+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> А.Н. Козлов: «АО «МСУ-1» активно участвует во флагманских проектах развития транспортной инфраструктуры Москвы»

14-09-2022 10:53

А.Н. Козлов: «АО «МСУ-1» активно участвует во флагманских проектах развития транспортной инфраструктуры Москвы»

 Компания АО «МСУ-1» является одним из лидеров строительного рынка Москвы. Совмещая функции генерального подрядчика, технического заказчика и производства отдельных видов стройматериалов, Компания решает сразу несколько задач – от проектирования объекта до его ввода в эксплуатацию. Главной особенностью «МСУ-1» является строительство по индивидуальным проектам, каждый из которых отличается своей уникальностью. 

Об основных направлениях деятельности АО «МСУ-1» и о том, какая работа проводится в сфере развития транспортной инфраструктуры, мы попросили рассказать Первого вице-президента компании А.Н. Козлова.

– Алексей Николаевич, расскажите, пожалуйста, об истории создания компании, об основных направлениях ее деятельности сегодня.

– Наша Компания успешно работает на рынке услуг более 20 лет. Ее создание пришлось на 1999 год. Сейчас «МСУ-1» управляет различными проектами в сфере строительства. Это касается не только жилых комплексов, микрорайонов и коммерческой недвижимости. В нашу компетенцию входят объекты социального, медицинского и образовательного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры, энергетики. Мы реализуем проекты комплексного освоения, в том числе экологические. Осуществляем проектирование зданий и сооружений, а также строим по индивидуальным заказам. Стоит отметить, что «МСУ-1» работает как с частными, так и с государственными заказчиками. В инвестиционный портфель нашей Компании входит 170 проектов различной степени сложности на сумму более 237 млрд рублей. Эти показатели говорят о лидирующей позиции в строительной отрасли.

– Известно, какую большую работу проводит АО «МСУ-1» по развитию транспортной инфраструктуры столицы. Расскажите об этом подробнее.

– Портфель выполненных дорожных заказов с 2015 по 2021 г. составляет более 40 млрд рублей. Текущий пул контрактов еще порядка 50 млрд в работе с 2021 по 2023 год. Наша компания активно участвует во флагманских проектах развития транспортной инфраструктуры Москвы, выполняя важные государственные заказы. Одним из них стало строительство последнего участка Северо-Восточной хорды от железнодорожных путей Ярославского направления до улицы Лосиноостровская. Этот объект представлен на конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства 2021 года». Длина построенной шестиполосной магистрали (по три полосы в каждую сторону) с разделительной полосой из дорожных ограждений типа «Нью-Джерси» составила более трех километров.

– А насколько сложен этот объект?

– Несмотря на небольшую протяженность дороги, спроектировать и построить ее было непросто. Прокладку пришлось вести через промзону и железнодорожные линии. Но сложнейший объект был сдан в эксплуатацию на два месяца раньше срока. В рамках этого проекта построены разворотный путепровод, две железнодорожных эстакады протяженностью 135 и 159 метров и железнодорожные подходы протяженностью более 882 метров, переустроен большой объем инженерных сетей и коммуникаций, создана новая улично-дорожная сеть. Движение по новой бессветофорной магистрали открылось 6 сентября 2021 года.

– Применялись ли инновационные технологии на этом объекте?

– Да, на этом сложнейшем объекте были применены инновационные решения в части разработки дизайн-концепции и строительства защитных экранов сложной архитектурной формы, индивидуальных матч освещения.

 – Какие еще объекты сегодня реализует ваша компания?

– В настоящее время АО «МСУ-1» выполняет также важнейшие московские государственные контракты по строительству дорожно-уличной сети. Это участок от улицы Лухмановская до Зенинского шоссе, сроки его реализации – август 2020 – сентябрь 2023 гг.

Проектом предусматривается строительство и реконструкция дорог общей протяженностью 12,9 км, в том числе 3 путепровода (721 м), путепровод в районе примыкания основного хода СВХ к ул. Лухмановская (371 м, по 3 полосы движения в каждом направлении) – конструктив металлическое пролетное строение с ортотропной плитой; путепровод в районе примыкания основного хода СВХ к ул. Покровская (256 м, по 3 полосы движения в каждом направлении); пролетное строение – сборные ж/б балки; путепровод в районе примыкания основного хода СВХ к ул. Маресьева (94 м, по 3 полосы движения в каждом направлении); пролетное строение сборные ж/б балки. Проектом предусмотрено строительство 3 подземных пешеходных перехода в районе ул. Сочинская и в районе СНТ «Зенино» г. Люберцы.

Также предусматривается строительство на участке основного хода СВХ от ул. Лухмановская до Зенинского шоссе с разворотами (4,64 км, по 3 полосы движения в каждом направлении); боковые проезды вдоль основного хода СВХ от улицы Лухмановская до ул. Маресьева (5,72 км, 2 полосы движения в одном направлении); участок ул. Красковская в районе примыкания к основному ходу СВХ (180 м, 2 полосы движения в одном направлении); участок ул. Покровская в районе примыкания к основному ходу СВХ (287 м, по 3 полосы движения в каждом направлении); участок Проектируемого проезда № 265 в районе примыкания к основному ходу СВХ (231 м, по 2 полосы движения в каждом направлении); участок Проектируемого проезда № 6656А в районе примыкания к основному ходу СВХ со съездом (723 м, по 3 полосы движения в каждом направлении); съезд с основного хода СВХ на Зенинское шоссе (121 м, по 2 полосы движения в каждом направлении); кольцевой разворот на пересечении ул. Лухмановская и основного хода СВХ (245 м, по 3 полосы движения в одном направлении); подземные пешеходные переходы в районе ул. Сочинская и в районе СНТ «Зенино» г. Люберцы (3 шт.); установка шумозащитных экранов в районе пересечения СВХ и ул. Лухмановская (482 м); обустройство велосипедных дорожек (5,8 км); перекладка инженерных коммуникаций (94 км). 

