+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> АО «РИК Автодор» - передовые технологии и квалифицированные кадры

24-11-2020 14:44

АО «РИК Автодор» - передовые технологии и квалифицированные кадры

АО «РИК Автодор» – республиканское дорожно-строительное предприятие, имеющее свои филиалы в Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Амгинском и Хангаласском районах Республики Саха(Якутия). Общество задействовано в работах по содержанию, строительству, ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений на федеральных трассе «Вилюй», на трассах республиканского значения «Умнас», «Амга». На круглогодичном содержании АО «РИК Автодор» находятся 470,78 км. федеральной автодороги "Вилюй", 673,72 км. дорог регионального и муниципального значения (в том числе автозимники), включая обустройство ледовых переправ и наплавных понтонных мостов через малые речки. Генеральный директор АО «РИК Автодор» Ариан СИДОРОВ ответил на вопросы редакции журнала «БКД».

- Ариан Калинович, в реализации каких национальных и региональных проектах (программах) принимает участие ваша компания?

- Общество задействовано в реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", государственных программ "Развитие транспортной системы", "Комплексное развитие сельских территорий".

- Какие объемы работ выполнены в 2019 году?

- Кроме работ по содержанию автомобильных дорог в 2019 году АО "РИКАвтодор" производило работы по строительству подходов к мостовому переходу через реку "Марха", по строительству подходов к реке "Тюкян". В Хангаласском районе выполнены ремонтные работы с асфальтированием дорог на участках с общей протяженностью порядка 20 км. В Нюрбинском районе проведены ремонтные работы по асфальтированию улиц города Нюрба с общей протяженностью 4 км. В 2019 году было задействовано 3 асфальтобетонных завода в г. Покровск, с.Верхневилюйск, г.Нюрба. Работы в Хангаласском районе в основном проводились в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", в части выполненных работ была применена технология ресайклинга. Данная технология показала себя с наиболее эффективной стороны в части затрат на материалы, скорости выполнения работ. Всего за 2019 год выполнены работы по 32-м государственным и муниципальным контрактам на общую сумму 1,3 млрд. руб.

- Какие планы на этот год? На каких объектах работаете сегодня? Что уже сделано? Успеваете в заданные сроки?

- В текущем году плановые объемы увеличились на 65%, сумма работ по подписанным контрактам составляет 2,15 млрд.руб. В структуре выручки работы по содержанию занимают 27%, остальная часть - это работы по строительству, ремонту автомобильных дорог. В 2020 году общество проводит строительно-монтажные работы по следующим направлениям: - капитальный ремонт автомобильной дороги "Вилюй" на участке 783 км - 798 км; - строительство подходов к реке Тюкян; - работы по ремонтам и капитальным ремонтам автодороги "Умнас " на участках 35 км - 37 км, 59 км - 63 км, 102 км – 113 км; - в Хангаласском районе работы по ремонту дороги заезда в с.Октемцы, заезда к с.В.Бестях, асфальтированию дорог в г.Покровск, с. Мохсоголлох, - в Нюрбинском районе в асфальтировании улиц г.Нюрба; - в агломерации города Якутска ремонт в с. Хатассы, с. Тулагино, с. Пригородное, п. Кангалассы, п. Маган. Общая протяженность в г. Якутске 11,61 км. дорог с твердым покрытием. Немало и других объектов, где трудятся наши профессиональные дорожники. В общем объеме, в 2020 году планируется асфальтирование 50 км автодорог против 23 км в 2019 году. Все работы идут в плановом режиме и будут выполнены в срок.

- Какими производственными мощностями располагает компания? Какая спецтехника применяется?

- АО "РИКАвтодор" было создано путем объединения ведущих дорожных предприятий республики АО "Вилюйавтодор", АО "Дороги Хангалас", АО "Амгаавтодор". На сегодня в обществе работают 530 человек. Объединение производственных мощностей предприятий позволило принимать обязательства по выполнению крупных контрактов, обеспечить крупные банковские гарантии, увеличить лимит ответственности в СРО. На данный момент, общество имеет 6 асфальтобетонных заводов в Нюрбинском, Верхневилюйском, Хангаласском районах и в городе Якутск. В последние годы в рамках нацпроектов и федеральных программ в работах по ремонту и строительству автодорог в основном применяется технология ресайклинга. Общество имеет три линейки техники по стабилизации грунта на базе ресайклеров Wirtgen WR240, WR200 – 2 единицы, 6 асфальтовых бригад на базе асфальтоукладчиков Vogele, Sany, Sumitomo. Благодаря реализации национального проекта БКАД и федеральных программ, на данный момент имеется четкое понимание объемов работ до 2024 года. В связи с этим, в 2019-2020 годах, благодаря поддержке Правительства РС(Я) и акционера в лице АО "РИК Автодор" была реализована инвестиционная программа по модернизации и обновлению парка техники, утверждён бизнес план развития общества до 2029 года. В 2019- 2020 годах приобретено 2 асфальтобетонных завода марки TTM, техники и оборудования на общую сумму 600 млн.руб.

