+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Асфальтирование. Как предотвратить естественные повреждения покрытия?

11-10-2019 08:33

Асфальтирование. Как предотвратить естественные повреждения покрытия?

Еще в 2016 году Росстат заявил, что свыше 90% федеральных трасс не соответствуют стандартам качества. На 2019 год это значение особо не изменилось, несмотря на постоянные ремонтные работы. Кроме федеральных трасс в России есть масса менее значимых дорог, где ситуация обстоит еще хуже.

И даже учитывая то, что Росавтодвор вводит в эксплуатацию все новые километры дорог, а затраты на ремонт в 2019 году обещали увеличить в 4 раза, глобальных изменений пока не видно. В чем же причина?

 

Причины разрушения дорожного покрытия можно разделить на естественные и механические. К механическим повреждениям можно отнести как умышленную порчу (довольно редкое явление), так и воздействие нагрузки на дорожное полотно, что особенно актуально для участков с плотным трафиком и частым движением большегрузного транспорта.

Снизить механические разрушения асфальта поможет:

  • грамотное проектирование дороги;
  • соблюдение технологии асфальтирования;
  • использование высококачественных материалов при строительстве и ремонте;
  • эксплуатация только подходящей спецтехники.

 

Здесь, конечно же, не обойтись без квалифицированных специалистов. Если представитель дорожной компании способен ответить на вопросы: «В какой момент следует включать вибротрамбовку, и нужно ли это вообще?» или «Какой группой катков лучше уплотнять 8-ми сантиметровый слой асфальта?», то это неплохое подтверждение профессионализма.

 

Что такое естественное разрушение асфальта? К естественным причинам износа я отношу воздействие климатических условий. Это особенно актуально для, свойственных нашему климату, перепадов температур и резкой смены погоды.

  • выпадение осадков провоцирует воздействие влаги на покрытие;
  • палящее солнце способствует повышенному износу верхних слоев;
  • перепады температуры подвергают покрытие дополнительному воздействию сторонних физических свойств.

Но ведь от всего этого никуда не деться, верно? Чтобы понять истинную причину пагубного действия погодных условий на асфальтовое покрытие, немного окунемся в физику. Я уверен, что вы это и так знаете, но, на всякий случай, «проговорим вслух», что если вода замерзает, ей требуется больше места.

При охлаждении до 4 градусов по Цельсию, вода сжимается, что неудивительно. Однако при более низкой температуре происходит расширение, что называется аномалией плотности воды.

Не буду углубляться в физические процессы, просто скажу, что происходит формирование водородных связей, вследствие чего молекулы встают в таком же порядке, как и в кристаллах льда, а таким кластерам становится нужно больше пространства. Получаем расширение воды.

Вода попадает во внутренние слои асфальтового покрытия, затем замерзает и расширяется, вследствие чего образуются трещины и разломы в асфальте, а также снижается общая прочность.

 

И так. Как предотвратить естественные повреждения асфальта, если мы не можем повлиять на климат? Сделать так, чтобы во внутренние слои покрытия попадало меньше влаги.

Для этого потребуется все, что требуется для снижения механического разрушения покрытия, плюс использование асфальта с наиболее плотной структурой.

При различных видах дорожных работ чаще всего используются горячие асфальтобетонные смеси, имеющие пористую структуру. А холодные асфальтовые смеси имеют еще меньшую стойкость, чем горячие. То есть ни одна из этих смесей нам не подходит.

Самое простое решение – литой асфальт. Его плотная структура препятствует попаданию влаги во внутрь, тем самым минимизируя разрушения. Плюс ко всему, литые асфальтобетонные смеси имеют более высокие характеристики стойкости и не требуют дальнейшего уплотнения.

Также подойдет любая из новых разновидностей асфальтовых смесей, обладающая повышенными параметрами плотности.

Просмотры: 479


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024