖНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, МАСТЕРСТВО

ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» — дорожно-строительное предприятие из г. Сочи Краснодарского края, хорошо известное и успешно зарекомендовавшее себя на самых ответственных и сложных объектах. Компания ведет свою деятельность не один десяток лет, имеет сложившиеся традиции и принципы, но в то же время идет в ногу со временем, когда это касается инновационных материалов, технологий и оборудования.

Особый виток в развитии предприятия случил­ся в 2012 году, когда к руководству пришел Сафарбий Сальбиевич Напсо — грамотный, опытный руководитель, награжденный за многолетний труд и заслуги медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III, II и I степени, «За трудовые успехи на благо города Сочи». Именно тогда значительно возросло качество выполняемых работ, увеличилось количество специальной дорожной тех­ники и выросла численность сотрудников.

Мы побеседовали с Сафарбий Сальбиевичем об истории пред­приятия, о проделанной работе, о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также о том, какими объектами руководитель крупнейшего ДРСУ г. Сочи гордится больше всего.

Корр. Сафарбий Сальбиевич, расскажите, пожалуйста, о Вашей компании. Известно, что предприятие имеет дол­гую, богатую на события историю.

- Дагомысское ДРСУ ведёт отсчёт своей деятельности с апреля 1960 года. Тогда в Дагомысе был образован дорожно- эксплуатационный участок для обслуживания автодороги краевого значения Майкоп – Дагомыс, протяжённостью 180 км. Его штатная численность составляла 52 человека.

С 1960 по 1965 год база нынешнего предприятия благоустраи­валась, к ней были подведены электролинии, строились гаражи для дорожных машин с цехами для ремонта и обслуживания техники. В распоряжении предприятия на тот момент было 18 единиц автодорожной техники. С увеличением объёмов работ и количеством обслуживаемых дорог автопарк разрастался. Был введён в эксплуатацию асфальтобетонный завод и пере­движная дробильная установка.

С 2002 года предприятие носит нынешнее название - Го­сударственное унитарное предприятие Краснодарского края «Дагомысское дорожное ремонтно-строительное управление».

Корр. Какие основные направления деятельности у ком­пании, на каких объектах работает предприятие сегодня?

- ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» обслуживает более 249 км автомобильных дорог краевого значения и 66 мостовых со­оружений. В том числе 69 км составляют дороги с высоким уровнем содержания - это 18,5 км автодорог Красной поляны, 19,5 км дорог, расположенных в городской черте города Сочи и 31 км автодорог Имеретинской низменности.

В настоящее время, наряду с содержанием автомобильных дорог и сооружений на них, предприятие выполняет ремонтныеработы на автомобильных дорогах: Мамайский Перевал – с. Разбитый Котёл, ж.д.ст. Аше – а. Лыготх, п. Макопсе – а. Наджиго, а также на 8 автодорогах в Имеретинской низменности.

Корр. Как давно участвуете в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»? Поделитесь итогами данной работы.

- В 2019 году на старте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наше предприятие выполняло работы по ремонту автомобильных дорог Сочин­ской городской агломерации. Нами был выполнен ремонт 63 улиц города протяжённостью более 82 км и общей площадью более 550 тыс. кв. м.

Цель данного проекта — обеспечение качественного состо­яния дорог и сокращение аварийно-опасных участков. Работы велись под моим непосредственным контролем и руководством. По контракту дата окончания работ была запланирована на 15 октября 2019 года, но к 25 августа мы выполнили работы в полном объёме с опережением срока.

Корр. Какая спецтехника имеется у предприятия? Как регулярно пополняется и обновляется технопарк - тех­ника, механизмы, оборудование?

- Автопарк предприятия составляет более 200 единиц со­временной техники, он был значительно обновлён в 2017 году: поступили автогрейдеры VOLVO, фронтальные и многофунк­циональные погрузчики, минипогрузчики, вакуумные подме­тально-уборочные машины, гусеничные бульдозеры, машины дорожные комбинированные и прочая специализированная техника. В управлении механизации трудятся более 200 во­дителей и механизаторов.

Корр. Сафарбий Сальбиевич, как известно, кадры ре­шают все. Как Вы выстраиваете кадровую политику на предприятии? Сколько работников насчитывает трудовой коллектив?

- Объёмы работ с каждым годом растут, а вместе с ними и потребность в кадрах. Сейчас в нашем коллективе более 500сотрудников, среди них есть те, кто работает здесь более 40 лет, а сегодня рядом с ними уже трудятся их сыновья и внуки.

Уверен, что от уровня квалифи¬кации работников в значи­тельной мере зависят реальные успехи производства. Мы ценим наших сотрудников, стараемся их мотивировать и поощрять, регулярно отправляем на курсы повышения квалификации, семинары, участвуем в спартакиадах и профессиональных конкурсах.

Корр. Какие наиболее значимые дорожные объекты Вы бы вписали в историю ГУП КК «Дагомысское ДРСУ»?

- В 2013 году, в период подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи-2014, силами ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» был выполнен ремонт 36 муниципальных дорог города-курорта Сочи и ремонт улично-дорожной сети в Адлерском районе.

В 2014 и в 2016 годах ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» принимало участие в ремонте трассы для проведения шоссейно-кольце­вых автомобильных гонок серии «Формула-1» в Имеретинской низменности протяжённостью 5,8 км.

В 2015 году выполнялись неотложные работы по очистке территорий от загрязнений в зоне чрезвычайной ситуации, которая произошла 25 июня 2015 года на территории муници­пального округа города-курорта Сочи в Адлерском и Лазарев­ском районах. В работе принимало участие более 150 единиц техники, которая убирала и вывозила ил, глину, мусор. Работы были выполнены в кратчайшие сроки.

В 2016 году ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» принимало участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Лазаревском районе города Сочи. Тогда были произведены работы, связанные с организацией проезда по альтернативной грунтовой дороге из аула Лыготх автомобильной дороги ж.д. ст. Аше — а. Лыготх через лесной массив до аула Тхагапш автомобильной дороги п. Лазаревское — а. Тхагапш.

В 2017 году силами предприятия были выполнены работы по обустройству территории для проведения конкурса «Новая волна» по ул. Олимпийский проспект в Адлерском районе города Сочи, а также осуществлялось успешное содержание дорог на побережье Краснодарского края: в городах Геленджик, Туапсе (в том числе в сложных зимних условиях на дорогахШаумянского перевала), и выполнялись ремонтные работы на дорогах города Геленджика.

В 2018 году ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» выполнило строительство подъездной дороги к тренировочной площадке в го­роде Геленджике в рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018, а также осуществляло содержание автомобильных дорог города Сочи в период проведения данного мероприятия. В 2019 году также были выполнены масштабные работы по ликвидации чрезвычайной ситуации ре­гионального значения, в ходе которых в кратчайший срок было восстановлено дви­жение на 4 автодорогах Лазаревского и 7 дорогах Туапсинского района, работы по восстановлению движения велись круглосуточно.

Просмотры: 958


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024