+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Антон Заев: Программы дорожных работ формировались в соответствии с запросами жителей региона

08-04-2020 13:23

Антон Заев: Программы дорожных работ формировались в соответствии с запросами жителей региона

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на территории Омской области до 2024 год планируется привести в нормативное состояние более 960 километров автомобильных дорог. Всего по проекту "БКАД" за шесть лет на дороги региона будет направлено 28 млрд. рублей. Об этом рассказал в интервью нашему журналу Заместитель председателя правительства – министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства области А.А.Заев.

-Корр. Антон Александрович, в каком состоянии находится дорожная сеть Вашего региона? 

– В Омской области разветвленная сеть автомобильных дорог. Если говорить в цифрах, то это: 729 километров федерального значения; 10 207 километров регионального и межмуниципального значения, из которых с твердым покрытием — 7 285 километров; составляющих: это проекты "Дорожная сеть", "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" и "Безопасность дорожного движения". На реализацию регионального проекта "Дорожная сеть" в 2019 году было предусмотрено финансирование в размере 3 252,5 млн. рублей, в том числе: 2 252,5 млн. рублей – трансферты из федерального бюджета; 880,0 млн. рублей – субсидии областного бюджета; 120,0 млн. рублей – средства местного бюджета г. Омска. 

За счет этих средств выполнен ремонт 68 объектов, в том числе: 20 автомобильных дорог регионального значения общей протяженностью 141,9 км и 18 автомобильных дорог местного значения в г. Омске общей протяженностью 40,38 км, а также устройство 6 светофорных объектов и нанесение горизонтальной дорожной разметки на 24 объектах. Всего в рамках регионального проекта "Дорожная сеть" в 2019 году отремонтировано 182,28 км автомобильных дорог в г. Омске и Омской области. 

Следующий региональный проект, который так же вошел в состав национального проекта "БКАД" это "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства". На его реализацию в 2019 году было потрачено 97,02 млн. рублей. В рамках реализации регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" по лизингу было установлено 9 систем автоматизированного весогабаритного контроля транспортных средств. Это крайне важно. Поскольку эти меры призваны уберечь дорогу от разрушения и повысить сроки ее эксплуатации. Надо отметить, что это суперсовременная система, она полностью автоматизирована и исключает ошибки, связанные с человеческим фактором. Всего в России установлено 97 таких пунктов и 9 из них – в Омской области. 

Кроме того, в 2019 году было заключено 15 контрактов на осуществление дорожной деятельности в рамках национального проекта, 13 из которых, предусматривали использование новых технологий и материалов, включенных в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения на выполнение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Также установлено 4 камеры фото-видеофиксации, 3 из которых установлены на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения и 1 на территории города Омска. Что касается реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения", то здесь также была проведена большая работа. В муниципалитетах региона было обустроено более 500 пешеходных переходов, в том числе и у общеобразовательных учреждений в соответствии с требованиями новых национальных стандартов. Это и замена и установка дорожных знаков, устройство светофоров, установка пешеходных ограждений. В Омске были проведены работы по установке комплекса фотовидеофиксации и ограничивающих дорожных ограждений, нанесению дорожной разметки и обустройству светофорных объектов типа Т.7.

Вместе с тем было обеспечено несение службы казачьим обществом с передвижными комплексами автоматической фиксации нарушений ПДД в местах концентрации ДТП и потенциально опасных местах (по результатам функционирования с января по ноябрь 2019 года пресечено 461,62 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения, наложено административных штрафов на сумму 205 млн. руб. Так же в 2019 году обеспечено функционирование 147 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, входящих в состав аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", пресечено 476,7 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения, наложено административных штрафов на сумму 250 млн. руб. 

Параллельно мы реализуем несколько крупных проектов со сроком сдачи в 2020 году. Это строительство автомобильной дороги Омск – Русская Поляна, участок протяженностью 15,8 км. Инвестпроект обеспечивает проезд до населенных пунктов Русско-Полянского района без транзита через границы Республики Казахстан. Общая стоимость проекта 731,4 млн.руб. Это реконструкция автомобильной дороги Омск Одесское – граница Республики Казахстан, протяженностью 4,2 км. Дорога обеспечивает важное транспортное сообщение с выходом к Республике Казахстан и активно используется для международного сообщения. Общая стоимость проекта 179,6 млн.руб.

Также мы ведем строительство и реконструкцию автодорог в рамках крупных инвестпроектов в агропромышленном секторе. Есть планы по привлечению инвестиций в несколько крупномасштабных проектов. Все они крайне важны для улучшения дорожного сообщения в регионе. 

-Корр. Что особенно важно для Вас при развитии дорог Вашего региона? 

– Последние годы много внимания у нас было уделено приведению в порядок уличной сети областного центра и городской агломерации – в радиусе 50 километров. Так, только за предыдущие два года в Омске отремонтировали дорог больше, чем за всё предшествующее десятилетие. Ситуация же в районах области, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому отремонтировать дороги, которые связывают Омск с районами области, для нас сегодня задача номер один. Мы будем постепенно ее решать благодаря стартовавшему с 2019 года нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", в рамках которого запланирован большой объем дорожных работ в районах области.

 -Корр. Какие задачи стояли перед Вашим регионом по выполнению национального проекта БКАД? Как они выполнены? Какие проблемы это позволило решить? 

– В 2019 году дорожный фонд Омской области увеличился на 30 % по сравнению с прошлым годом и составил рекордные 10,2 млрд. рублей. Это позволило нам до конца года увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 39,3 %. Тогда как до начала реализации программы "Безопасные и качественные дороги" этот показатель был равен 36 %.