- Какие передовые технологии и материалы применяете компанией в дорожном строительстве?

- Основной сложностью в реализации проектов строительства и ремонта автодорог являются отсутствие производителя дорожного битума, дефицит месторождений по производству щебня, сложная логистика внутри региона. К примеру, для строительства дорог в Нюрбинском районе инертные материалы в виде щебня, отсева, скального грунта, цемента доставляются с Хангаласского района, расстояние составляет 880 км. Ввиду временных ограничений судоходного периода на реке Вилюй, основная часть материалов доставляется наземным транспортом, увеличивается себестоимость строительства, что ведет к удорожанию проектов. В связи с этим, наиболее оптимальным для нашего региона является применение технологии ресайклинга – стабилизации грунта. При стабилизации грунта применяется существующий материал, который перемешивается с вяжущим материалом, чаще всего цементом, и в зависимости от типа существующего грунта с добавлением битумной эмульсии. Данная технология широко реализуется на территории республики с 2016 года и зарекомендовала себя с лучшей стороны по соотношению затрат.

- Насколько сложно работать дорожникам в условиях Крайнего Севера?

- Самой главной особенностью и проблемой проведения строительных работ является короткий срок строительного сезона, временные ограничения по ледовым переправам и само собой наличие вечномерзлых грунтов в регионе. Необходимо заранее закупить и обеспечить доставку битума, прочих материалов с других регионов, своевременно начать разработку карьеров, сооружение искусственных сооружений, учесть влияние оттайки грунта и движения грунтовых вод. Само собой, проекты разрабатываются с учетом данных особенностей, тем не менее цены заложенные в проектах нередко не соответствуют существующим ценам на рынке. При реализации проектов учитывается морозостойкость применяемых материалов, климатические особенности региона. В зимнее время при работах по содержанию автодорог требуются перевалочные пункты для техники, материально-техническая база. Филиалы АО "РИКАвтодор" находятся в местах выполнения работ, в работе задействовано местное население, каждый филиал обеспечен гаражными боксами, ремонтными мастерскими.

- Какие наиболее значимые для компании дорожные объекты были построены и сданы в эксплуатацию за последние годы?

- Если ранее общества АО "Вилюйавтодор", АО "Дороги Хангалас", АО "Амгаавтодор" в основном были задействованы в работах по содержанию, благодаря консолидации финансовых средств, активов, производственных мощностей, сегодня АО «РИК «Автодор» можеть участвовать в реализации крупных объектов. Так, в прошлом году был введен мост через реку Марха, уникальный в своем роде на Дальнем востоке, где наше предприятие выполнило работы по строительству подходов. На автодороге "Умнас" было заасфальтировано и приведено в нормативное состояние 20 км автодорог. Для нашего региона данные объемы считаются значительными. В этом году, в агломерации города Якутска отремонтированы участки с общей протяженностью 11,6 км из общего объема в 23,5 км. Сегодня, благодаря реализации национального проекта БКАД и федеральных программ, у нас есть четкое понимание и видение перспектив работы предприятия. Планируется строительство мостовых переходов через реку Лена, реку Вилюй, где мы намерены так же принять участие в строительстве подходов.

- Участвуете в строительстве путепроводов, развязок и мостов?

 - Пока, в качестве генподрядчика мы не выступаем в строительстве крупных мостов, путепроводов. Данное направление мы считаем одним из перспективных, есть планы по созданию собственного мостоотряда. В проектах по строительству у нас были мостовые переходы через малые речки, где, как правило, привлекались сторонние субподрядчики.

- Как решаете кадровый вопрос? Сколько работников насчитывает трудовой коллектив? Идет ли к вам молодежь?

- В строительный сезон количество работников увеличивается до 530 человек, в зимний сезон постоянной работой обеспечены порядка 470 человек. На 99% состав сформирован из местных кадров, есть родовые династии дорожников. Для привлечения молодежи сотрудничаем с автодорожным факультетом СВФУ, автодорожным и транспортным техникумами республики. Ежегодно студенты проходят практику, наиболее трудоспособные и готовые работать приходят к нам на постоянную работу. Реализуем практику назначения именных стипендий студентам с хорошей успеваемостью и перспективами.

- Как осуществляется профессиональный рост и подготовка квалифицированных специалистов?

- Специалисты предприятия в плановом режиме проходят курсы повышения квалификаций, проходят обучения для повышения квалификационного разряда. ГОСТы, нормы ежегодно меняются, сотрудничаем с дорожными институтами, дорожными предприятиями Сибири, Дальнего Востока, обмениваемся опытом. Без современной спецтехники в дорожной отрасли, безусловно, никак не обойтись, но в конечном итоге, успех работы зависит от наличия профессиональных кадров. Так что советский девиз «Кадры решают все!» актуален и сейчас.

Просмотры: 1122


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024