+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Андрей Заводянский: «Национальный проект дает возможность отремонтировать значительную часть дорог Смоленской области»

02-11-2021 23:14

Андрей Заводянский: «Национальный проект дает возможность отремонтировать значительную часть дорог Смоленской области»

За три года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Смоленской области отремонтировали почти 500 км региональных дорог. О достигнутых результатах и работе дорожной отрасли региона в интервью нашему журналу «Безопасные и качественные дороги» рассказал исполняющий обязанности директора СОГБУ «Смоленскавтодор» Андрей Заводянский. 

Корр. Андрей Леонидович, расскажите, какие дороги обслуживает СОГБУ «Смоленскавтодор»? 

- Наше учреждение занимается ремонтом и содержанием региональных и межмуниципальных дорог Смоленской области. Всего мы обслуживаем более 8100 км дорог, 329 мостов и путепроводов. У нас есть филиалы во всех районах Смоленщины, свои асфальтобетонные заводы и карьеры, а также «Институт Смоленскагражданпроект», занимающийся проектированием. 

Корр. То есть можно сказать, что вы занимаетесь полным циклом в дорожной отрасли – от проекта до самого ремонта. Скажите, как ваша организация участвует в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»? 

- Значительную часть объектов в рамках реализации нацпроекта ремонтирует СОГБУ «Смоленскавтодор». В 2019 году, в первый год реализации столь масштабного нацпроекта, в Смоленской области отремонтировали около 100 км региональных и межмуниципальных дорог, в прошлом году был выполнен ремонт более 147 км, в этом году приведут в порядок более 241 км. То есть можно отметить, что каждый год в Смоленской области мы ремонтируем все больше километров. 

Корр. Как выбираются дороги, которые ремонтируются в рамках нацпроекта? 

- Благодаря национальному проекту к 2024 году в Смоленской области планируется привести в порядок более 1100 км региональных дорог. Естественно, при выборе дорог, которые будут ремонтироваться, учитывается интенсивность движения, наличие автобусных и школьных маршрутов и другие факторы. Есть крупные дороги, которые соединяют районы Смоленской области – Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново, Старая Смоленская Дорога, Демидов-Рудня, Смоленск-Русилово-Упокой-Монастырщина и другие. Они востребованы, здесь большая интенсивность движения, и, естественно, мы ремонтируем их.

Еще есть несколько дорог, являющихся подъездными к границе с Республикой Беларусь: от Хиславичей, от Велижа. Их мы также включаем в ремонт. Также был выполнен ремонт подъездных к Смоленску дорог: от трассы М1 ≪Беларусь≫ через Дивасы, от трассы Р-120 через Миловидово и других. Но есть дороги и с меньшей интенсивностью движения, нуждающиеся в ремонте. Например, в этом году в Гагаринском районе выполняется ремонт дороги в Ивино, а в Смоленском – дорог, проходящих через деревни СырЛипки, Иловка, Михалково. 

Корр. Расскажите о ремонте крупных объектов, востребованных у автомобилистов. 

- Например, дорога Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново соединяет сразу несколько районов Смоленской области. В 2019 году был выполнен ремонт двух участков общей протяженностью 9 км в Ельнинском и Дорогобужском районах. В 2020 году работы продолжились – в Рославльском районе отремонтировали 12,3 км, в Ельнинском и Дорогобужском – 11,9 км. В этом году ремонтируем еще два участка в Дорогобужском районе, их протяженность 10,6 км. 

Кроме того, на этой же дороге выполняется реконструкция участка с гравийным покрытием протяженностью 4,9 км в Ельнинском районе. 

Корр. Видно, что за короткий срок удалось отремонтировать значительные участки этой дороги. А какие виды работ выполняются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»? 

- В основном, это работы по замене асфальтобетонного покрытия и укреплению обочин. В рамках капитального ремонта также проводится строительство тротуаров, замена остановочных павильонов и так далее. 

Корр. Кроме ремонта дорог, одна из основных задач национального проекта – это повышение безопасности движения. Какие мероприятия в этом направлении проводит Смоленскавтодор? 