В Омске ситуация немного лучше. Доля дорог, отвечающих нормативам, увеличилась до 64 %. В 2017 году было лишь 47 %. В 2020 году мы планируем сохранить те же темпы ремонта, реконструкции и строительства дорог. Всего по проекту "БКАД" за шесть лет на дороги региона будет направлено 28 млрд. рублей. Ключевыми целями национального проекта являются: увеличение к 2024 году доли автомобильных дорог регионального значения соответствующих нормативным требованиям, до 50,9 %; снижение к 2024 году количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в два раза по сравнению с 2017 годом; снижение к 2024 году количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях до 4 человек на 100 тыс. населения. 

-Корр. Какой объем строительства, реконструкции и ремонта дорог и мостов, путепроводов в рамках программ планируется выполнить до 2020 года? 

– На реализацию проекта "Дорожная сеть" в 2020 году предусмотрено финансирование в размере 4 642,43 млн. рублей, в том числе: 1 220,0 млн. рублей – трансферты из федерального бюджета; 3 422,43 млн. рублей – консолидированный бюджет Омской области. В 2020 году запланирован ремонт 33 объектов, в том числе: 16 автомобильных дорог регионального значения общей протяженностью 119,09 км, а также нанесение 33,0 тыс. кв. м горизонтальной дорожной разметки термопластиком и холодным пластиком, установка 1201 шт. дорожных знаков, 20 шт. светофорных объектов и других средств организации дорожного движения; 17 автомобильных дорог местного значения в г. Омске общей протяженностью 22,3 км, в том числе мост "Октябрьский" (от ул. 2-й Восточной до ул. А. Нейбута. В результате реализации указанных мероприятий к концу 2020 года необходимо достичь следующих показателей: увеличить долю протяженности автомобильных дорог Омской области регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию до 40,7 %; снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий до 79,8 % по сравнению с 2017 годом; снизить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях до 9,24 человек на 100 тыс. населения. 

-Корр. Какие организации привлечены к реализации планов? 

– Всего у нас существует 25 государственных предприятий (ДРСУ) и 6 акционерных обществ, 100 % акций которых принадлежит Омской области. Данные подрядные организации принимают активное участие в реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а также в реализации прочих мероприятий дорожного комплекса Омской области. Кроме того, в регионе имеются и крупные частные подрядчики, такие, как ООО "СибРос", ООО "Стройсервис", ООО "СФ "Континент", ООО "АРТ Ремстрой", ООО "Сибдор", ООО "СПК "Дорстрой" и другие. 

-Корр. Достаточно ли строительных материалов для выполнения планов в полном объеме?

 – Строительные материалы закупаются подрядными организациями самостоятельно в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ, а также Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ в зависимости от объемов предстоящих работ. Свой щебень в Омской области отсутствует, поэтому в регион он поставляется из Казахстана, Урала и Алтая. Остальные строительные материалы (песок, битум, цемент) имеются в наличии на территории региона. 

-Корр. А как организован контроль качества выполняемых работ? 

– Сегодня к качеству ремонтных работ, выполняемых в рамках национального проекта "БКАД" предъявляются строгие требования. Перед сдачей в эксплуатацию все объекты проходят комиссионную приемку специалистов КУ "Управление дорожного хозяйства Омской области". Среди измерений – светоотражаемость нанесенной разметки, ширина проезжей части, а также ровность дороги, которую определяют при помощи современной дорожной лаборатории. В 2019 году ее используют на территории Омской области впервые. Сократилось и время измерений ровности дорожной одежды. Достаточно проехать по отремонтированному участку со скоростью 50 км/ч в оба направления, на мониторе виден мгновенный результат. Измерения производятся при помощи лазерных датчиков, расположенных под кузовом дорожной лаборатории. Все параметры в режиме реального времени отображаются на компьютере. По итогам измерений дорога получает определенную оценку в соответствии с установленными в программе требованиями – "удовлетворительно", "хорошо" или "отлично". Дорожную лабораторию используют также и для диагностики автомобильных дорог, на которых еще предстоит делать ремонт. Профилометр, установленный на задней части автомобиля, с помощью лазерных датчиков измеряет уклоны, колейность, и все дефекты, которые нужно исправлять. На крыше автомобиля установлена видеокамера, которая выполняет съемку во время движения. Все показатели с приборов лаборатории позволят омским дорожникам определить, какие виды и объемы ремонтных работ требуются на определенном участке. 

-Корр. Антон Александрович, каков общественный резонанс, связанный с реализацией проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Вашем регионе?

 – При подготовке таких масштабных проектов, реализация которых затрагивает интересы большого числа местных жителей, представителей бизнеса, грузоперевозчиков, обязательно предусмотрена процедура общественных слушаний. Если говорить о реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", он тоже учитывает мнения людей. Программы работ формировались в соответствии с запросами жителей региона. По инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова в Омской области создан общественный проект "Омские качественные дороги". Общественники организуют рейды по отремонтированным ранее объектам, в том числе в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". К рейдам так же привлекаются студенты СибАДИ, выездная лаборатория института. Один из специалистов проекта Кузин Николай Владимирович, кандидат технических наук, доцент кафедры "Организация и безопасность движения" СибАДИ. Безусловно, все это имеет широкий общественный резонанс. Хотелось бы отметить, что в последнее время и в СМИ, и в соцсетях регулярно появляются материалы о ходе реализации на территории региона национального проекта "БКАД". Кроме того, результаты реализации нацпроекта размещаются на официальном сайте Минстроя Омской области. Есть, конечно, негатив, связанный с тем, что в области еще много дорог, которые необходимо ремонтировать, но много положительных отзывов. Жители города и области отмечают позитивные изменения и качество отремонтированных дорог. 

Просмотры: 13178


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024