+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> До конца года в России приведут к нормативу две тысячи километров дорог

03-10-2022 10:57

До конца года в России приведут к нормативу две тысячи километров дорог

В России объекты культурного наследия, природные заказники, оздоровительные курорты с каждым годом становятся доступнее благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Благодаря национальному проекту трассы, по которым проходят большинство туристических маршрутов, постоянно обновляются. Только в этом сезоне новое покрытие появится еще на 392 объектах общей протяженностью 2 тыс. км.

Комфортная, отвечающая всем требованиям безопасности дорога, – главная составляющая любого туристического маршрута. За первые три года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подрядные организации привели к нормативу свыше 800 участков автомобильных дорог, ведущих к памятникам истории, архитектуры, природным достопримечательностям.

В Тамбовской области в этом году завершили ремонт двух дорожных участков, ведущих к одному из главных туристических мест региона – музею-заповеднику С.В. Рахманинова. Работы проходили с 2021 по 2022 год на участках трасс «Каспий» – Моисеево – Алабушка – «Тамбов – Пенза» – Рассказово – Уварово – Мучкапский и Моисеево – Алабушка – Ивановка общей протяженностью 32,5 км.

Увидеть самую большую мечеть в Европе можно, отправившись по обновленному после реконструкции объезду села Герменчук в Чеченской Республике. Его протяженность – 4,6 км. Дорога ведет в Шали, где находится знаменитая мечеть «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммеда. Сооружение вмещает до 30 тыс. человек, а прилегающая территория – до 70 тыc.

Совершить паломничество в особо почитаемое православными верующими святое место можно по обновленной автодороге Сагуны – Костомарово в Воронежской области. В этом году там привели к нормативу участок протяженностью 10 км. Эта дорога – значимый для области туристический маршрут до Костомаровского Спасского женского монастыря. Именно в нем находится главная святыня – Костомаровская икона «Божией матери». На территории обители расположен уникальный храм Серафима Саровского и известная на всю страну пещера Покаяния.

В познавательную прогулку по лесному массиву можно отправиться в Гиагинском районе Республики Адыгея. Здесь располагается Гончарский Дендрологический парк имени П.В. Букреева. В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нему отремонтировали подъездной маршрут – участок трассы Гончарка – Черемушкин – Келермесская. Его протяженность – 4,9 км. В дендропарке произрастает около 350 видов различных древесных растений. Широкую туристическую известность это место получило еще и благодаря парку камней – аммонитов, бережно привезенных сюда и причудливо размещенных на территории.

Что скрывают стены самого большого в России и Европе буддийского храма – можно узнать, отправившись в Элисту (Республика Калмыкия). В этом году здесь приводят к нормативу участок улицы Клыкова протяженностью 2,2 км, где и располагается центральный хурул – «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Здание храма высотой в 63 м вмещает в себе вторую по величине в России и Европе девятиметровую статую Будды. Хурул – одна из главных достопримечательностей Элисты.

Всего в 2022 году благодаря реализации нацпроекта в 84 российских регионах к нормативу приведут свыше 5,6 тыс. объектов общей протяженностью более 16,5 тыс. км.

Просмотры: 1832


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024