+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Автопробегом по дорогам дружбы!

30-03-2023 10:55

Автопробегом по дорогам дружбы!

С 24 апреля по 10 мая 2023 года состоится VI международный автопробег Межправительственного совета дорожников по территории Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.

VI международный автопробег проводится на основании Решений МСД, принятых на 43-45 заседаниях МСД от 24 июня 2019 года в г. Братиславе (Словацкая Республика), от 10 сентября 2020 г. в г. Саратове (Российская Федерация), от 9 декабря 2022 г. в г. Москве (Российская Федерация), и утвержденного Плана мероприятий МСД на 2023 год.

Организатором международного автопробега является Межправительственный совет дорожников. Он проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ, министерств транспорта, профильных министерств, ведомств и дорожных администраций Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.

Стартует международный автопробег с территории Республики Таджикистан из г. Душанбе. Далее по маршруту Айни – Пенджикент – гр. Таджикистана с Узбекистаном – Самарканд – Навои – Бухара – гр. Узбекистана с Туркменистаном – Туркменабад – Мары – Ашхабад – гр. Туркменистана с Ираном – Мешхед – Тус – Нишапур – Божнурд – Гургон – Сори – Тегеран – Тебриз – гр. Туркменистана с Ираном – Мегри – Капан – Ереван. Общая протяженность пути автопробега составляет около 4000 км.

В рамках международного автопробега запланировано проведение пяти международных конференций в Душанбе, Самарканде, Ашхабаде, Тегеране и Ереване, передвижной международный семинар по ходу движения пелетона, совещания и встречи с дорожной общественностью на местах, направленные на изучение и популяризацию автодорожного дела, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, мостовых сооружений, повышение безопасности дорожного движения, а также укрепление дружбы и сотрудничества между странами и народами Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Армении и других стран.

Как и в прежних международных автопробегах, планируется много встреч с руководителями министерств транспорта, ведомств, дорожных организаций и других заинтересованных министерств, и ведомств, профсоюзами, учеными, специалистами и профессионалами автодорожного дела по пути следования пелетона, в рамках которых планируется обсуждение вопросов автодорожной тематики. Будет производиться осмотр объектов строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог, а также других объектов транспортной инфраструктуры: дорог, мостов, путепроводов, тоннелей и т.д. Особое внимание будет уделено безопасности дорожного движения на дорогах стран-участниц автопробега.

Каждая принимающая сторона организовывает приветственную программу при въезде в страну. В рамках международного автопробега намечено посещение исторических мест, культурных и технических объектов и других достопримечательностей стран-участниц международного автопробега. Участники автопробега ознакомятся с традициями и обычаями населения по маршруту движения «Каравана дружбы».

По ходу движения международного автопробега будут вручены кубки, медали, дипломы, грамоты участникам международного автопробега, а также награды МСД, Исполкома СНГ и других общественных, отраслевых организаций, ведомств, поддерживающих международный автопробег.

Пелетон состоит из необходимого количества машин, и движение пройдет по заранее установленному маршруту. Первая машина будет координировать свои действия с остальными и обеспечивать безопасное движение на автомобильных дорогах. По маршруту движения заранее определены места заправок и стоянок. На автомашины будут нанесены логотипы компаний – участников международного автопробега. Автопробег не ставит своей целью организацию гонок и будет проходить с соблюдением всех правил дорожного движения. Главная цель – изучение состояния, проблем и развития международных автомобильных дорог, сокращение барьеров на пути движения транспорта и пассажиров.

Страны, по которым проходит маршрут, организовывают сопровождение полицией, скорой помощью для безопасности автопробега и участников.

Широкий общественный резонанс по итогам прохождения международного автопробега должен привлечь внимание национальных правительств, международных организаций, финансовых институтов и бизнес-сообществ к проблемам развития автомобильных дорог и перевозок по ним, пересечения государственных границ и предложить пути их решения.

По результатам международного автопробега и конференций планируется подготовить итоговый доклад и сделать ряд публикаций с анализом основных проблем и рекомендациями по совершенствованию международных автомобильных дорог, международных автомобильных перевозок и процедур пересечения границ по маршруту автопробега. Кроме того, будет издана отдельная книга, подготовлены журналы и видеофильм, а также сформулированы предложения по улучшению состояния дорог маршрута международного автопробега.

Международный автопробег позволит широко популяризировать задачи, стоящие перед дорожниками СНГ, а также расширить взаимодействие с организациями региональной экономической интеграции.

 

 

Справка

В 1992 году руководители дорожных администраций государств СНГ в целях поддержки усилий правительств в проведении согласованной дорожной политики и углубления интеграционных процессов приняли решение о создании Межгосударственного совета дорожников. Создание Совета было обусловлено объективной необходимостью развития дорожной отрасли как генератора экономического развития государств. В 1998 году, положительно оценивая работу Межгосударственного совета дорожников, по решению Совета глав правительств ему был придан статус Межправительственного отраслевого органа СНГ. В своей деятельности Совет руководствуется Уставом, основополагающими решениями Совета глав государств и глав правительств и работает в тесном взаимодействии с Исполкомом СНГ и другими международными организациями.

Членами МСД являются руководители министерств транспорта и коммуникаций, дорожных администраций государств Содружества. В работе Совета в качестве ассоциированных членов участвуют руководители крупных производственных объединений и ассоциаций, научных и проектных организаций, а также профильные ВУЗы автодорожной отрасли. Осуществляются деловые контакты с другими отраслевыми советами. МСД является полноправным членом Международной дорожной федерации, поддерживает тесные деловые контакты с ее рабочими группами, а также с ЭСКАТО ООН и др. международными организациями.

МСД с каждым годом увеличивает количество проводимых мероприятий. Уже проведено более 50 мероприятий.

Более подробно о деятельности МСД можно ознакомится на сайте http://cmcd.ru/

 

Просмотры: 9097


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024