+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> АО «Экодор» – на гребне инноваций

31-08-2021 11:12

АО «Экодор» – на гребне инноваций

Модернизация всех отраслей экономики, в том числе, дорожной, невозможна без системного и своевременного внедрения инновационных разработок и материалов на всех стадиях технологического производства.

Поэтому так ценен сегодня опыт ≪первопроходцев≫, внедряющих передовые технологии в нашей стране. АО ≪Экодор≫ по праву можно отнести к их числу. Редакция журнала ≪БКД≫ обратилась с вопросами к генеральному директору компании Михаилу Хахалеву.


– Михаил Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о компании, которую Вы возглавляете вот уже более 20 лет. 

– Спасибо редакции БКД за интерес к нашей организации и технологиям, которые мы представляем. АО ≪Экодор≫ входит в Группу компаний АБЗ -1, г. Санкт-Петербург. Аббревиатура ≪АБЗ -1≫, я уверен, знакома большинству специалистов дорожникам мостовикам, проектировщикам. Это предприятие стояло у истоков производства асфальтобетонных смесей в СССР и скоро отметит 89 лет! АО ≪Экодор≫ было образовано в 2001 году в Санкт-Петербурге, с особой миссией. Миссия эта актуальна и сегодня – это создание современных систем покрытий и гидроизоляции мостовых сооружений и, в конечном итоге, продление срока службы наших мостов в несколько раз. 

– За счет чего возможно такое увеличение срока жизни мостов? 

– Прежде всего, за счет применения уникального материала – литого полимерасфальтобетона. Это очень горячая (до 230 0С) жидко-вязкая асфальтобетонная смесь, доставляемая на место укладки в специальных емкостях-термосах объемом от 7 до 26 тонн. При затвердевании после разравнивания, не требующего уплотнения, смесь образует водонепроницаемое покрытие. Покрытие устойчивое к постоянным знакопеременным деформациям, старению, трещинам, и даже износу шипованными шинами. Без преувеличения можно говорить о том, что литой асфальтобетон и особенно его разновидность – литой полимерасфальтобетон – это самый долговечный из существующих сегодня асфальтобетонных материалов. Необходимость его применения в нашей стране давно назрела, а вот первый опыт применения на ответственных мостах состоялся в 2002 году в Санкт-Петербурге при реконструкции Троицкого моста. Затем были реконструкции и ремонты других городских мостов: Володарского, Дворцового; внеклассных мостовых сооружения Большие Обуховские (Вантовые) мосты (2004, 2007 года), Ладожский мост (2012). За прошедшие годы нами устроено мостовых покрытий на площади более 1000000 м2, в том числе, в регионах России. 

– Расскажите, пожалуйста, о реализации наиболее значимых «выездных» проектах. 

– Один из самых значимых – работа по устройству защитных слоев гидроизоляции на а/д А-113, ЦКАД, Пусковой комплекс (этап строительства) №4 (Московская область). Там АО ≪Экодор≫ уложило около 25 тыс. м2 покрытий из литого полимерасфальтобетона в качестве защитных слоев гидроизоляции. В 2020 году велись работы на мостовых сооружениях а/д М-8 ≪Холмогоры≫, на мосту через р. Ока на км 102+110 (левый) автодороги М-2 ≪Крым≫. Ранее, в 2009 году, мы участвовали в устройстве покрытий из литого асфальтобетона на Президентском мосту в г. Ульяновске, работали с литыми сероасфальтобетонными смесями в Астрахани, ремонтировали системы гидроизоляции в Новгородской и Владимирской области. Процесс развития и распространения технологии литых асфальтобетонов в мостостроении по стране, способствует модернизации всей дорожной отрасли. Таков наш вклад, как крупнейшего подрядчиков в этой области. И это безусловно, идет на пользу всем пользователям дорожной сети. Очень часто приходится наблюдать такую ситуацию, когда состояние автомобильной дороги и подходов к мостовому сооружению хорошее, но покрытие самой проезжей части моста просто катастрофично и угрожает безопасности участникам движения. О проблемах с состоянием мостов свидетельствует и официальная статистика по данным, представленным субъектами Российской Федерации в Федеральное дорожное агентство: 3 903 искусственных сооружений общей протяженностью 190 тыс. пог.м на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального и местного значения находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Из них: уникальные мосты в агломерациях —95; уникальные мосты вне агломераций —301; неуникальные мосты в агломерациях —295; неуникальные__ мосты вне агломераций — 3 212. Решение на правительственном уровне о программной работе в этой области очень нужное и своевременное. 

– Насколько я понимаю, наиболее массовое применение литой асфальтобетон нашел в Санкт-Петербурге? 