- Вы правы, в рамках реализации нацпроекта большое внимание уделяется повышению безопасности движения. Так, в местах с высокой интенсивностью движенияи с высоким уровнем аварийности устанавливаются комплексы фотовидеофиксации. Кроме того, в 2020 году для повышения безопасности движения 50 переходов были оборудованы автономными системами освещения. Также на отремонтированных по нацпроекту дорогах было установлено барьерное и пешеходное ограждение, нанесена разметка, обустроены тротуары, размещены остановочные павильоны. 

Корр. К вопросу о комплексах фотовидеофиксации: некоторые автомобилисты считают, что основная задача – это выписать побольше штрафов… 

- Нет, это абсолютно неверно. Главное в этой работе – сделать движение безопасным и безаварийным. Комплексы устанавливаются в местах с высоким уровнем аварийности, и мы отмечаем, что после их появления водители становятся более дисциплинированными и соблюдают правила дорожного движения. Мы не делаем никакого секрета в том, где установлены комплексы – карта с местами их установки находится на нашем сайте, любой желающий может посмотреть. 

Корр. Кто контролирует качество проводимых дорожных работ и применяемых материалов? 

- В СОГБУ «Смоленскавтодор» есть испытательная лаборатория, которая контролирует качество материалов. За соблюдением технологии при выполнении работ следит отдел технического надзора. Кроме того, все объекты нацпроекта оценивает приемочная комиссия, в которую входят сотрудники Смоленскавтодора, Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, представители Общероссийского народного фронта, депутаты. 

Корр. Расскажите о технопарке вашей организации. 

- В филиалах СОГБУ «Смоленскавтодор» находится более 1000 единиц техники. Но, конечно, парку необходимо обновление. Благодаря помощи Администрации Смоленской области и лично Губернатора Алексея Владимировича Островского в 2019 году мы получили более 90 единиц техники, занятой на содержании и ремонте областных дорог 10 автогрейдеров, 26 комбинированных дорожных машин, дорожную фрезу, асфальтоукладчик, разметочную машину, 3 автобуса для рабочих, 19 грузопассажирских автомобилей, а также более 30 единиц вспомогательной техники (погрузчики, экскаваторы, прицепы, краново-манипуляторные установки, автогудронаторы, седельные тягачи, тралы).

В 2020 году филиалы СОГБУ ≪Смоленскавтодор≫ получили 22 комбинированные дорожные машины. Надеемся, что эта работа будет продолжена и наш парк будет пополняться необходимой техникой. 

Корр. Главное в любой компании – это люди. Как решаете кадровый вопрос? 

- У нас большой коллектив, в СОГБУ ≪Смоленскавтодор≫ трудится почти две тысячи человек. Профессия дорожника остается престижной, и многие хотят попасть работать именно к нам. Конечно, в некоторых филиалах есть дефицит специалистов, но эти проблемы мы решаем вместе с руководителями на местах. 

Корр. Помимо нацпроекта дороги ремонтируете? 

- Конечно, мы содержим всю сеть дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Смоленской области. Для поддержания транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог выполняется ремонт в рамках государственного задания.

Так, в 2020 году было отремонтировано более 50 км. Также филиалы занимаются ямочным ремонтом и восстановлением асфальтобетонного покрытия, а на дорогах с гравийным покрытием по мере необходимости выполняется профилировка покрытия с добавлением нового материала. 

Работа по содержанию сети дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения проводится круглый год, зимой мы занимаемся расчисткой снега и посыпкой дорог пескосоляной смесью. 

Корр. Я так понимаю, часть объектов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» вы отдаете подрядчикам. Что вы больше всего цените во взаимоотношениях с ними? 

- Для нас главное, чтобы они выполняли работу качественно и в срок. 

Корр. Расскажите, пожалуйста, о планах на ближайшее будущее. 

- Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Смоленская область, как и другие регионы, получила отличную возможность привести в порядок свою дорожную сеть. И мы хотим, чтобы в Смоленской области не осталось аварийных или плохих дорог, для этого прикладываем все усилия. 

Просмотры: 901



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024