+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Антон Алиханов и Виталий Савельев обсудили реализацию транспортных проектов в Калининградской области

07-12-2021 22:03

Антон Алиханов и Виталий Савельев обсудили реализацию транспортных проектов в Калининградской области

Встреча министра транспорта Виталия Савельева с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым прошла в режиме видеоконференции.

Глава Минтранса отметил, что ведомство придает особое значение работе с регионами и приветствует те проекты, которые реализуются в Калининградской области.

В частности, речь шла о предоставлении аэропорту «Храброво» 7-ой степени «свободы» воздуха в целях повышения транспортной доступности области. 7-ая «свобода» воздуха предоставляет право перевозить пассажиров и грузы между двумя иностранными государствами без продолжения полета в свою страну. Говорилось также о реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта, в том числе строительстве новой рулежной дорожки.

Калининградский аэропорт − один из самых быстрорастущих по пассажирообороту. Предполагается, что в этом году будет обслужено более 3,5 млн пассажиров.

На обсуждение был вынесен вопрос необходимости реконструкции железнодорожной инфраструктуры в Балтийске. С 2019 года реализуется проект мультимодальных транзитных перевозок контейнеров из Европы в Китай и в обратном направлении с перегрузкой с морского на железнодорожный транспорт на территории железнодорожно-паромного комплекса ФГУП «Росморпорт», примыкающего к железнодорожной станции Балтийск.

Завершено строительство парома для работы на линии Балтийск − Усть-Луга. Сейчас его загрузка  составляет почти 100 %.

Кроме того, были затронуты вопросы необходимости реконструкции автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска в регионе, а также транспортной доступности грузоперевозок железнодорожным транспортом в/из Калининградскую область.

Просмотры: 947


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024