– Совершенно верно. В этом факте можно найти положительные моменты, однако проблема освоения технологии вглубь страны, в регионах, по-прежнему актуальна. Что касается нашего ≪домашнего≫, Северо-Западного региона, в том числе, Санкт-Петербурга, то крайне важно, что руководство города, наши основные заказчики в лице предприятия ≪Мостотрест≫ (сегодня СПб ГКУ ≪Мостотрест≫), СПб ГКУ ≪Дирекция транспортного строительства≫ (ДТС ), крупнейших проектных организаций ЗАО ≪Институт ≪Стройпроект≫, АО ≪Гипростроймост≫ понимают важность применения этой технологии. Высококвалифицированные специалисты поддержали эту инновацию и способствуют ее дальнейшему развитию. В начале нашего пути мы пытались убедить все заинтересованные организации и специалистов-мостовиков в преимуществе литого перед обычными уплотняемыми асфальтобетонами. Сегодня все современные крупнейшие проекты, реализуемые на территории СЗ ФО, запроектированы с применением литого асфальтобетона. Например, все защитные слои гидроизоляции на эстакадных и мостовых участках Западного скоростного диаметра устроены с применением литого полимерасфальтобетона, и это отличное решение для мостовых сооружений такого значения. АО ≪Экодор≫ участвовало в этом проекте и уложили не менее 350000 м2 водонепроницаемых покрытий, в том числе, верхних слоев из литого полимерасфальтобетона на участках с ортотропными плитами. Именно для таких жестких условий эксплуатации и существует литой полимерасфальтобетон. 

– Михаил Сергеевич, говоря об объемах работ с литыми асфальтами, можно ли утверждать, что потребность региона, или страны в целом, обеспечена? 

– Конечно, нет. В этом одна из основных проблем дальнейшего развития этой уникальной технологии. К примеру, ежегодные объемы укладки литых смесей в одной только Германии составляют около 300 тысяч тонн. И это с учетом давно сформированной дорожно-мостовой сети! Там литые асфальтобетоны применяют не только на мостах, но и на автобанах, в качестве полов промышленных и даже жилых помещениях, зернохранилищах, паркингах, кровлях. Знают ли Ваши читатели, что из 13 тысяч км федеральных дорог Германии, 46% (6000 км) устроено из литого асфальтобетона? В России, учитывая состояние мостов, а также потенциальную потребность в их возведении, ежегодный объем применения литого асфальтобетона должен быть не менее 250-350 тонн. Сейчас производится максимум около 90 тысяч тонн литых смесей, в том числе, не очень высокого качества, для ямочного ремонта, на битумах БН Д и без их существенной модификации. 

– Так, возможно, и нет необходимости в модификации вяжущего, если это уже «литой асфальт»? 

– К сожалению, это ошибочное мнение. Для тех экстремальных нагрузок, которым подвергается система покрытий на мостах, а особенно на металлических, модификация битума полимерами типа СБС необходима. Применение некачественных смесей может нанести серьезный репутационным удар по технологии, а этого позволить нельзя. Поэтому Группа компаний АБЗ -1, в которую входит АО ≪Экодор≫, уже 20 лет с успехом производит самые качественные литые смеси на модифицированном вяжущем ПБВ40. Это придает материалу и долговечность, и трещиностойкость, и упругость. Но основное свойство литых полимерасфальтобетонов – водонепроницаемость, и этим все сказано. 

– Чем сейчас является компания АО «Экодор» и готовы ли Вы к участию в федеральных проектах в рамках БКД? 

– На сегодняшний день АО ≪Экодор≫ пример уникального сплава компетенций, технологического потенциала и богатейшего опыта. Нами пройден немалый путь, но мы не стоим на месте. Мы участвует в крупнейших региональных и федеральных стройках, в строительстве объездной дороги вокруг города Красное Село, строительстве улицы Оборонной в городе Колпино Ленинградской области, в благоустройстве и строительстве дорожно-мостовой сети Лахта-Центра (Газпром), реконструкции причалов в Морском порту Санкт-Петербурга и г. Луги и многих других. Расширяется сфера нашей деятельности. Наши специалисты освоили работы по нанесению гидроизоляции нескольких типов, бетонные работы. На очереди работы в рамках концессии по строительству ветки скоростного трамвая (от Купчино в жилой микрорайон Славянка через Шушары). Земляные работы, устройство слоев оснований дорожных одежд, устройство асфальтобетонных покрытий, прокладка дренажных систем и озеленение. Мы выполняем весь спектр работ для сдачи заказчику под ключ качественно реализованного проекта, в том числе, в комплексе с мостовыми сооружениями. С учетом актуализации нормативной базы на асфальтобетон нужно сказать, что у Группы Компаний АБЗ -1 имеется успешный опыт производства и укладки асфальтобетонных смесей по ГОСТ Р 58401.2-2019, по системе объемно-функционального проектирования, по ГОСТ Р 58406.1 и ГОСТ Р 58406.2-2020. В год мы укладываем более 130 тысяч тонн асфальтобетонных смесей всех видов. На сегодняшний день компания в полной мере готова к реализации программ в рамках национального проекта ≪Безопасные качественные дороги. Важным вопросом в этой части остается производственная база и обеспечение удаленных объектов литой асфальтобетонной смесью. Дальность возки литых смесей составляет, как правило, не более 500 км от места производства. Это обеспечивается за счет применения специализированного технологического транспорта кохеров, оборудованных системой поддержания рабочих температур смеси (от 200 до 230 0С) и системой перемешивания смеси в процессе транспортировки. Безусловно, такая дальность позволяет применять технологию за пределами домашнего региона, однако, мест производства качественных литых смесей крайне недостаточно. Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными государственными и частными организациями, как в части реализации дорожно-мостовых проектов, так и в части помощи в освоении технологии литых асфальтобетонов, организации подбора составов и их производства, в совершенствовании нормативной базы в части дорожной одежды мостовых сооружений. 

Просмотры: 977


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024