+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> АДК – прославленная кузница кадров дорожной отрасли

07-10-2021 21:50

АДК – прославленная кузница кадров дорожной отрасли

Автомобильно-дорожный колледж – одно из крупнейших учебных заведений среднего звена Республики Дагестан.

История колледжа – это незабываемые страницы летописи, полные трудовых подвигов, совершённых беззаветно преданными своей работе людьми. Сегодня автомобильное сообщение в Дагестане развито, как ни в каком другом регионе России. Однако так было не всегда...

В начале прошлого века дорожное сообщение здесь практически отсутствовало. Горцы по своей инициативе и за свои средства строили небольшие участки дорог и мостики через бурные горные ручьи и реки. Вместе с решением изменить ситуацию пришло понимание того, что в регионе нет специалистов по дорожному строительству. Следовательно, их нужно было кому-то и где-то обучать.

Совет народных комиссаров ДАССР, для обеспечения дорожного строительства кадрами из местного населения, своим постановлением от 8 ноября 1931года предложил Дагдортрансу открыть дорожный техникум. 15 марта 1932года был издан первый приказ по Дагестанскому дорожному техникуму, гласивший о его открытии. Контингент обучающихся на 1 сентября 1934 года составлял 146 человек. За довоенный период было выпущено 84 техника-строителя автомобильных дорог и мостов. Шли годы. Техникум пополнялся оборудованием, были построены лаборатории дорожно-строительных материалов. Рос автомобильный парк республики, и вот уже встал вопрос о подготовке технических кадров для ремонта и обслуживания автомобилей. В 1961 году в техникуме открывается автомобильное отделение. Контингент обучающихся возрастал с каждым годом. Если в 1950 году было подготовлено 35 техников-дорожников, то в 1980-м выпуск составил уже 414 человек.

Меняется многое, но неизменным в АДК остается профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны социальных партнеров, вовлеченность студентов в образовательный и воспитательный процессы. Коллективу АДК удалось не только сохранить все лучшее, что было достигнуто, но, идя в ногу со временем, приумножить учебный и научно-технический потенциал, существенно повысить уровень подготовки молодых специалистов. И как результат, Автомобильно-дорожный колледж уверенно занимает первую строку в рейтинге лучших профессиональных образовательных учреждений Республики Дагестан.

Руководит большим и дружным коллективом АКД доктор экономических наук, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Сафин Магомедович Гасанов. Умелый руководитель, талантливый организатор, чуткий педагог – Сафин Магомедович большое внимание уделяет интенсивному росту научного потенциала в образовательном процессе колледжа и укреплению материально-технической базы.

В колледж ежегодно поступают более 500-т студентов. Обучение здесь осуществляется по девяти основным и более чем десяти программам дополнительного профессионального образования. Функционирует вычислительный центр, оснащенный современной компьютерной техникой, в распоряжении которого около трехсот компьютеров, объединенных в единую локальную сеть с доступом к глобальной сети Интернет. Библиотечный фонд колледжа составляет около 100 тысяч единиц учебной, научной и художественной литературы. На территории размещены футбольная, волейбольная и легкоатлетическая площадки, построен крупный спортивный комплекс. Словом, в Автомобильно-дорожном колледже созданы условия для подготовки востребованных специалистов и творческого развития личности обучающихся.

У студентов есть прекрасный шанс проявить себя, стать надежными и полезными обществу людьми. Их в колледже обучают всему, что связано с дорогой: организации перевозок и управлению на транспорте, проектированию и строительству автомобильных дорог, техническому обслуживанию и эксплуатации разных видов транспорта.

Кроме того, все более востребованными становятся специальности: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Информационные системы и программирование», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения». Окунуться в мир будущей профессии, оценить правильность выбора, студентам позволяют различные виды практик и участие в конкурсе молодых профессионалов WorldSkills, где учащиеся колледжа ежегодно становятся победителями.

Особой гордостью коллектива колледжа являются его выпускники. Некоторые их них стали основоположниками создания и развития дорожной сети и автотранспортных пред- приятий не только в нашей республике, но и в других регионах страны. Поэтому Автомобильно-дорожный колледж смело можно назвать кузницей кадров для дорожно-транспортного комплекса России. В колледже помнят и чтят прославленных выпускников. Это - герои Советского Союза Петр Крутов и Николай Земцов, полный Кавалер Орденов Славы Хизри Магомедов, бывший министр образования и науки РД Алексей Гасанов, бывший прокурор РД, министр юстиции РД Ахмед Пакалов, бывшие начальники ГУ «Дагестанавтодор» Магомед Магомедов, Магомед Тагиров и многие другие.

На стендах в фойе фотографии знаменитых спортсменов – выпускников колледжа: серебряного призера Афинской Олимпиады Магомеда Ибрагимова, чемпионов Мира по вольной борьбе Рустама Гаджиева, Саидбега Махачева, двукратных чемпионов Мира по кик-боксингу Шамиля Магомедова и Расула Магомедова, двукратного чемпиона Мира по ушу-саньда Загира Гайдарбекова, чемпиона Мира по кик-боксингу и чемпиона Мира по боксу в тяжелом весе Магомеда Абдусаламова в числе других десятков чемпионов Мира, Европы, России и Дагестана.

Говоря об Автомобильно-дорожном колледже можно выделить два важных аспекта: во-первых, колледж уверено идет в ногу со временем и быстро развивается во всех направлениях; во-вторых, здесь трудятся ответственные и квалифицированные педагоги, которых отличает дружелюбие и готовность передавать накопленный опыт молодым сотрудникам и студентам. А диплом АДК подтверждает глубокие знания и обширные прикладные навыки.

Просмотры: 941



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024