– Работы уже начались, на какой стадии готовность объекта? 

– Готовность объекта – 64%. В настоящее время ведутся работы по устройству дорожного полотна, перекладке инженерных коммуникаций: сети связи, переустройство теплосети, устройству водостока, водопровода, канализации, а также строительство подземных пешеходных переходов и путепроводов. 

– Проводит ли компания, помимо строительства, благоустройство территорий?

 – Конечно, конкретно по этому объекту в рамках благоустройства территории предусматривается устройство 24,6 га газона, посадка 772 шт. деревьев, в частности липа, береза, ива, ольха, рябина, посадка 7 928 шт. кустарников: калины, пузыреплодника, смородины, чубушника.

 – Какой градостроительный эффект ожидается при выполнении этого объекта? 

– В результате создастся бессветофорная транспортная связь на участке СВХ от ул. Лухмановская до Зенинского шоссе, значительно улучшится тем самым транзит транспорта за пределы Москвы, будет обеспечено безопасное пересечение транспортных и пешеходных потоков целого ряда улиц – Покровская, Маресьева, Вертолетчиков, Сочинская, Лухмановская, Дмитриевского, а также Косинского шоссе. Объект соединит Зенинское шоссе напрямую с Косинским шоссе, улучшит транспортную доступность районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и Выхино-Жулебино, а также крупнейших прилегающих городских округов Люберцы и Балашиха.

 – Все объекты, которые реализует компания, как правило, долгосрочные, сложные по исполнению, требующие высокого профессионализма. Один из таких объектов – транспортная развязка на пересечении МКАД с ул. Липецкая. Расскажите подробнее о нем.

 – Строительство началось в июне 2021 года. По контракту окончание в апреле 2024 года. Проектом предусмотрено строительство и реконструкция дорог общей протяженностью 10,8 км, в том числе семь путепроводов общей протяженностью – 916 пм., тоннель (84 пм), строительство 4-х надземных пешеходных переходов (в районе ул. Липецкая, д.54; через МКАД на 27, 30, 31 км.), три шумозащитных экрана – на 30-ом км внутренней стороны МКАД вдоль «Фруктового сада», на 27-ом и 31ом км внешней стороны МКАД. 

– Какие работы проводятся в настоящее время? 

– В настоящее время ведутся работы по сооружению путепровода № 2 («Левоповоротный съезд с внешней стороны МКАД на Липецкую улицу в сторону центра»), путепровода №3 (съезд со МКАД на Липецкую улицу в сторону центра), путепровода №4 («Левоповоротный съезд с Липецкой улицы в сторону центра на внутреннюю сторону МКАД»), путепровода №5 (Левоповоротный съезд с внутренней стороны МКАД на Липецкую улицу в сторону Московской области), путепровода №6 (Правоповоротный съезд с основного хода Липецкой улицы в сторону Московской области на внутреннюю сторону МКАД), путепровода №7 (основному ходу Липецкой улицы), а также подпорных стен ПСТ№6, ПСТ№9, ПСТ №11, ПСТ №12, перекладке газа, электрических сетей и сетей связи, устройству дождевой канализации, устройству временных дорог. 

Транспортная развязка на пересечении МКАД с ул. Липецкая позволит увеличить пропускную способность южной части МКАД, ул. Липецкая, Проектируемого проезда №5450, Востряковского проезда, ул. Загорьевская, ул. Старо-Нагорная, снизить транспортную нагрузку на развязку на пересечении МКАД с ул. Липецкая за счет строительства направленных съездов для перераспределения транспортных потоков. В результате улучшится транспортное обслуживание районов Бирюлево-Восточное и Бирюлево-Западное ЮАО г. Москвы, поселений Видное, Совхоз им. Ленина и Булатниковское, поселка Измайлово. 

– Алексей Николаевич, как часто приходится заниматься строительством мостов, и есть ли такое объекты в портфеле заказов сегодня? 

– Да, есть, это участок магистрали с мостом через р. Пехорка для соединения Северо-Восточной хорды с автомобильной дорогой «Москва – Нижний Новгород – Казань». Начали работы в январе 2022, планируемый срок окончания – IV квартал 2023 гг. Проектом предусматривается строительство и реконструкция дорог общей протяженностью 1,2 км, в том числе 1 мост (360 м). В настоящее время ведутся дорожные работы, строительство водосточных сетей, мостового сооружения: укрупнение и монтаж пролетных строений. 

– Алексей Николаевич, АО «МСУ-1» – один из лидеров на строительном рынке столицы. А какими Вы видите перспективы на ближайшие годы?

 – Компания уверенно движется вперед. Сегодня «МСУ-1» занимает высокие позиции среди игроков столичного рынка по четырем направлениям. К этому мы шли долгие годы, используя самые передовые технологии строительства и новейшие компьютерные разработки. Поэтому, безусловно, продолжим эту положительную динамику в будущем.

Просмотры: 7098



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024