+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Восстановление мостового сооружения Волжской ГЭС на заключительном этапе

01-02-2021 15:15

Восстановление мостового сооружения Волжской ГЭС на заключительном этапе

С начала реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовали работы на 176 крупных капиталоемких объектах, из которых более 100 уже сданы в эксплуатацию, на остальных активные строительно-монтажные работы продолжаются. В этом году дорожники и мостостроители планируют построить и реконструировать порядка 40 объектов, в число которых входят обходы городов, новые магистрали и улицы, участки региональных трасс, искусственные сооружения, сообщает  ИНФОРМАВТОДОР.

            Активные работы идут на автодорожном комплексе в составе Волжской ГЭС в Волгоградской области. Уникальное мостовое сооружение общей протяженностью около 1,5 км было построено в 1961 году и с того времени ни разу капитально не ремонтировалось. Между тем, дорога, пролегающая через плотину Волжской ГЭС, на сегодняшний день является главным связующим звеном между двумя крупнейшими городами региона. Близость городов уже несколько десятилетий дает возможность волгоградцам работать в Волжском, а волжанам ― в Волгограде.

            Восстановление объекта разделили на три этапа: в 2019 году по нацпроекту было отремонтировано 3,5 тыс. кв м дорожного полотна, обновлены металлоконструкции и деформационные швы. Протяженность первого участка ремонта по одной полосе движения составила 577 м.

            В 2020 году в нормативное состояние приведено два отрезка по 572 и 884 м. Специалисты полностью обновили конструкцию моста, включая плиты пролетных строений, выполнили работы по устройству новых деформационных швов и укреплению сточного треугольника.

            По словам местных жителей, этого ремонта ждали давно. «Мы работаем в Волгограде, поэтому ездим по этой дороге каждый день, ― рассказывает жительница Волжского Елена Симонова. ― О том, что здесь нужен серьезный, дорогостоящий ремонт, в последнее время много говорили и писали в СМИ. Если честно, было тревожно, что рано или поздно дорогу могут просто закрыть! Конечно, это не единственный путь до Волгограда, но он самый оптимальный. Здесь же и маршрутки, и рейсовые автобусы ездят! Сейчас ситуация меняется на глазах. Очень здорово, что на эту дорогу обратили внимание, все-таки ГЭС ― это наша гордость, а какие виды открываются на просторы матушки-Волги! Очень ждем окончания работ!».

            Заключительный этап ремонта стартует этой весной. Оставшийся участок автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС также будет разделен на несколько частей для обеспечения бесперебойного двустороннего движения транспорта.

Просмотры: 707



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024