+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Применение блоков из пенополистирола в дорожном строительстве

10-05-2018 11:24

Применение блоков из пенополистирола в дорожном строительстве

Вопрос о качестве и количестве дорог в России – вопрос не праздный. Проблема существует давно, и решить ее не просто. Президент России Путин В.В. в известных майских указах говорил: «Мы должны добиться качественного изменения ситуации, причем в ближайшие 5-10 лет: имеющиеся финансовые ресурсы позволяют нам за это время рассчитывать на двукратное увеличение объемов дорожного строительства».

Для повышения качества дорог, нам представляется, надо шире применять мировой опыт. Многие километры дорог в мире демонстрируют долговечность и прочность, несмотря, на слабый грунт, болотистость, суровую зиму и сейсмическую неустойчивость. Вот одно из проверенных решений для повышения качества дорог – применение блоков из пенополистирола (ППС) или как их называют в мире – блоков GEOFOAM. Особенно для слабых, болотистых и пучинистых почв. Блоки из ППС - это экономичный, долговечный и надёжный материал, который позволяет заметно снизить нагрузку на основания в насыпях автомобильных дорог и существенно продлить срок их эксплуатации.

 

 

Почему блоки из пенополистирола? Казалось бы, не песок и не гравий…

Прежде всего, из-за его удивительных свойств:

Пенополистирол не поддается биологическому воздействию (бактерии, энзимы). Его химический состав не меняется в зависимости от температуры. Старейшие проекты датированы началом 70-х гг. прошлого века и доказали его долговечность.

Несмотря на прочность очень легкий материал (всего от 15 до 24 кг / м3), пенополистирол устанавливается без применения дорогостоящей и сложной техники. Позволяет экономить время и ресурсы.

 

Блоки из пенополистирола очень технологичны, свободно разрезаются прямо на стройплощадке при помощи пилы или специального ножа.

Технические характеристики пенополистирола предоставляют широкие возможности для проведения самых разных строительных работ.

1 грузовик пенополистирола соответствует 5 грузовикам грунта. Мы не уродуем родную землю. Отсутствие токсичных веществ, фреонов и других вредных соединений позволяет без рисков использовать его в почве.

Первый реализованный проект в России применения крупных блоков из вспененного полистирола: в 2017 году на юге Санкт-Петербурга велось строительство участка автодороги, пересекающей железнодорожную магистраль «Санкт-Петербург-Москва» в районе промзоны Металлострой. Производство и поставка блоков осуществлялась с завода КНАУФ Пенопласт. Одного из старейших членов Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола. Общий размер легкой насыпи на данном объекте: длина – 225 м, ширина – 54 м, максимальная высота – 8,4 м. Общий объем ППС блоков: 35 000 м³.

Условия строительства и будущей эксплуатации нового путепровода свойственны многим территориям страны. Это обилие осадков, частые смены заморозков на оттепели, множественные переходы температуры через ноль. Кроме того, были и индивидуальные условия строительства: слабые суглинистые грунты и болотистая территория застройки осложнялась ограничениями существующей высоковольтной ЛЭП.

В этих условиях для выполнения проектных задач было принято решение возвести «облегчённую» насыпь, массив которой составлен из пенополистирольных блоков. Их основная функция — снижать нагрузку на основание насыпи, что особенно важно при строительстве на слабых грунтах. Вместе с решением этой задачи использование блоков позволяет корректировать геометрию дороги, выравнивать рельеф местности, соблюдать нормативы по уклонам, высоте и снегозаносимости.

Построенный путепровод подключит к основным магистралям растущую промышленную зону, обеспечит устойчивую связь между радиальными шоссе юга Санкт-Петербурга — станет новым, небольшим, но важным элементом в растущей дорожной сети Северо-Запада. А пенополистирольные блоки, положенные в основание насыпи, значительно продлят безремонтный срок его эксплуатации. А главное, откроют для дорожников новый инновационный материал и новые технические решения!

Подробнее читайте в журналах «Дорожное хозяйство» и «Безопасные и качественные дороги» Медиа групп «Орбита»

Просмотры: 1080


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024